Installieren Sie die Hardware

Sie können die Hardware installieren, nachdem Sie festgestellt haben, dass der Standort die Umweltstandards erfüllt und das Server-Rack gemäß den Anweisungen installiert ist. Nachdem Sie die Appliance bereitgestellt haben, können Sie sie an das Netzwerk, an eine Stromquelle und an das Konsolenterminal anschließen. Das Konsolenterminal kann für die Erstkonfiguration verwendet werden. Um die Installation abzuschließen, schalten Sie die Appliance ein. Achten Sie darauf, die in den Installationsanweisungen aufgeführten Warnhinweise und Warnhinweise zu beachten.

Sehen Sie sich dieses kurze Video überSo montieren Sie eine Citrix ADC-Hardware-Appliance im Rack.

Montieren Sie die Appliance auf einem Rack

Die meisten Appliances können in Standard-Server-Racks installiert werden, die der EIA-310-D-Spezifikation entsprechen. Die Appliances werden mit einer Reihe von Schienen geliefert, die Sie installieren müssen, bevor Sie die Appliance montieren. Die einzigen Werkzeuge, die Sie für die Installation eines Geräts benötigen, sind ein Kreuzschlitzschraubendreher und ein Flachkopfschraubendreher.

Warnhinweis:

Wenn Sie das Gerät als einzige Einheit im Rack installieren, montieren Sie es unten. Stellen Sie sicher, dass sich die schwerste Einheit unten befindet, wenn das Rack andere Einheiten enthält. Installieren Sie Stabilisierungsgeräte, falls vorhanden, im Rack, bevor Sie das Gerät montieren.

Je nach Höhe der Appliance benötigt Ihre Appliance ein oder zwei Rack-Einheiten.

Innenschienen von der Schienenmontage entfernen

  1. Platzieren Sie die Schienenbaugruppe auf einer ebenen Fläche.
  2. Schieben Sie die innere Schiene zur Vorderseite der Baugruppe heraus.
  3. Drücken Sie die Verriegelung, bis die innere Schiene ganz aus der Schienenmontage herauskommt.
  4. Wiederholen Sie die Schritte 1 bis 3, um die zweite Innenschiene zu entfernen.

Befestigen Sie die Innenschienen am Gerät

  1. Positionieren Sie die rechte Innenschiene hinter dem Griff auf der rechten Seite des Geräts.
  2. Richten Sie die Löcher auf der Schiene mit den entsprechenden Löchern auf der Seite des Geräts aus.
  3. Befestigen Sie die Schiene mit den mitgelieferten Schrauben am Gerät: 4 pro Seite für ein 1HE-Gerät und 5 pro Seite für ein 2HE-Gerät, wie in der folgenden Abbildung gezeigt.

    Abbildung 1. Innenschienen anbringen

    Innenschiene anbringen

  4. Wiederholen Sie die Schritte 1 bis 3, um die linke Innenschiene auf der anderen Seite des Geräts zu installieren.

Installieren Sie die Rackschienen auf dem Rack

  1. Wenn Sie über ein Rundlochgestell verfügen, fahren Sie mit Schritt 3 fort.
  2. Vierkantmutterhalterungen in den vorderen Pfosten und hinteren Pfosten des Racks einbauen, wie in den folgenden Abbildungen gezeigt. Stellen Sie vor dem Einsetzen einer Schraube sicher, dass Sie die Vierkantmutter mit der richtigen Bohrung für Ihr 1HE oder 2HE Gerät ausrichten. Die drei Löcher sind nicht gleichmäßig verteilt.

    Abbildung 2. Halterungen in die vorderen Rackpfosten einbauen

    Halterungen in die vorderen Pfosten einbauen

    Abbildung 3. Halterungen in die hinteren Gepäckträger einbauen

    Halterungen in die hinteren Gepäckträger einbauen

  3. Die verstellbare Schienenmontage wie in den folgenden Abbildungen gezeigt in das Gestell einbauen. Verwenden Sie eine Schraube, um den hinteren Schienenflansch in das Gestell zu verriegeln. Mit der Schraube, die die Schiene fixiert, können Sie optional die Verriegelungsfeder entfernen.

