Preguntas frecuentes sobre hardware

Transceptores

  • ¿Se envían transceptores con el dispositivo?

    No. Los transceptores están disponibles para su compra por separado. Póngase en contacto con su representante de ventas de Citrix para solicitar transceptores para su dispositivo.

  • ¿Por qué el transceptor SFP+ 10G se negocia automáticamente a velocidad de 1G?

    La negociación automática está habilitada de forma predeterminada en los puertos 10G SFP+ en los que se inserta el transceptor 10G SFP+. Cuando se establece un enlace entre el puerto y la red, la velocidad se negocia automáticamente. Por ejemplo, si conecta el puerto a una red 1G, la velocidad se negocia automáticamente a 1G.

  • ¿Puedo insertar un transceptor 1G en una ranura 10G?

    • Solo los dispositivos MPX 14000 y MPX 25000 admiten transceptores de cobre.
    • La ranura 10G admite transceptores 1G de cobre, que pueden operar a hasta 1 Gbps en una ranura de 10 Gbps.

    **Nota: Los transceptores 10G no son compatibles con las ranuras 1G. **

    En la tabla siguiente se muestra la matriz de compatibilidad de transceptores y puertos disponibles en el dispositivo Citrix ADC.

Puertos/Transceptores 10G transceptor Transceptor de fibra 1G Transceptor de cobre 1G
Puerto 10G Compatible Compatible con excepciones (ver nota) Compatible
Puerto de fibra 1G No soportado Compatible No soportado
Puerto de cobre 1G No soportado No soportado Compatible

Nota: Los siguientes dispositivos no admiten el transceptor de fibra 1G en un puerto 10G.

  • MPX/SDX 89xx
  • MPX/SDX 89xxT unidad de red
  • MPX/SDX 15xxX-50G adaptador de cable
  • MPX/SDX 14xxX-40G adaptador de cable
  • MPX/SDX 14xX-40S adaptador de cable
  • MPX/SDX 25xxX-40G adaptador de cable

Solución alternativa: Utilice un transceptor de doble velocidad de 10G/1G para obtener velocidades de 1G.

Puertos

  • ¿Qué es QSFP+?

    QSFP+ significa Quad Small Form-Factor Pluggable, que es un transceptor pequeño y conectable en caliente para conectar dispositivos de datos. Este transceptor se utiliza para interfaces 40G.

    QSFP+ a cuatro SFP+ Cobre Breakout Cables: Estos cables se conectan a cuatro puertos SFP+ 10GE de un dispositivo Citrix ADC en un extremo y a un puerto QSFP+ 40G de un conmutador Cisco en el otro extremo.

    Compatibilidad con conectividad 40G: los modelos ADC de Citrix que tienen al menos cuatro puertos 10G SFP+ se conectan a interfaces 40G de Cisco agregando cuatro de los puertos 10G SFP+ para formar un canal de agregación de enlaces 40G. QSFP a cuatro puertos SFP+ Cobre Breakout Cable QSFP-4SFP10G-CU3M (informa como L45593-D178-C30) se utiliza. No se admite el reverso. Es decir, no se admite la conectividad desde un puerto 40G en un dispositivo Citrix ADC y puertos 4x10G en el conmutador del mismo nivel.

  • ¿Qué dispositivos Citrix ADC admiten el cable de conexión QSFP-4SFP10G-CU3M (se informa como L45593-D178-C30) ?

    Los dispositivos Citrix ADC que tienen al menos cuatro puertos 10G SFP+ admiten el cable de conexión QSFP.

  • ¿Qué es QSFP28?

    QSFP28 es un módulo transceptor conectable en caliente diseñado para velocidad de datos 100G. QSFP28 integra 4 canales de transmisión y 4 receptores. «28» significa que cada carril lleva hasta 28G velocidad de datos. QSFP28 puede hacer una conexión de salida 4x25G, 2x50G breakout, o 1x100G dependiendo del transceptor utilizado.

Fuentes de alimentación

  • ¿Es reemplazable en campo la fuente de alimentación de los dispositivos Citrix ADC MPX 5500 y MPX 5550/5650?

