Citrix ADC MPX

Installieren der Hardware

Sie sind bereit, die Hardware zu installieren, nachdem Sie festgestellt haben, dass der Standort den Umweltstandards entspricht und das Server-Rack gemäß den Anweisungen vorhanden ist. Nachdem Sie die Appliance gemountet haben, können Sie sie mit dem Netzwerk, einer Stromquelle und dem Konsolen-Terminal verbinden. Das Konsolen-Terminal kann für die Erstkonfiguration verwendet werden. Um die Installation abzuschließen, schalten Sie die Appliance ein. Achten Sie darauf, die in den Installationsanweisungen aufgeführten Warnhinweise und Warnhinweise zu beachten.

Hinweis: Halten Sie die Seriennummer bereit, bevor Sie die Appliance im Rack montieren. Die Seriennummer ist das Kennwort für die erste Anmeldung bei der Appliance und befindet sich auf der Rückseite der Appliance.

Sehen Sie sich dieses kurze Video über an So montieren Sie ein Citrix ADC-Hardware-Gerät.

Montieren Sie die Appliance auf einem Rack

Die meisten Appliances können in Standard-Server-Racks installiert werden, die der EIA-310-D-Spezifikation entsprechen. Die Appliances werden mit einer Reihe von Schienen geliefert, die Sie installieren müssen, bevor Sie die Appliance montieren. Die einzigen Werkzeuge, die Sie für die Installation eines Geräts benötigen, sind ein Kreuzschlitzschraubendreher und ein Flachkopfschraubendreher.

Warnung:

Wenn Sie das Gerät als einzige Einheit im Rack installieren, montieren Sie es unten. Stellen Sie sicher, dass sich die schwerste Einheit unten befindet, wenn das Rack andere Einheiten enthält. Installieren Sie Stabilisierungsgeräte, falls verfügbar, im Rack, bevor Sie das Gerät montieren.

Je nach Höhe der Appliance benötigt Ihre Appliance ein oder zwei Rack-Einheiten.

Entfernen Sie die inneren Schienen von der Schienenbaugruppe

  1. Platzieren Sie die Schienenbaugruppe auf einer ebenen Fläche.
  2. Schieben Sie die innere Schiene zur Vorderseite der Baugruppe heraus.
  3. Drücken Sie die Verriegelung, bis die innere Schiene vollständig aus der Schienenbaugruppe herauskommt.
  4. Wiederholen Sie die Schritte 1 bis 3, um die zweite Innenschiene zu entfernen.

Befestigen Sie die inneren Schienen am Gerät

  1. Positionieren Sie die rechte Innenschiene hinter dem Griff auf der rechten Seite des Geräts.
  2. Richten Sie die Löcher auf der Schiene mit den entsprechenden Löchern auf der Seite des Geräts aus.
  3. Befestigen Sie die Schiene mit den mitgelieferten Schrauben am Gerät: 4 pro Seite für ein 1U-Gerät und 5 pro Seite für ein 2U-Gerät, wie in der folgenden Abbildung gezeigt.

    Abbildung 1. Innenschienen anbringen

    Innenschiene anbringen

  4. Wiederholen Sie die Schritte 1 bis 3, um die linke Innenschiene auf der anderen Seite des Geräts zu installieren.

Installieren Sie die Rackschienen auf dem Rack

  1. Wenn Sie über ein Rundlochgestell verfügen, fahren Sie mit Schritt 3 fort.
  2. Vierkantmutterhalterungen in den vorderen Pfosten und hinteren Pfosten des Racks einbauen, wie in den folgenden Abbildungen gezeigt. Richten Sie vor dem Einsetzen einer Schraube unbedingt die Vierkantmutter mit dem richtigen Loch für Ihr 1U- oder 2U-Gerät aus. Die drei Löcher sind nicht gleichmäßig verteilt.

    Abbildung 2. Installieren Sie die Halter in den vorderen Rackpfosten

    Installieren Sie die Halterungen in den vorderen Tack-Pfosten

    (1) -In diesem Loch für eine 2U-Appliance installieren. (2) -In Mittelloch für ein 1U-Gerät installieren.

    Abbildung 3. Installieren Sie die Halterungen in den hinteren Rackpfosten

    Installieren Sie die Halterungen in den hinteren Rackpfosten

    (1) -Installieren Sie im mittleren Loch für ein 1U- oder ein 2U-Gerät.

  3. Die verstellbare Schienenmontage wie in den folgenden Abbildungen gezeigt in das Gestell einbauen. Verwenden Sie eine Schraube, um den hinteren Schienenflansch in das Gestell zu verriegeln. Mit der Schraube, die die Schiene fixiert, können Sie optional die Verriegelungsfeder entfernen.

