Citrix SD-WAN Plattformen

Gemeinsame Hardwarekomponenten

Jede Plattform hat Frontplatte und Rückwand Hardware-Komponenten. Die Frontplatte verfügt über ein LCD-Display und einen seriellen Konsolenanschluss. Anzahl, Typ und Speicherort der Ports variieren je nach Hardwareplattform für die folgenden Transceiver: Kupfer-Ethernet, Kupfer- und Glasfaser-1G-SFP und 10GSFP+. Die Rückseite ermöglicht den Zugriff auf den Lüfter und die auswechselbaren Geräte (Netzteile sowie Solid-State-Laufwerke und Festplattenlaufwerke).

LCD-Anzeige und LED-Statusanzeigen

Das LCD-Display auf der Vorderseite jeder Appliance zeigt Meldungen über den aktuellen Betriebsstatus der Appliance an. Diese Meldungen kommunizieren, ob Ihre Appliance ordnungsgemäß gestartet wurde und normal funktioniert. Wenn die Appliance nicht normal funktioniert, zeigt die LCD-Anzeige Fehlerbehebungsmeldungen an.

Die LCD-Anzeige zeigt Echtzeitstatistiken, Diagnoseinformationen und aktive Warnungen an. Die Abmessungen des LCD-Displays begrenzen die Anzeige auf zwei Zeilen mit je 16 Zeichen, wodurch die angezeigten Informationen durch eine Reihe von Bildschirmen fließen. Auf jedem Bildschirm werden Informationen über eine bestimmte Funktion angezeigt.

Das LCD verfügt über eine LED-Hintergrundbeleuchtung. Normalerweise leuchtet die Hintergrundbeleuchtung stetig. Wenn eine aktive Warnung vorhanden ist, blinkt sie schnell. Wenn die Warninformationen die Größe des LCD-Bildschirms überschreiten, blinkt die Hintergrundbeleuchtung am Anfang jedes Bildschirms. Wenn die Appliance heruntergefahren wird, bleibt die Hintergrundbeleuchtung für eine Minute eingeschaltet und schaltet sich dann automatisch aus.

Die Systemstatus-LEDs zeigen den Gesamtstatus der Appliance an. In der folgenden Tabelle werden die Indikatoren der Systemstatus-LED beschrieben.

Systemstatus-LEDs

LED-Farbe LED-Anzeige
AUS Kein Strom.
Grün Die Appliance erhält Strom.
Rot Die Appliance hat einen Fehler festgestellt.

Die Port-LEDs zeigen an, ob eine Verbindung hergestellt wird und der Datenverkehr durch den Port fließt. In der folgenden Tabelle werden die LED-Anzeigen für jeden Port beschrieben. Für jeden Porttyp gibt es zwei LED-Anzeigen.

Hinweis: Dieser Abschnitt gilt für alle Appliances.

LED-Anschluss-Statusanzeigen

Porttyp LED-Standort LED-Funktion LED-Farbe LED-Anzeige
Ethernet (RJ45) Links Geschwindigkeit Aus Keine Verbindung oder eine Datenverkehrsrate von 10 Megabit pro Sekunde (Mbit/s).
      Grün Verkehrsrate von 100 Mbit/s.
      Gelb Datenverkehrsrate von 1 Gigabit pro Sekunde.
  Recht Verknüpfung/Aktivität Aus Keine Verbindung.
      einfarbig grün Die Verbindung wurde hergestellt, aber kein Datenverkehr wird durch den Port geleitet.
      Blinkend grün Der Verkehr durchquert den Port.
Geschäftsführung (RJ45) Links Geschwindigkeit Aus Keine Verbindung oder eine Datenverkehrsrate von 10 Megabit pro Sekunde (Mbit/s).
      Grün Verkehrsrate von 100 Mbit/s.
      Bernstein Datenverkehrsrate von 1 Gigabit pro Sekunde.
  Recht Verknüpfung/Aktivität Aus Keine Verbindung.
      einfarbig gelb Die Verbindung wurde hergestellt, aber kein Datenverkehr wird durch den Port geleitet.
      Blinkend gelb Der Verkehr durchquert den Port.

An jedem Netzteil zeigt eine zweifarbige LED-Anzeige den Zustand des Netzteils an. Die LEDs der Netzteile für jedes Gerät unterscheiden sich von den LEDs der anderen Geräte.

Tabelle 2. LED-Netzteilanzeigen

Netzteiltyp LED-Farbe LED-Anzeige
Netzbetrieb AUS Kein Strom an ein Netzteil.
  Blinkend ROT Kein Strom an dieses Netzteil.
  Blinkend GRÜN Die Stromversorgung ist im Standbymodus.
  GRÜN Die Stromversorgung ist funktionsfähig.
  ROT Stromversorgungsausfall.
Gleichstrom AUS Kein Strom an ein Netzteil.
  Blinkend ROT Kein Strom an dieses Netzteil.
  Blinkend BLAU Die Stromversorgung ist im Standbymodus.
  BLAU Die Stromversorgung ist funktionsfähig.
  ROT Stromversorgungsausfall.