    No. La fuente de alimentación de los dispositivos Citrix ADC MPX 5500 y MPX 5550/5650 es fija.

  • ¿Los aparatos MPX 8005, 8015, 8200, 8400, 8600, 8800 y T1010 se suministran con dos fuentes de alimentación?

    No. Los dispositivos MPX 8005, 8015, 8200, 8400, 8600, 8800 y T1010 admiten fuentes de alimentación dobles, pero se envían con una sola fuente de alimentación. Póngase en contacto con su representante de ventas de Citrix para solicitar una segunda fuente de alimentación.

  • ¿Cuántas fuentes de alimentación se envían con cada plataforma?

    Algunas plataformas admiten dos fuentes de alimentación; algunas plataformas admiten cuatro fuentes de alimentación. El número de fuentes de alimentación enviadas con el dispositivo puede ser menor que el número de fuentes de alimentación admitidas. Hay más fuentes de alimentación disponibles para la compra.

  • ¿Las fuentes de alimentación son intercambiables en caliente?

    Sí. Si el dispositivo tiene dos fuentes de alimentación, puede reemplazar una fuente de alimentación sin apagarla, siempre que la otra fuente de alimentación funcione.

Rack y riel

  • ¿Tiene diferentes kits de rieles para aparatos 1U y 2U?

    No. Todos los aparatos MPX y SDX utilizan el mismo kit de rieles. El kit contiene dos pares de rieles deslizantes, de diferentes longitudes, para un aparato 1U y 2U.

  • ¿Qué kit de rieles debo comprar?

    El aparato se suministra con el kit de raíles estándar de 4 postes que se adapta a racks de 28—38 pulgadas.

    El kit compacto de raíles de 4 postes para bastidores de 23—33 pulgadas, o el kit de raíles de 2 postes para bastidores de 2 postes, debe adquirirse por separado. Póngase en contacto con su representante de ventas de Citrix para solicitar el kit adecuado.

  • ¿Cuáles son las longitudes máximas y mínimas de los rieles exteriores del rack?

    La longitud de un riel exterior estándar es de 28 pulgadas a 38 pulgadas. La longitud de un riel exterior más corto es de 23 pulgadas a 33 pulgadas.

  • ¿Cuál es el espacio necesario entre el poste delantero y el poste trasero del rack?

    Los racks estándar requieren 28-38 pulgadas entre los postes delantero y trasero. Los racks más cortos requieren de 23 pulgadas a 33 pulgadas.

  • ¿A qué distancia puede extenderse un aparato desde el poste frontal del rack?

    El chasis puede extenderse hasta 1,25 pulgadas desde el poste frontal para todos los dispositivos Citrix ADC MPX y SDX.

  • ¿Cuánto espacio se necesita para mantener la zona delantera y trasera de un aparato?

    Para el mantenimiento de todos los dispositivos Citrix ADC se requieren áreas de espacio libre mínimas de 36 pulgadas para la zona frontal y 24 pulgadas para la zona trasera.

Puerto de administración de luces de salida (LOM)

  • ¿Qué características LOM son compatibles con Citrix ADC MPX Appliance?

    Algunas plataformas tienen una interfaz de administración inteligente de plataformas (IPMI), también conocida como puerto de administración de luces de salida (LOM), en el panel frontal del dispositivo. Las siguientes tres características LOM son compatibles con estas plataformas:

    • Configurar el puerto LOM
    • Encienda el dispositivo
    • Realizar un volcado de núcleo
  • ¿Se puede configurar la interfaz LOM para aceptar solo sesiones cifradas de Virtual Network Computer (VNC) en el puerto TCP 5900?

    Sí, los clientes que habilitan la Seguridad de la capa de transporte (TLS) en su interfaz LOM recibirán también sus conexiones VNC a través de TLS.

    Para obtener más información sobre las directrices de seguridad de LOM, consulteGuía de implementación segura para dispositivos Citrix ADC MPX, VPX y SDX.

  • ¿Se puede actualizar la versión de SSH utilizada en la interfaz LOM? ¿Hay algún parche disponible?

    Los componentes individuales del LOM no se pueden actualizar de forma independiente. Debe actualizar todo el firmware LOM como un paquete. El último paquete LOM disponible se puede encontrar en el sitio web de descargas de Citrix en Actualización del firmware LOM.