    Abbildung 4. Installieren Sie die Schienenbaugruppe im Rack Installieren Sie die Schienenbaugruppe im Rack

    (1) - Entfernen Sie für Racks mit Rundloch-Gewinde den Bolzen und verwerfen Sie ihn. Befestigen Sie die Schiene am Rack mit den Flachkopfschrauben, die die Bolzen festhielten. Für Racks mit quadratischen Löchern und Rundlöchern mit Gewinde stecken Sie Bolzen in das Loch auf der Rückseite des Racks. (2) -Rastende Feder. (3) - Stecken Sie die Schraube erst in dieses Loch, wenn Sie das Gerät in das Rack eingebaut haben.

Installieren Sie die Appliance im Rack

  1. Richten Sie die am Gerät angebrachten inneren Schienen an den Rackschienen aus.
  2. Schieben Sie das Gerät in die Rackschienen und halten Sie den Druck auch auf beiden Seiten.
  3. Stellen Sie sicher, dass die Einheit verriegelt ist, indem Sie sie ganz aus dem Rack ziehen.

    Abbildung 5. Montieren Sie die Appliance auf einem Rack

    Montieren Sie die Appliance auf einem Rack

    (1) - Befestigen Sie die inneren Schienen mit den mitgelieferten Schrauben am Gerät. (2) - Befestigen Sie die äußeren Schienen an der Wende. (3) - Drücken Sie auf die Verriegelung, um das Gerät in das oder aus dem Rack zu schieben.

Ein Small Form-Factor Pluggable (SFP) ist ein kompakter Transceiver, der mit Geschwindigkeiten von bis zu 1 Gigabit pro Sekunde arbeiten kann. Es ist sowohl in Kupfer- als auch in Fasertypen erhältlich. Durch das Einfügen eines 1G-SFP-Transceivers wird der 1G-SFP-Port in einen 1000BASE-T-Port konvertiert. Durch das Einfügen eines 1G-SFP-Faser-Transceivers wird der 1G-SFP-Anschluss in einen 1000BASE-X-Anschluss konvertiert.

Auto-Negotiation ist standardmäßig für die Ports aktiviert, in die Sie Ihren Transceiver einfügen. Wenn eine Verbindung zwischen dem Port und dem Netzwerk hergestellt wird, wird der Modus an beiden Enden des Kabels für die Transceiver angepasst. Die Geschwindigkeit wird ebenfalls automatisch ausgehandelt.

Installieren und entfernen Sie Transceiver

Hinweise

Der 1G-SFP-Transceiver ist Hot-Swap-fähig.Die 40G QSFP+/10G SFP+ Transceiver sind auf den Citrix ADC-Appliances, die die ixgbe (ix) -Schnittstelle verwenden, Hot-Swap-fähig. Die 100G-Ports unterstützen native 40G/50G/100G-Transceiver, Direct Attach-Kupferkabel (DAC) und aktive optische Kabel (AOC).

Native 10G- und 25G-Transceiver werden auf Appliances unterstützt, die keine 10G- und 25G-Ports haben, aber die Verwendung eines SFP+-zu-QSFP+-Adapters erfordern. Wenden Sie sich an Ihren Citrix Vertreter, um diesen Adapter zu kaufen.

Citrix ADC-Appliances unterstützen keine Transceiver von anderen Anbietern als Citrix Systems. Der Versuch, Transceiver von Drittanbietern auf Ihrer Citrix ADC-Appliance zu installieren, erlischt die Garantie.

Installieren Sie die Transceiver nicht mit den angeschlossenen Kabeln. Dies kann das Kabel, den Stecker oder die optische Schnittstelle des Transceivers beschädigen.

Häufige Installation und Entfernung von Transceivern verkürzt ihre Lebensdauer. Befolgen Sie das Entfernen sorgfältig, um eine Beschädigung des Transceivers oder der Appliance zu vermeiden.

Installieren Sie einen Transceiver

  1. Nehmen Sie den Transceiver vorsichtig aus der Box. Gefahr: Schauen Sie nicht direkt in Glasfaser-Transceiver oder Kabel. Sie emittieren Laserstrahlen, die Ihre Augen schädigen können.
  2. Richten Sie den Transceiver an der Vorderseite des entsprechenden Transceiver-Ports auf der Vorderseite der Appliance aus. Hinweis: Die Abbildung in den folgenden Abbildungen zeigt möglicherweise nicht Ihre tatsächliche Appliance.

