Citrix ADC SDX

Componentes de hardware comunes

Cada plataforma tiene componentes de hardware del panel frontal y posterior. El panel frontal tiene una pantalla LCD y un puerto de consola serie RS232. El número, el tipo y la ubicación de los puertos: Ethernet de cobre, cobre y fibra 1G SFP, 10GSFP+ y 40G QSFP+. El panel posterior proporciona acceso al ventilador y a las unidades reemplazables in situ (fuentes de alimentación, tarjeta CompactFlash y unidades de disco duro y de estado sólido).

Pantalla LCD e indicadores LED de estado

En algunos dispositivos Citrix ADC SDX, la pantalla LCD del panel frontal muestra el número de modelo del dispositivo, pero es posible que el número mostrado no sea el número de modelo con licencia. Para ver el número de modelo con licencia de cualquier dispositivo SDX, inicie sesión en Management Service y compruebe el número de modelo con licencia en la esquina superior izquierda de la pantalla. Por ejemplo, si ha adquirido una licencia SDX 11515, la pantalla LCD muestra CITRIX NSSDX-11500 y la pantalla Servicio de administración muestra Citrix ADC SDX (11515).

La retroiluminación LCD del dispositivo Citrix ADC está siempre encendida.

En el panel posterior del dispositivo, los LED de estado del sistema indican el estado general del dispositivo. En la siguiente tabla se describen los indicadores del LED de estado del sistema.

En el panel posterior del dispositivo, los LED de estado de alimentación indican el estado de cada fuente de alimentación.

Nota

Los LED de estado del sistema solo están disponibles en algunos dispositivos Citrix ADC SDX.

Color del LED El LED indica
APAGADO Sin energía
Verde El dispositivo está recibiendo energía
Rojo El dispositivo ha detectado un error

Los LED del puerto muestran si se ha establecido un enlace y el tráfico fluye a través del puerto. En la tabla siguiente se describen los indicadores LED para cada puerto. Hay dos indicadores LED para cada tipo de puerto.

Nota

Esta sección se aplica a todos los dispositivos.

Indicadores LED de estado del puerto

Tipo de puerto Color LED LED indica
50 Gbps No No se ha establecido un enlace
  Ámbar parpadeante Indica un problema con el vínculo
  Verde sólido. Indica un vínculo válido sin tráfico activo
  Verde parpadeante Indica un vínculo válido con tráfico activo
Tipo de puerto LED LED Color LED LED indica
10 Gbps Superior Velocidad No No hay conexión.
      Azul macizo Velocidad de tráfico de 10 gigabits por segundo
  Inferior Enlace/Actividad No No hay enlace
      Verde sólido. Se establece el enlace, pero no pasa tráfico a través del puerto
      Verde parpadeante El tráfico pasa a través del puerto
SFP 1G (1 Gbps) Izquierda Enlace/Actividad No No hay enlace
      Verde sólido. Se establece el enlace, pero no pasa tráfico a través del puerto
      Verde parpadeante El tráfico pasa a través del puerto
  Derecha Velocidad No Sin conexión
      Amarillo Velocidad de tráfico de 1 gigabit por segundo
Gestión (RJ45) Izquierda Velocidad No Sin conexión o una velocidad de tráfico de 10 megabits por segundo (Mbps)
      Verde Velocidad de tráfico de 100 Mbps
      Ámbar Velocidad de tráfico de 1 gigabit por segundo
  Derecha Enlace/Actividad No No hay enlace
      Amarillo macizo Se establece el enlace, pero no pasa tráfico a través del puerto

En cada fuente de alimentación, un indicador LED bicolor muestra el estado de la fuente de alimentación.