    Abbildung 4. Installieren Sie die Schienenmontage am Rack Installieren Sie die Schienenmontage am Rack

Installieren Sie das Gerät im Rack

  1. Richten Sie die am Gerät angebrachten inneren Schienen an den Rackschienen aus.
  2. Schieben Sie das Gerät in die Rackschienen und halten Sie den Druck auch auf beiden Seiten.
  3. Stellen Sie sicher, dass die Einheit verriegelt ist, indem Sie sie ganz aus dem Rack ziehen.

    Abbildung 5. Montieren Sie die Appliance auf einem Rack

    Montieren Sie die Appliance auf einem Rack

Ein Small Form-Factor Pluggable (SFP) ist ein kompakter Transceiver, der mit Geschwindigkeiten von bis zu 1 Gigabit pro Sekunde betrieben werden kann. Es ist sowohl in Kupfer als auch in Fasertypen erhältlich. Durch das Einfügen eines 1G-SFP-Transceivers wird der 1G-SFP-Port in einen 1000BASE-T-Port konvertiert. Durch das Einfügen eines 1G-SFP-Faser-Transceivers wird der 1G-SFP-Anschluss in einen 1000BASE-X-Anschluss konvertiert.

Die automatische Negotiation ist standardmäßig auf den Ports aktiviert, in die Sie Ihren Transceiver einfügen. Wenn eine Verbindung zwischen dem Port und dem Netzwerk hergestellt wird, wird der Modus an beiden Enden des Kabels für die Transceiver abgestimmt. Die Geschwindigkeit wird auch automatisch ausgehandelt.

Installieren und Entfernen von Transceivern

Hinweise:

Der 1G-SFP-Transceiver ist Hot-Swap-fähig.Die 40G QSFP+/10G SFP+-Transceiver sind Hot-Swap-fähig auf Citrix ADC-Appliances, die dieixgbe (ix) -Schnittstelle verwenden. > Die 100G-Ports unterstützen native 40G/50G/100G-Transceiver, Direct Attaching-Kupferkabel (DAC) und aktive optische Kabel (AOC).

Native 10G- und 25G-Transceiver werden auf Appliances unterstützt, die keine 10G- und 25G-Ports haben, aber die Verwendung eines SFP+-zu-QSFP+-Adapters erfordern. Wenden Sie sich an Ihren Citrix Vertreter, um diesen Adapter zu kaufen.

Citrix ADC-Appliances unterstützen keine Transceiver anderer Anbieter als Citrix Systems. Wenn Sie versuchen, Transceiver von Drittanbietern auf Ihrer Citrix ADC-Appliance zu installieren, wird die Garantie ungültig. Installieren Sie die Transceiver nicht mit den angeschlossenen Kabeln. Dies kann das Kabel, den Stecker oder die optische Schnittstelle des Transceivers beschädigen.

Häufige Installation und Entfernung von Transceivern verkürzt ihre Lebensdauer. Befolgen Sie das Entfernen sorgfältig, um eine Beschädigung des Transceivers oder der Appliance zu vermeiden.

Installieren eines Transceivers

  1. Entfernen Sie den Transceiver vorsichtig aus der Box. Gefahr: Schauen Sie nicht direkt in Glasfaser-Transceiver oder Kabel. Sie emittieren Laserstrahlen, die Ihre Augen schädigen können.
  2. Richten Sie den Transceiver an der Vorderseite des entsprechenden Transceiver-Ports auf der Vorderseite der Appliance aus. Hinweis: Die Abbildung in den folgenden Abbildungen stellt möglicherweise nicht Ihr tatsächliches Gerät dar.

    Abbildung 6. Installieren eines Transceivers

    Installieren eines Transceivers

  3. Halten Sie den Transceiver zwischen Daumen und Zeigefinger und stecken Sie ihn in den Transceiver-Port ein. Drücken Sie es ein, bis Sie hören, dass der Transceiver einrastet.
  4. Sperren Sie den Transceiver.
  5. Stellen Sie sicher, dass die LED grün ist und zweimal blinkt, was darauf hinweist, dass der Transceiver ordnungsgemäß funktioniert.
  6. Wenn Sie einen Faser-Transceiver verwenden, entfernen Sie die am Transceiver und das Kabel angebrachten Staubkappen erst, wenn Sie bereit sind, das Kabel einzufügen.