Ports

Ports werden verwendet, um die Appliance mit externen Geräten zu verbinden. Citrix SD-WAN Appliances unterstützen serielle RS232-Ports, 10/100/1000Base-T-Kupfer-Ethernet-Ports, 1-Gigabit-Kupfer- und 1-G-SFP-Ports, 10-Gigabit-Glasfaser-SFP+ und 10G-Base-T. Alle Citrix SD-WAN Appliances verfügen über eine Kombination aus einigen oder allen dieser Ports. Einzelheiten zu Typ und Anzahl der Ports, die auf Ihrer Appliance verfügbar sind, finden Sie im Abschnitt zur Beschreibung dieser Plattform.

Serieller RS232-Anschluss

Der serielle RS232-Konsolenanschluss stellt eine Verbindung zwischen der Appliance und einem Computer her und ermöglicht direkten Zugriff auf die Appliance für die Erstkonfiguration oder Fehlerbehebung.

Alle Hardwareplattformen werden mit einem geeigneten seriellen Kabel geliefert, das zum Anschließen des Computers an die Appliance verwendet wird. Anweisungen zum Anschließen des Computers an die Appliance finden Sie unterInstallation der Hardware.

Kupfer-Ethernet-Ports

Die Kupfer-Ethernet-Ports, die an vielen Modellen der Appliance installiert sind, sind Standard-RJ45-Ports.

Es gibt zwei Arten von Kupfer-Ethernet-Ports, die auf Ihrer Appliance installiert werden können:

  • 10/100BASE-T-Port

    Der 10/100BASE-T-Port hat eine maximale Übertragungsgeschwindigkeit von 100 Megabit pro Sekunde (Mbit/s). Die meisten Plattformen haben mindestens einen 10/100BASE-T-Port.

  • 10/100/1000BASE-T-Port

    Der 10/100/1000BASE-T-Port hat eine maximale Übertragungsgeschwindigkeit von 1 Gigabit pro Sekunde, 10-mal schneller als der andere Kupfer-Ethernet-Port. Die meisten Plattformen verfügen über mindestens einen 10/100/1000Base-T Port.

Um einen dieser Ports mit Ihrem Netzwerk zu verbinden, stecken Sie ein Ende eines Standard-Ethernetkabels in den Port und stecken das andere Ende an den entsprechenden Netzwerkanschluss.

Managementports

Managementports sind Standard-Kupfer-Ethernet-Ports (RJ45), die für den direkten Zugriff auf die Appliance für Systemverwaltungsfunktionen verwendet werden.

1G-SFP- und 10G-SFP+-Anschlüsse

Ein 1G-SFP-Port kann mit einer Geschwindigkeit von 1 Gbit/s betrieben werden. Es akzeptiert entweder einen Kupfer-SFP-Transceiver für den Betrieb als Kupfer-Ethernet-Port oder einen Glasfaser-1G-SFP-Transceiver für den Betrieb als Glasfaser-Anschluss.

Die 10G SFP+ und Base-T 10G sind High-Speed-Ports. Sie benötigen ein Glasfaserkabel, um eine Verbindung mit einem Port herzustellen. Wenn das andere Ende des Glasfaserkabels an einen 1G-SFP-Anschluss angeschlossen ist, verhandelt der 10G-SFP+-Anschluss automatisch, um die Geschwindigkeit des 1G-SFP-Ports anzupassen.

Anschlusskompatibilität:

Bei einigen Geräten unterstützt der 10G-Steckplatz Kupfer 1G-Transceiver, die mit bis zu 1 Gbit/s in einem 10 Gbit/s Steckplatz arbeiten können.

Anmerkungen:

  • Bestimmte Plattformen verfügen über 10G-Steckplätze, die keine Kupfer-Transceiver unterstützen. Wenden Sie sich an Ihren Kundenbetreuer, um weitere Informationen zu erhalten.
  • Ein Fiber 1G-Transceiver kann nicht in einen 10G-Steckplatz eingesetzt werden.
  • Sie können einen 10G-Transceiver nicht in einen 1G-Steckplatz einlegen.

In den folgenden Tabellen sind die Spezifikationen für maximale Entfernungen für Citrix SD-WAN steckbare Medien (1G-SFP- und 10G-SFP+-Transceiver) aufgeführt.

Die 10G-SFP+-Module sind Dual-Speed-fähig und unterstützen je nach dem Peer-Switch, mit dem das Modell verbunden ist, sowohl 1 Gbit/s als auch 10 Gbit/s.

