Componentes de hardware comunes

Cada plataforma tiene componentes de hardware del panel frontal y del panel posterior. El panel frontal tiene una pantalla LCD y puerto de consola serie. El número, el tipo y la ubicación de los puertos varían según la plataforma de hardware para los siguientes transceptores: Ethernet de cobre, SFP 1G de cobre y fibra y 10GSFP+. El panel posterior proporciona acceso al ventilador y a las unidades reemplazables de campo (fuentes de alimentación y unidades de disco duro y de estado sólido).

Pantalla LCD e indicadores de estado LED

La pantalla LCD situada en la parte frontal de cada dispositivo muestra mensajes sobre el estado de funcionamiento actual del dispositivo. Estos mensajes comunican si el dispositivo se ha iniciado correctamente y si funciona normalmente. Si el dispositivo no funciona normalmente, la pantalla LCD muestra mensajes de resolución de problemas.

La pantalla LCD muestra estadísticas en tiempo real, información de diagnóstico y alertas activas. Las dimensiones de la pantalla LCD limitan la pantalla a dos líneas de 16 caracteres cada una, haciendo que la información mostrada fluya a través de una secuencia de pantallas. Cada pantalla muestra información sobre una función específica.

La pantalla LCD tiene una retroiluminación LED. Normalmente, la luz de fondo brilla constantemente. Cuando hay una alerta activa, parpadea rápidamente. Si la información de alerta supera el tamaño de la pantalla LCD, la luz de fondo parpadea al principio de cada pantalla de visualización. Cuando el dispositivo se apaga, la luz de fondo permanece encendida durante un minuto y, a continuación, se apaga automáticamente.

Los LED de estado del sistema indican el estado general del dispositivo. En la siguiente tabla se describen los indicadores del LED de estado del sistema.

Indicadores LED de estado del sistema

Color LED El LED indica
NO No hay energía.
Verde El dispositivo está recibiendo energía.
Rojo El dispositivo ha detectado un error.

Los LED del puerto muestran si se establece un enlace y el tráfico fluye a través del puerto. En la siguiente tabla se describen los indicadores LED de cada puerto. Hay dos indicadores LED para cada tipo de puerto.

Nota: Esta sección se aplica a todos los dispositivos.

Indicadores LED de estado del puerto

Tipo de puerto Ubicación del LED Función LED Color LED El LED indica
Ethernet (RJ45) Izquierda Velocidad No Sin conexión, o una tasa de tráfico de 10 megabits por segundo (Mbps).
      Verde Velocidad de tráfico de 100 Mbps.
      Amarillo Velocidad de tráfico de 1 gigabit por segundo.
  Derecha Vínculo/ Actividad No No hay enlace.
      Verde sólido El enlace está establecido pero no pasa tráfico a través del puerto.
      Verde parpadeante El tráfico está pasando por el puerto.
Gestión (RJ45) Izquierda Velocidad No Sin conexión, o una tasa de tráfico de 10 megabits por segundo (Mbps).
      Verde Velocidad de tráfico de 100 Mbps.
      Ámbar Velocidad de tráfico de 1 gigabit por segundo.
  Derecha Vínculo/ Actividad No No hay enlace.
      Amarillo macizo El enlace está establecido pero no pasa tráfico a través del puerto.
      Amarillo parpadeante El tráfico está pasando por el puerto.

En cada fuente de alimentación, un indicador LED bicolor muestra el estado de la fuente de alimentación. Los LED de las fuentes de alimentación de CA de cada dispositivo son diferentes de los LED de los demás dispositivos.

Tabla 2. Indicadores LED de fuente de alimentación

Tipo de fuente de alimentación Color LED El LED indica
CA NO No hay alimentación a ninguna fuente de alimentación.
  Rojo intermitente No hay energía para esta fuente de alimentación.
  Verde intermitente La fuente de alimentación está en modo de espera.
  VERDE La fuente de alimentación es funcional.
  ROJO Fallo en la fuente de alimentación.
CC NO No hay alimentación a ninguna fuente de alimentación.
  Rojo intermitente No hay energía para esta fuente de alimentación.
  Azul intermitente La fuente de alimentación está en modo de espera.
  AZUL La fuente de alimentación es funcional.
  ROJO Fallo en la fuente de alimentación.