Entfernen eines Transceivers

  1. Trennen Sie das Kabel vom Transceiver. Wenn Sie ein Glasfaserkabel verwenden, ersetzen Sie die Staubkappe am Kabel, bevor Sie es wegstecken.</span> Gefahr: Schauen Sie nicht direkt in Glasfaser-Transceiver oder Kabel. Sie emittieren Laserstrahlen, die Ihre Augen schädigen können.
  2. Entsperren Sie den Transceiver.
  3. Halten Sie den Transceiver zwischen Daumen und Zeigefinger und ziehen Sie ihn langsam aus dem Port.
  4. Wenn Sie einen Faser-Transceiver entfernen, ersetzen Sie die Staubkappe, bevor Sie ihn wegnehmen.
  5. Setzen Sie den Transceiver in die Originalbox oder einen anderen geeigneten Behälter.

Um zu wissen, welche Transceiver auf Ihrer Appliance unterstützt werden, suchen Sie unter nach Ihren PlattformdetailsHardware-Plattformen.

Schließen Sie die Kabel an

Wenn das Gerät sicher am Rack montiert ist, können Sie die Kabel anschließen. Ethernet-Kabel und das optionale Konsolenkabel werden zuerst angeschlossen. Schließen Sie das Netzkabel zuletzt an.

Gefahr: Entfernen Sie vor der Installation oder Reparatur des Geräts alle Schmuckstücke und andere Metallgegenstände, die mit Stromquellen oder Drähten in Berührung kommen könnten. Wenn Sie sowohl eine Stromquelle als auch Kabel und Masse berühren, können sich Metallgegenstände schnell erwärmen. Es kann auch Verbrennungen verursachen, Kleidung in Brand setzen oder das Metallobjekt mit einem freiliegenden Terminal verschmelzen.

Verbinden Sie die Ethernet-Kabel

Ethernet-Kabel verbinden Ihre Appliance mit dem Netzwerk. Die Art des benötigten Kabels hängt von der Art des Ports ab, der für die Verbindung mit dem Netzwerk verwendet wird. Verwenden Sie ein Ethernet-Kabel der Kategorie 5e oder Kategorie 6 mit einem Standard-RJ-45-Stecker an einem 10/100/1000BASE-T-Port oder 1G-SFP-Kupfer-Transceiver. Verwenden Sie ein Glasfaserkabel mit einem LC-Duplex-Stecker mit einem 1G SFP-Faser-Transceiver, 10G SFP+ oder 40G QSFP+ Transceiver. Die Art des Anschlusses am anderen Ende des Glasfaserkabels hängt vom Anschluss des Geräts ab, das Sie anschließen.

Zum Anschluss eines Ethernetkabels an einen 10/100/1000BASE-T-Port oder 1G-SFP-Kupfer-Transceiver

  1. Stecken Sie den RJ-45-Anschluss am Ethernet-Kabel in einen entsprechenden Anschluss an der Frontplatte des Geräts ein, wie in der folgenden Abbildung dargestellt.

    Abbildung 8. Einlegen eines Ethernet-Kabels

    Einlegen eines Ethernet-Kabels

  2. Stecken Sie den RJ-45-Anschluss am anderen Ende in das Zielgerät ein, z. B. einen Router oder Switch.
  3. Stellen Sie sicher, dass die LED gelb leuchtet, wenn die Verbindung hergestellt wird.

So verbinden Sie das Ethernet-Kabel mit einem 1G SFP-Faser, 10G SFP+ oder 40G QSFP+ Transceiver

  1. Entfernen Sie die Staubkappen vom Transceiver und Kabel.
  2. Setzen Sie den LC-Stecker am LWL-Kabel in den entsprechenden Anschluss an der Frontplatte des Geräts ein.
  3. Stecken Sie den Stecker am anderen Ende in das Zielgerät ein, z. B. einen Router oder Switch.
  4. Stellen Sie sicher, dass die LED gelb leuchtet, wenn die Verbindung hergestellt wird.