Indicadores de fuente de alimentación LED

Tipo de fuente de alimentación Color LED LED indica
CA APAGADO Sin alimentación a ninguna fuente de alimentación
  Intermitente ROJO No hay alimentación para esta fuente de alimentación
  Intermitente VERDE La fuente de alimentación está en modo de espera
  VERDE La fuente de alimentación es funcional
  ROJO Fallo de fuente de alimentación

Puertos

Los puertos se utilizan para conectar el dispositivo a dispositivos externos. Los dispositivos Citrix ADC admiten puertos serie RS232, puertos Ethernet de cobre 10/100/1000Base-T, puertos SFP 1G de cobre y fibra de 1 gigabit, SFP+ de fibra de 10 gigabits, 25 GB, QSFP+ de 40 GB, 50 GB y 100 GB . Todos los dispositivos Citrix ADC tienen una combinación de algunos o todos estos puertos. Para obtener información detallada sobre el tipo y el número de puertos disponibles en el dispositivo, consulte la sección que describe esa plataforma.

Nota Los

dispositivos Citrix ADC aprovechan la función de escala de nivel de recepción (RSS) para distribuir y procesar el tráfico de forma óptima. La implementación de RSS se basa en el hashing Toeplitz que distribuye el paquete entre sus colas basado en el protocolo de 5 tupla: protocolo TCP/IP, dirección IP de origen, dirección IP de destino, puerto de origen y puerto de destino.

Puerto serie RS232

El puerto de consola serie RS232 proporciona una conexión entre el dispositivo y un equipo, lo que permite el acceso directo al dispositivo para la configuración inicial o la solución de problemas.

Todas las plataformas de hardware se envían con un cable serie apropiado utilizado para conectar el equipo al dispositivo. Para obtener instrucciones sobre cómo conectar el equipo al dispositivo, consulte Instalación del hardware.

Puertos Ethernet de cobre

Los puertos Ethernet de cobre instalados en muchos modelos del dispositivo son puertos RJ45 estándar.

Hay dos tipos de puertos Ethernet de cobre instalados en el dispositivo:

  • Puerto 10/100BASE-T

    El puerto 10/100BASE-T tiene una velocidad máxima de transmisión de 100 megabits por segundo (Mbps). La mayoría de las plataformas tienen al menos un puerto 10/100BASE-T.

  • Puerto 10/100/1000BASE-T

    El puerto 10/100/1000BASE-T tiene una velocidad máxima de transmisión de 1 gigabit por segundo, 10 veces más rápido que el otro tipo de puerto Ethernet de cobre. La mayoría de las plataformas tienen al menos un puerto 10/100/1000Base-T.

Para conectar cualquiera de estos puertos a la red, debe conectar un extremo de un cable Ethernet estándar en el puerto y conectar el otro extremo al conector de red apropiado.

Puertos de administración

Los puertos de administración son puertos Ethernet estándar de cobre (RJ45), que se utilizan para acceder directamente al dispositivo para las funciones de administración del sistema.

Puertos 1G SFP, SFP+ 10G y QSFP+ 40G

Un puerto SFP 1G puede funcionar a una velocidad de 1 Gbps. Acepta ya sea un transceptor SFP 1G de cobre para funcionar como un puerto Ethernet de cobre, o un transceptor SFP 1G de fibra para operar como puerto de fibra óptica.

Los 10G SFP+ y Base-T 10G, 40G QSFP+ son puertos de alta velocidad que pueden funcionar a velocidades de hasta 40 Gbps. Necesita un cable de fibra óptica para conectarse a un puerto. Si el otro extremo del cable de fibra óptica está conectado a un puerto SFP 1G, el puerto SFP+ 10G negocia para igualar la velocidad del puerto SFP 1G.

Compatibilidad de puertos

En algunos dispositivos, la ranura 10G admite transceptores 1G de cobre, que pueden funcionar a una velocidad de hasta 1 Gbps en una ranura de 10 Gbps.

Nota

  • Ciertas plataformas tienen ranuras 10G que no admiten transceptores de cobre. Consulte con su representante de cuenta para obtener detalles de soporte técnico.
  • No puede insertar un transceptor de fibra 1G en una ranura de 10G.
  • No puede insertar un transceptor 10G en una ranura de 1G.