    Abbildung 6. Installieren Sie einen Transceiver

    Installieren Sie einen Transceiver

  3. Halten Sie den Transceiver zwischen Daumen und Zeigefinger und stecken Sie ihn in den Transceiver-Port ein. Drücken Sie es ein, bis Sie hören, dass der Transceiver einrastet.
  4. Sperren Sie den Transceiver.
  5. Stellen Sie sicher, dass die LED grün ist und zweimal blinkt, was darauf hinweist, dass der Transceiver ordnungsgemäß funktioniert.
  6. Wenn Sie einen Faser-Transceiver verwenden, entfernen Sie die am Transceiver und am Kabel angebrachten Staubkappen erst, wenn Sie bereit sind, das Kabel einzuführen.

Entfernen Sie einen Transceiver

  1. Trennen Sie das Kabel vom Transceiver. Wenn Sie ein Glasfaserkabel verwenden, ersetzen Sie die Staubkappe am Kabel, bevor Sie es wegstecken.</span> Gefahr: Schauen Sie nicht direkt in Glasfaser-Transceiver oder Kabel. Sie emittieren Laserstrahlen, die Ihre Augen schädigen können.
  2. Schalte den Transceiver frei.
  3. Halten Sie den Transceiver zwischen Daumen und Zeigefinger und ziehen Sie ihn langsam aus dem Port.
  4. Wenn Sie einen Faser-Transceiver entfernen, ersetzen Sie die Staubkappe, bevor Sie ihn weglegen.
  5. Legen Sie den Transceiver in die Originalverpackung oder einen anderen geeigneten Behälter.

Um zu erfahren, welche Transceiver auf Ihrer Appliance unterstützt werden, suchen Sie in nach Ihren Plattformdetails Hardware-Plattformen.

Schließen Sie die Kabel an

Wenn das Gerät sicher am Rack montiert ist, können Sie die Kabel anschließen. Ethernet-Kabel und das optionale Konsolenkabel werden zuerst angeschlossen. Schließen Sie das Netzkabel zuletzt an.

Gefahr: Entfernen Sie vor der Installation oder Reparatur des Geräts alle Schmuckstücke und andere Metallgegenstände, die mit Stromquellen oder Drähten in Berührung kommen könnten. Wenn Sie sowohl eine stromversorgende Stromquelle als auch Kabel und Masse berühren, kann dies dazu führen, dass sich Metallgegenstände schnell erwärmen. Es kann auch Verbrennungen verursachen, Kleidung in Brand setzen oder das Metallobjekt mit einem freiliegenden Terminal verschmelzen.

Schließen Sie die Ethernet-Kabel an

Ethernet-Kabel verbinden Ihre Appliance mit dem Netzwerk. Die Art des benötigten Kabels hängt von der Art des Ports ab, der für die Verbindung mit dem Netzwerk verwendet wird. Verwenden Sie ein Ethernet-Kabel der Kategorie 5e oder Kategorie 6 mit einem Standard-RJ-45-Anschluss an einem 10/100/1000BASE-T-Port oder 1G-SFP-Kupfer-Transceiver. Verwenden Sie ein Glasfaserkabel mit einem LC-Duplex-Anschluss mit einem 1G-SFP-LWL-Transceiver, 10G SFP+ oder 40G QSFP+-Transceiver. Der Typ des Steckers am anderen Ende des Glasfaserkabels hängt vom Port des Geräts ab, das Sie verbinden.

Zum Anschließen eines Ethernet-Kabels an einen 10/100/1000BASE-T-Port oder 1G-SFP-Kupfer-Transceiver

  1. Stecken Sie den RJ-45-Anschluss des Ethernet-Kabels in einen entsprechenden Port auf der Vorderseite der Appliance, wie in der folgenden Abbildung gezeigt.

    Abbildung 8. Stecken Sie ein Ethernet-Kabel

    Stecken Sie ein Ethernet-Kabel

  2. Stecken Sie den RJ-45-Anschluss am anderen Ende in das Zielgerät ein, z. B. einen Router oder Switch.
  3. Stellen Sie sicher, dass die LED gelb leuchtet, wenn die Verbindung hergestellt wird.

Zum Anschließen des Ethernet-Kabels an einen 1G-SFP-Faser-, 10G-SFP+- oder 40G QSFP+-Transceiver

  1. Entfernen Sie die Staubkappen vom Transceiver und vom Kabel.
  2. Stecken Sie den LC-Stecker des Glasfaserkabels in den entsprechenden Port an der Vorderseite der Appliance.
  3. Stecken Sie den Anschluss am anderen Ende in das Zielgerät, z. B. einen Router oder Switch.
  4. Stellen Sie sicher, dass die LED gelb leuchtet, wenn die Verbindung hergestellt wird.