Verbinden Sie das Konsolenkabel

Verwenden Sie das Konsolenkabel, um die Appliance an einen Computer oder ein Terminal anzuschließen, von dem aus Sie die Appliance konfigurieren können. Alternativ können Sie einen Computer verwenden, der mit dem Netzwerk verbunden ist. Konfigurieren Sie vor dem Anschließen des Konsolenkabels den Computer oder das Terminal so, dass die VT100-Terminalemulation wie folgt unterstützt wird:

  • 9600 Baud
  • 8 Datenbits
  • 1 Stoppbit, Parität und Flusssteuerung auf NONE eingestellt.

Schließen Sie dann ein Ende des Konsolenkabels an den seriellen RS232-Anschluss der Einheit und das andere Ende an den Computer oder das Terminal an.

So schließen Sie das Konsolenkabel an einen Computer oder ein Terminal an

  1. Stecken Sie den DB-9-Anschluss des Kabels in den Konsolenanschluss auf der Vorderseite der Appliance ein. Abbildung 9. Einlegen eines Konsolenkabels

    Einlegen eines Konsolenkabels Hinweis: Um ein Kabel mit einem RJ-45-Konverter zu verwenden, stecken Sie den mitgelieferten optionalen Konverter in den Konsolenanschluss ein und schließen Sie das Kabel an.

  2. Stecken Sie den RJ-45-Anschluss in den seriellen Anschluss des Computers oder Terminals ein.

Schließen Sie das Netzkabel an

Die Anzahl der mit einer Appliance gelieferten Netzkabel hängt von der Anzahl der Netzteile der Appliance ab. Geräte, die mit zwei Stromkabeln geliefert werden, können auch betrieben werden, wenn nur ein Netzkabel angeschlossen ist. Geräte, die mit vier Stromkabeln geliefert werden, können auch betrieben werden, wenn nur zwei Stromkabel angeschlossen sind. Ein separates Erdungskabel ist möglicherweise nicht erforderlich, da der Drei-Zink-Stecker Erdung ermöglicht.

So schließen Sie das Gerät an die Stromquelle an

  1. Schließen Sie das Netzkabel an eine der Einlassbuchsen auf der Rückseite des Geräts an. Schließen Sie das andere Ende des Netzkabels an eine Steckdose an.

    Abbildung 10. Einlegen eines Netzkabels

    Einlegen eines Netzkabels

  2. Wenn Ihr Gerät über mehr als ein Netzteil verfügt, wiederholen Sie diesen Vorgang. Das zusätzliche Netzteil ist ein redundantes, Hot-Swap-fähiges Netzteil.
  3. Das Citrix-Logo und die LCD-Anzeige auf der Vorderseite der Appliance leuchten nach dem Start der Appliance auf, und die LCD-Anzeige zeigt den Betriebsstatus der Appliance an.

Hinweis

Geräte mit zwei Stromversorgungen geben eine Warnung mit hoher Spannung aus, wenn ein Netzteil ausfällt oder wenn Sie nur ein Netzkabel an die Appliance anschließen. Drücken Sie die kleine rote Taste auf der Rückseite des Geräts, um den Alarm stumm zu schalten.

Gerät einschalten

Nachdem Sie die Einheit in einem Rack installiert und die Kabel angeschlossen haben, stellen Sie sicher, dass das Netzkabel ordnungsgemäß angeschlossen ist. Wenn Sie mehr als ein Netzteil installiert haben, stellen Sie sicher, dass das andere Kabel mit einer Steckdose für eine andere Schaltung als das erste verbunden ist. Nachdem Sie die Verbindungen überprüft haben, können Sie die Appliance einschalten.

So schalten Sie die Appliance ein

  1. Stellen Sie sicher, dass die Appliance über eine Konsole oder einen Ethernet-Port verbunden ist. Diese Verbindung stellt sicher, dass Sie die Appliance nach dem Einschalten konfigurieren können.
  2. Drücken Sie den Ein-/Aus-Schalter auf der Rückseite des Geräts. Abbildung 11. Netzschalter an der Rückseite

    Netzschalter an der Rückseite

    Abbildung 12. LCD-Startbildschirm

    LCD-Startbildschirm

Achtung: Achten Sie auf die Position des Notstromschalters (EPO), so dass Sie bei einem elektrischen Unfall schnell Strom aus dem Gerät entfernen können.