Los módulos 10G SFP+ son capaces de doble velocidad y admiten tanto 1 Gbps como 10 Gbps, dependiendo del interruptor de par al que se conecte el modelo.

Puertos de 25 G, 40 G, 50 G y 100 G

Un puerto 100G puede soportar cinco velocidades: 10G, 25G, 40G, 50G y 100G. La velocidad 1G no es compatible con el puerto 100G. Los puertos 50G y 100G utilizan el mismo transceptor. 40G QSFP+ son puertos de alta velocidad que pueden funcionar a velocidades de hasta 40 Gbps. El dispositivo determina la velocidad y no el puerto.

Solo los transceptores 50G/100G (QSFP28) y 40G (QSFP+) se pueden utilizar directamente en una interfaz QSFP28. Utilice un adaptador QSA28 en una interfaz QSFP28 para usar transceptores 10G (SFP+) y 25G (SFP28).

El siguiente diagrama muestra la compatibilidad del transceptor.

Asignación del transceptor de puertos 100G

Asignación del transceptor de puertos 50G

Asignación del transceptor de puertos 40G

Asignación del transceptor de puertos 25G

La mayoría de las tablas tienen las siguientes columnas:

  • Descripción: La descripción de la lista de precios de la pieza.
  • Longitud de onda de transmisión: La longitud de onda nominal de transmisión.
  • Tipo de cable/fibra: Las características de la fibra afectan la distancia máxima de transmisión alcanzable, especialmente con 10G en fibra multimodo (MMF), donde varios componentes de dispersión se vuelven dominantes. Para obtener más información, consulte http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html.
  • Alcance típico: Distancia máxima de transmisión.
  • Productos: Algunos chasis están disponibles con diferentes opciones de medios. Utilice la hoja de datos adecuada para confirmar que su tipo de chasis concreto admite los medios.

Medios conectables 1G

En la siguiente tabla se enumeran las especificaciones de distancia máxima para transceptores 1G.

Especificaciones de distancia SFP de cobre 1G

Descripción: Citrix ADC 1G SFP Ethernet de cobre (100 m) - paquete de 4

Longitud de onda del transmisor (nm): no aplicable

Tipo de cable: cable de cobre de categoría 5 (Cat-5)

Alcance típico (m): 100 m

Plataformas aplicables:

SDX 8015/8400/8600 SDX 14000 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Especificaciones de distancia SFP 1G de fibra de alcance corto

Descripción: Citrix ADC 1G SFP Ethernet SX (300 m) - paquete de 4

Longitud de onda del transmisor (nm): 850 nm (nominal)

Tipo de fibra: 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 50/125um MMF, 400MHz-km Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 62,5/125um MMF, 200MHz-km (OM1) Alcance típico (m): 300 m

Tipo de fibra: 62,5/125um MMF, 160MHz-km Alcance típico (m): 300 m

Plataformas aplicables: SDX 8015/8400/8600 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Especificaciones de distancia SFP 1G de fibra de alcance corto

Descripción: Citrix ADC 1G SFP Ethernet de corto alcance (300 m) - Individual

Longitud de onda del transmisor (nm): 850 nm (nominal)

Tipo de fibra: 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 50/125um MMF, 400MHz-km Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 62,5/125um MMF, 200MHz-km (OM1) Alcance típico (m): 275 m

Tipo de fibra: 62,5/125um MMF, 160MHz-km Alcance típico (m): 220 m

Plataformas aplicables:

  • SDX 8015/8400/8600
  • SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500
  • SDX 11515/11520/11530/11540/11542
  • SDX 17500/19500/21500
  • SDX 22040/22060/22080/22100/22120
  • SDX 24100/24150