Verbinden Sie das Konsolenkabel

Verwenden Sie das Konsolenkabel, um Ihre Appliance mit einem Computer oder Terminal zu verbinden, von dem aus Sie die Appliance konfigurieren können. Alternativ können Sie einen Computer verwenden, der mit dem Netzwerk verbunden ist. Bevor Sie das Konsolenkabel anschließen, konfigurieren Sie den Computer oder das Terminal für die Unterstützung der VT100-Terminalemulation wie folgt:

  • 9600 Baud
  • 8 Datenbits
  • 1 Stoppbit, Parität und Flusskontrolle sind auf NONE eingestellt.

Schließen Sie dann ein Ende des Konsolenkabels an den seriellen RS232-Anschluss der Einheit und das andere Ende an den Computer oder das Terminal an.

So schließen Sie das Konsolenkabel an einen Computer oder ein Terminal an

  1. Stecken Sie den DB-9-Anschluss des Kabels in den Konsolenport auf der Vorderseite der Appliance. Abbildung 9. Stecken Sie ein Konsolenkabel ein

    Stecken Sie ein Konsolenkabel ein Hinweis: Um ein Kabel mit einem RJ-45-Konverter zu verwenden, stecken Sie den mitgelieferten optionalen Konverter in den Konsolenport ein und schließen Sie das Kabel daran an.

  2. Stecken Sie den RJ-45-Anschluss in die serielle Schnittstelle des Computers oder Terminals.

Schließen Sie das Netzkabel an

Die Anzahl der mit einer Appliance gelieferten Netzkabel hängt von der Anzahl der Netzteile der Appliance ab. Geräte, die mit zwei Stromkabeln geliefert werden, können auch betrieben werden, wenn nur ein Netzkabel angeschlossen ist. Geräte, die mit vier Stromkabeln geliefert werden, können auch betrieben werden, wenn nur zwei Stromkabel angeschlossen sind. Ein separates Erdungskabel ist möglicherweise nicht erforderlich, da der Drei-Zink-Stecker Erdung ermöglicht.

So schließen Sie das Gerät an die Stromquelle an

  1. Schließen Sie das Netzkabel an eine der Einlassbuchsen auf der Rückseite des Geräts an. Schließen Sie das andere Ende des Netzkabels an eine Steckdose an.

    Abbildung 10. Stecken Sie ein Netzkabel

    Stecken Sie ein Netzkabel

  2. Wenn Ihr Gerät über mehr als ein Netzteil verfügt, wiederholen Sie diesen Vorgang. Das zusätzliche Netzteil ist ein redundantes, Hot-Swap-fähiges Netzteil.
  3. Das Citrix -Logo und die LCD-Anzeige auf der Vorderseite der Appliance leuchten nach dem Start der Appliance auf, und die LCD-Anzeige zeigt den Betriebsstatus der Appliance an.

Hinweis

Geräte mit zwei Netzteilen geben eine hohe Warnung aus, wenn ein Netzteil ausfällt oder Sie nur ein Netzkabel an die Appliance anschließen. Drücken Sie den kleinen roten Knopf auf der Rückseite des Geräts, um den Alarm zum Schweigen zu bringen.

Schalten Sie das Gerät ein

Nachdem Sie die Einheit in einem Rack installiert und die Kabel angeschlossen haben, stellen Sie sicher, dass das Netzkabel ordnungsgemäß angeschlossen ist. Wenn Sie mehr als ein Netzteil installiert haben, stellen Sie sicher, dass das andere Kabel an eine Steckdose für einen anderen Stromkreis als das erste angeschlossen ist. Nachdem Sie die Verbindungen überprüft haben, können Sie die Appliance einschalten.

So schalten Sie die Appliance ein

  1. Stellen Sie sicher, dass die Appliance über eine Konsole oder einen Ethernet-Port verbunden ist. Diese Verbindung stellt sicher, dass Sie die Appliance nach dem Einschalten konfigurieren können.
  2. Drücken Sie den Ein-/Ausschalter an der Rückseite des Geräts. Abbildung 11. Netzschalter auf der Rückseite

    Netzschalter auf der Rückseite

    Abbildung 12. LCD-Startbildschirm

    LCD-Startbildschirm

Achtung: Achten Sie auf den Ort des Notausschalters (EPO), damit Sie bei einem elektrischen Unfall schnell Strom aus dem Gerät entfernen können.

Installieren der Hardware