  • ¿Es posible agregar un certificado SSL de terceros o autofirmado a la interfaz LOM?

    Sí, puede habilitar SSL en los archivos binarios más recientes para certificados SSL de terceros y autofirmados, excepto en los modelos 88XX. En esos modelos, la versión actual de LOM no admite certificados de terceros.

General

  • ¿Cuál es el emulador de terminal recomendado?

    Putty.

  • ¿Qué plataformas admiten licencias Pay-As-You-Grow?

    Consulte la hoja de datos de Citrix ADC para obtener la lista actualizada de plataformas que admiten licencias Pay-As-You-Grow. Algunas de las plataformas que admiten licencias Pay-As-You-Grow se enumeran a continuación:

    • MPX 5550 a MPX 5650
    • MPX 5901 a MPX 5905 a MPX 5910
    • MPX 8005 a MPX 8015
    • MPX 8905 a MPX 8910 a MPX 8920 a MPX 8930
    • MPX 14020 a MPX 14030 MPX 14040 MPX 14060 MPX 14080 MPX 14100
    • MPX 14020-40G a MPX 14030-40G MPX 14040-40G MPX 14060-40G MPX 14080-40G MPX 14100-40G
    • MPX 14040-40S MPX 14060-40S MPX 14080-40S MPX 14100-40S
    • MPX 14030 FIPS a 14060 FIPS a 14080 FIPS
    • MPX 15020 a MPX 15030 a MPX 15040 a MPX 15060 a MPX 15080 a MPX 15100
    • MPX 15020-50G a MPX 15030-50G a MPX 15040-50G a MPX 15060-50G a MPX 15080-50G a MPX 15100-50G
    • MPX 22040 a MPX 22060 a MPX 22080 a MPX 22100 a MPX 22120
    • MPX 25100-40G a MPX 25160-40G a MPX 25200-40G
    • Plataforma de la serie T
  • ¿Los dispositivos Citrix ADC admiten el cable de conexión directa (DAC)?

    Sí, los dispositivos Citrix ADC admiten un DAC pasivo en las siguientes versiones:

    • Versión 10.5
    • Versión 11.0
    • Versión 11.1
    • Versión 12.0
    • Versión 12.1
  • ¿En qué puerto debo insertar el DAC?

    DAC se inserta en el puerto 10G del dispositivo.

  • ¿El puerto 1G admite DAC?

    No. El DAC puede caber en un puerto 1G, pero no es compatible.

  • ¿Cómo puedo pedir un DAC?

    Póngase en contacto con su representante de ventas de Citrix para solicitar un DAC.

  • ¿Puedo mezclar transceptores DAC y fibra en el mismo dispositivo?

    Sí. Puede mezclar transceptores DAC y fibra en el mismo dispositivo. Cada puerto 10G admite ambas opciones.

  • ¿Puedo mezclar fibra SFP+ y DAC en puertos que forman parte del mismo canal de agregación de enlaces (LAC)?

    No. Debe haber simetría entre todos los elementos de la misma LAC.

  • ¿Qué transceptores utilizan el conector de tipo MPO?

    Sólo el transceptor 40G QSFP+ SR4 y los transceptores QSFP28 SR4 100G utilizan el conector de tipo MPO. Todos los demás transceptores de fibra utilizan el conector tipo LC.

  • ¿Se requieren adaptadores especiales para los puertos 25G, 50G y 100G?

    Un puerto 100G puede soportar cinco velocidades: 10G, 25G, 40G, 50G y 100G. La velocidad 1G no es compatible con el puerto 100G. Los puertos 50G y 100G utilizan el mismo transceptor. El dispositivo determina la velocidad y no el puerto.

    Sólo los transceptores 50G/100G (QSFP28) y 40G (QSFP+) se pueden utilizar directamente en una interfaz QSFP28. Utilice un adaptador QSA28 en una interfaz QSFP28 para utilizar transceptores 10G (SFP+) y 25G (SFP28).

    El siguiente diagrama muestra la compatibilidad del transceptor.

    compatibilidad de transceptor