Especificaciones de distancia SFP de fibra de largo alcance 1G

Descripción: Citrix ADC 1G SFP Ethernet LX - Individual

Longitud de onda del transmisor (nm): 1310 nm (nominal)

Tipo de fibra: 9/125um SMF

Alcance típico (m): 10 km

Plataformas aplicables:

  • SDX 8015/8400/8600
  • SDX 22040/22060/22080/22100/22120
  • SDX 24100/24150

Especificaciones de distancia SFP de fibra de largo alcance 1G

Descripción: Citrix ADC 1G SFP Ethernet de largo alcance (10 km) - Individual

Longitud de onda del transmisor (nm): 1310 nm (nominal)

Tipo de fibra: 9/125um SMF

Alcance típico (m): 10 km

Plataformas aplicables:

  • SDX 8015/8400/8600
  • SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500
  • SDX 11515/11520/11530/11540/11542
  • SDX 17500/19500/21500
  • SDX 22040/22060/22080/22100/22120
  • SDX 24100/24150

Medios conectables de 10 GE

En la tabla siguiente se enumeran las especificaciones de distancia máxima para transceptores 10G.

Especificaciones de distancia de fibra de corto alcance 10G SFP+

Descripción: Citrix ADC 10G SFP+, Ethernet de corto alcance (300 m) - Single

Longitud de onda del transmisor (nm): 850 nm (nominal)

Tipos de fibra 50/125um MMF, 2000MHz- km (OM3), alcance típico (m): 300 m 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2), alcance típico (m): 82 m 50/125um MMF, 400MHz-km, alcance típico 66 m 62.5/125um MMF, 200MHz-km (OM1), alcance típico: 33 m 62.5/um FMM, 160MHz-km, típico alcance: 26 m

Plataformas aplicables:

  • SDX 8015/8400/8600
  • SDX 9100
  • SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500
  • SDX 11515/11520/11530/11540/11542
  • SDX 14000
  • SDX 14000-40G
  • SDX 14000-40S
  • SDX 14000 FIPS
  • SDX 15000
  • SDX 15000-50G (se requiere adaptador para conectar puertos 50G al transceptor 10G)
  • SDX 16000 (se requiere un adaptador para conectar los puertos de 100 G al transceptor de 10 G)
  • SDX 17500/19500/21500
  • SDX 22040/22060/22080/22100/22120
  • SDX 24100/24150
  • SDX 25000-40G
  • SDX 26000 (adaptador necesario para conectar puertos 50G al transceptor 10G)
  • SDX 26000-50S (se requiere adaptador para conectar puertos 50G al transceptor 10G)
  • SDX 26000-100G (se requiere adaptador para conectar puertos 100G al transceptor 10G)

Especificaciones de distancia de fibra de largo alcance 10G SFP+

Descripción: Citrix ADC 10G SFP+ Ethernet de largo alcance (10 km) - Individual

Longitud de onda del transmisor (nm): 1310 nm (nominal)

Tipo de fibra: 9/125um SMF

Alcance típico (m): 10 km

Plataformas aplicables:

  • SDX 8015/8400/8600
  • SDX 9100
  • SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500
  • SDX 11515/11520/11530/11540/11542
  • SDX 14000
  • SDX 14000-40G
  • SDX 14000-40S
  • SDX 14000 FIPS
  • SDX 15000
  • SDX 15000-50G (se requiere adaptador para conectar puertos 50G al transceptor 10G)
  • SDX 16000 (se requiere un adaptador para conectar los puertos de 100 G al transceptor de 10 G)
  • SDX 17500/19500/21500
  • SDX 22040/22060/22080/22100/22120
  • SDX 24100/24150
  • SDX 25000-40G
  • SDX 26000 (adaptador necesario para conectar puertos 50G al transceptor 10G)
  • SDX 26000-50S (se requiere adaptador para conectar puertos 50G al transceptor 10G)
  • SDX 26000-100G (se requiere adaptador para conectar puertos 100G al transceptor 10G)