Puertos

Los puertos se utilizan para conectar el dispositivo a dispositivos externos. Los dispositivos Citrix SD-WAN admiten puertos serie RS232, puertos Ethernet de cobre 10/100/1000Base-T, puertos SFP 1G de cobre y fibra de 1 gigabits, puertos SFP+ de fibra de 10 gigabits y puertos 10G Base-T. Todos los dispositivos Citrix SD-WAN tienen una combinación de algunos o todos estos puertos. Para obtener información detallada sobre el tipo y el número de puertos disponibles en el dispositivo, consulte la sección que describe esa plataforma.

Puerto serie RS232

El puerto de consola serie RS232 proporciona una conexión entre el dispositivo y un equipo, lo que permite el acceso directo al dispositivo para la configuración inicial o la solución de problemas.

Todas las plataformas de hardware se suministran con un cable serie apropiado que se utiliza para conectar el equipo al dispositivo. Para obtener instrucciones sobre cómo conectar el equipo al dispositivo, consulte Instalación del hardware.

Puertos Ethernet de cobre

Los puertos Ethernet de cobre instalados en muchos modelos del dispositivo son puertos RJ45 estándar.

Existen dos tipos de puertos Ethernet de cobre que se pueden instalar en el dispositivo:

  • Puerto 10/100BASE-T

    El puerto 10/100BASE-T tiene una velocidad máxima de transmisión de 100 megabits por segundo (Mbps). La mayoría de las plataformas tienen al menos un puerto 10/100BASE-T.

  • Puerto 10/100/1000BASE-T

    El puerto 10/100/1000BASE-T tiene una velocidad máxima de transmisión de 1 gigabit por segundo, 10 veces más rápido que el otro tipo de puerto Ethernet de cobre. La mayoría de las plataformas tienen al menos un puerto 10/100/1000Base-T.

Para conectar cualquiera de estos puertos a la red, conecte un extremo de un cable Ethernet estándar al puerto y conecte el otro extremo al conector de red apropiado.

Puertos de administración

Los puertos de administración son puertos Ethernet de cobre estándar (RJ45), que se utilizan para el acceso directo al dispositivo para las funciones de administración del sistema.

Puertos SFP 1G y 10G SFP+

Un puerto SFP 1G puede operar a una velocidad de 1 Gbps. Acepta ya sea un transceptor SFP 1G de cobre para operar como un puerto Ethernet de cobre, o un transceptor SFP 1G de fibra para operar como un puerto de fibra óptica.

Los puertos 10G SFP+ y Base-T 10G son de alta velocidad. Necesita un cable de fibra óptica para conectarse a un puerto. Si el otro extremo del cable de fibra óptica está conectado a un puerto SFP 1G, el puerto SFP+ 10G negocia automáticamente para que coincida con la velocidad del puerto SFP 1G.

Compatibilidad de puertos:

En algunos dispositivos, la ranura 10G admite transceptores 1G de cobre, que pueden operar a hasta 1 Gbps en una ranura de 10 Gbps.

Notas:

  • Algunas plataformas tienen ranuras 10G que no admiten transceptores de cobre. Consulte con su representante de cuenta para obtener información sobre el soporte técnico.
  • No puede insertar un transceptor 1G de fibra en una ranura 10G.
  • No puede insertar un transceptor 10G en una ranura 1G.

En las tablas siguientes se enumeran las especificaciones de distancia máxima para los medios conectables de Citrix SD-WAN (transceptores SFP 1G y SFP+ 10G).

Los módulos 10G SFP+ son compatibles con doble velocidad y admiten tanto 1 Gbps como 10 Gbps, dependiendo del conmutador de par al que se conecte el modelo.

La mayoría de las tablas tienen las siguientes columnas:

  • Descripción: La descripción de la lista de precios de la pieza.
  • Longitud de onda de transmisión: Longitud de onda nominal de transmisión.
  • Tipo de cable/fibra: Las funciones de la fibra afectan a la distancia máxima de transmisión alcanzable. Esto es especialmente cierto con 10G en fibra multimodo (MMF), donde varios componentes de dispersión se vuelven dominantes. Para obtener más información, consulte http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html.
  • Alcance típico: Distancia máxima de transmisión.
  • Productos: Algunos chasis están disponibles con diferentes opciones de medios. Utilice la hoja de datos adecuada para confirmar que su tipo de chasis concreto es compatible con los medios.