Die meisten Tabellen haben die folgenden Spalten:

  • Beschreibung: Die Preislistenbeschreibung des Teils.
  • Sendewellenlänge: Die nominale Sendewellenlänge.
  • Kabel/Fasertyp: Fasereigenschaften beeinflussen die maximal erreichbare Übertragungsentfernung. Dies gilt insbesondere bei 10G auf Multimode-Faser (MMF), wo verschiedene Dispersionskomponenten dominieren. Weitere Informationen finden Sie unter http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html.
  • Typische Reichweite: Maximale Übertragungsdistanz.
  • Produkte: Einige Chassis sind mit verschiedenen Medienoptionen erhältlich. Verwenden Sie das entsprechende Datenblatt, um zu überprüfen, ob Ihr bestimmter Gehäusetyp die Medien unterstützt.

1G steckbare Medien

In der folgenden Tabelle sind die maximalen Entfernungsspezifikationen für 1G-Transceiver aufgeführt.

Copper 1G SFP Distanzspezifikationen

Beschreibung: 1G SFP Ethernet Kupfer (100 m) - 4 Stück

Transmitter-Wellenlänge (nm): Nicht zutreffend

Kabeltyp: Cat 5 (Cat-5) Kupferkabel

Typische Reichweite (m): 100m

Anwendbare Plattformen:

  • SD-WAN 1100 SE und PE

Kurzstrecken-Faser 1G SFP Distanzspezifikationen

Beschreibung: 1G SFP Ethernet SX (300 m) - 4 Stück

Senderwellenlänge (nm): 850 nm (nominal)

Fasertyp: 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Typische Reichweite (m): 550 m

Fasertyp: 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Typische Reichweite (m): 550m

Fasertyp: 50/125um MMF, 400MHz-km Typische Reichweite (m): 550m

Fasertyp: 62.5/125um MMF, 200MHz-KM (OM1) Typische Reichweite (m): 300m

Fasertyp: 62.5/125um MMF, 160MHz-KM Typische Reichweite (m): 300m

Anwendbare Plattformen:

  • SD-WAN 1100 SE und PE

Kurzstrecken-Faser 1G SFP Distanzspezifikationen

Beschreibung: 1G SFP Ethernet kurze Reichweite (300 m) - Single

Senderwellenlänge (nm): 850 nm (nominal)

Fasertyp: 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Typische Reichweite (m): 550m

Fasertyp: 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Typische Reichweite (m): 550m

Fasertyp: 50/125um MMF, 400MHz-km Typische Reichweite (m): 550m

Fasertyp: 62.5/125um MMF, 200MHz-KM (OM1) Typische Reichweite (m): 275m

Fasertyp: 62.5/125um MMF, 160MHz-KM Typische Reichweite (m): 220m

Anwendbare Plattformen:

  • SD-WAN 1100 SE und PE

Lange Reichweite Faser 1G SFP Distanzen Spezifikationen

Beschreibung: 1G SFP Ethernet LX - Single

Senderwellenlänge (nm): 1310 nm (nominal)

Fasertyp: 9/125 um SMF.

Typische Reichweite (m): 10 km

Anwendbare Plattformen:

  • SD-WAN 1100 SE und PE

Lange Reichweite Faser 1G SFP Distanzen Spezifikationen

Beschreibung: 1G SFP Ethernet lange Reichweite (10 km) - Single

Senderwellenlänge (nm): 1310 nm (nominal)

Fasertyp: 9/125 um SMF.

Typische Reichweite (m): 10 km

Anwendbare Plattformen:

  • SD-WAN 1100 SE und PE

10 GE steckbare Medien

In der folgenden Tabelle sind die maximalen Entfernungsspezifikationen für 10G-Transceiver aufgeführt.

Kurzstrecken-Faser 10G SFP+ Distanzspezifikationen

Beschreibung Transmitter Wellenlänge (nm) Fasertyp Typische Reichweite (m)
10G SFP+, Ethernet Kurzreichweite (300 m) - Einzeln 850 nm (nominal) 50/125um MMF, 2000MHz- km (OM3) 300 m
    50/125 um MMF, 500 MHz-KM (OM2) 82 m
    50/125 um MMF, 400 MHz-KM 66 m
    62,5/125 um MMF, 200 MHz-KM (OM1) 33 m
    62,5/125 um MMF, 160 MHz-KM 26 m

Lange Reichweite Faser 10G SFP+ Distanzen Spezifikationen

Beschreibung: 10G SFP+ Ethernet lange Reichweite (10 km) - Single

Senderwellenlänge (nm): 1310nm (nominal)

Fasertyp: 9/125 um SMF.

Typische Reichweite (m): 10 km

Citrix Direct Attached (DAC) Kupfer TwinaX 10G SFP+ passive Kabel

Beschreibung: 1m DAC SFP+ Kabel für bis zu 1m Entfernung

Beschreibung: 3m DAC SFP+ Kabel für bis zu 3m Entfernung

Beschreibung: 5m DAC SFP+ Kabel für bis zu 5m Entfernung

Gemeinsame Hardwarekomponenten