Medios conectables 1G

En la siguiente tabla se enumeran las especificaciones de distancia máxima para transceptores 1G.

Especificaciones de distancia SFP de cobre 1G

Descripción: 1G SFP Ethernet cobre (100 m): Paquete de 4

Longitud de onda del transmisor (nm): No aplicable

Tipo de cable: Categoría 5 (Cat-5) cable de cobre

Alcance típico (m): 100 m

Plataformas aplicables:

  • SD-WAN 1100 SE y PE

Especificaciones de distancia SFP 1G de fibra de corto alcance

Descripción: 1G SFP Ethernet SX (300 m): Paquete de 4

Longitud de onda del transmisor (nm): 850 nm (nominal)

Tipo de fibra: 50/125 um MMF, 2000 MHz-km (OM3) Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 50/125 um MMF, 500MHz-km (OM2) Alcance típico (m): 550m

Tipo de fibra: 50/125 um MMF, 400 MHz-km Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 62,5/125 um MMF, 200MHz-km (OM1) Alcance típico (m): 300m

Tipo de fibra: 62,5/125 um MMF, 160MHz-km Alcance típico (m): 300m

Plataformas aplicables:

  • SD-WAN 1100 SE y PE

Especificaciones de distancia SFP 1G de fibra de corto alcance

Descripción: 1G SFP Ethernet corto alcance (300 m): Individual

Longitud de onda del transmisor (nm): 850 nm (nominal)

Tipo de fibra: 50/125 um MMF, 2000 MHz-km (OM3) Alcance típico (m): 550m

Tipo de fibra: 50/125 um MMF, 500MHz-km (OM2) Alcance típico (m): 550m

Tipo de fibra: 50/125 um MMF, 400 MHz-km Alcance típico (m): 550 m

Tipo de fibra: 62,5/125 um MMF, 200MHz-km (OM1) Alcance típico (m): 275m

Tipo de fibra: 62,5/125 um MMF, 160MHz-km Alcance típico (m): 220m

Plataformas aplicables:

  • SD-WAN 1100 SE y PE

Especificaciones de distancia SFP de fibra de largo alcance 1G

Descripción: 1G SFP Ethernet LX: Individual

Longitud de onda del transmisor (nm): 1310 nm (nominal)

Tipo de fibra: 9/125 um SMF

Alcance típico (m): 10 km

Plataformas aplicables:

  • SD-WAN 1100 SE y PE

Especificaciones de distancia SFP de fibra de largo alcance 1G

Descripción: 1G SFP Ethernet de largo alcance (10 km): Individual

Longitud de onda del transmisor (nm): 1310 nm (nominal)

Tipo de fibra: 9/125 um SMF

Alcance típico (m): 10 km

Plataformas aplicables:

  • SD-WAN 1100 SE y PE

Medios conectables de 10 GE

En la siguiente tabla se enumeran las especificaciones de distancia máxima para transceptores 10G.

Especificaciones de distancia SFP+ de fibra de corto alcance 10G

Descripción Longitud de onda del transmisor (nm) Tipo de fibra Alcance típico (m)
10G SFP+, Ethernet de corto alcance (300 m): Individual 850 nm (nominal) MMF 50/125 mm, 2000MHz- km (OM3) 300 m
    MMF de 50/125 mm, 500 MHz-km (OM2) 82 m
    MMF 50/125 mm, 400MHz-km 66 m
    MMF 62,5/125 mm, 200MHz-km (OM1) 33 m
    MMF 62.5/125um, 160MHz-km 26 m

Especificaciones de distancia SFP+ de fibra de largo alcance 10G

Descripción: 10G SFP+ Ethernet de largo alcance (10 km): Individual

Longitud deonda del transmisor (nm): 1310nm (nominal)

Tipo de fibra: 9/125 um SMF

Alcance típico (m): 10km

Cables pasivos TwinAx 10G SFP+ de cobre de conexión directa (DAC) de Citrix

Descripción: Cable DAC SFP+ de 1 m para una distancia de hasta 1 m.

Descripción: Cable DAC SFP+ de 3m para una distancia de hasta 3m.

Descripción: Cable DAC SFP+ de 5m para una distancia de hasta 5m.