FAQ sur le matériel

Émetteurs-récepteurs

  • Les émetteurs-récepteurs sont-ils livrés avec l’appliance ?

    Non. Les émetteurs-récepteurs sont disponibles à l’achat séparément. Contactez votre représentant commercial Citrix pour commander des émetteurs-récepteurs pour votre appliance.

  • Pourquoi l’émetteur-récepteur SFP+ 10G est-il automatique à la vitesse 1G ?

    La négociation automatique est activée par défaut sur les ports 10G SFP+ dans lesquels vous insérez votre émetteur-récepteur 10G SFP+. Lorsqu’une liaison est établie entre le port et le réseau, la vitesse est automatiquement négociée. Par exemple, si vous connectez le port à un réseau 1G, la vitesse est automatiquement négociée à 1G.

  • Puis-je insérer un émetteur-récepteur 1G dans un emplacement 10G ?

    • Seuls les appareils MPX 14000 et MPX 25000 prennent en charge les émetteurs-récepteurs en cuivre.
    • L’emplacement 10G prend en charge les émetteurs-récepteurs 1G en cuivre, qui peuvent fonctionner jusqu’à 1 Gbit/s dans un emplacement de 10 Gbit/s.

    **Remarque : les émetteurs-récepteurs 10G ne sont pas pris en charge dans les emplacements 1G. **

    Le tableau suivant présente la matrice de compatibilité des émetteurs-récepteurs et des ports disponibles sur l’appliance Citrix ADC.

Ports/émetteurs-récepteurs Émetteur-récepteur 10G Emetteur-récepteur à fibre 1G Emetteur-récepteur cuivre 1G
Port 10G Pris en charge Pris en charge avec des exceptions (voir note) Pris en charge
Port fibre 1G Non pris en charge Pris en charge Non pris en charge
Port cuivre 1G Non pris en charge Non pris en charge Pris en charge

Remarque : Les appliances suivantes ne prennent pas en charge l’émetteur-récepteur fibre 1G dans un port 10G.

  • MPX/SDX 89xx
  • MPX/SDX 89XXT
  • MPX/SDX 15XXX-50G
  • MPX/SDX 14XXX-40G
  • MPX/SDX 14XXX-40s
  • MPX/SDX 25XXX-40G

Solution : utilisez un émetteur-récepteur double vitesse 10G/1G pour obtenir des vitesses 1G.

Ports

  • Qu’est-ce que QSFP+ ?

    QSFP+ signifie Quad Small Form-factor Pluggable, qui est un petit émetteur-récepteur enfichable à chaud pour connecter des périphériques de données. Cet émetteur-récepteur est utilisé pour les interfaces 40G.

    QSFP+ vers quatre câbles de rupture en cuivre SFP+ : ces câbles se connectent à quatre ports SFP+ 10GE d’une appliance Citrix ADC à une extrémité et à un port QSFP+ 40G d’un commutateur Cisco à l’autre extrémité.

    Prise en charge de la connectivité 40G : les modèles Citrix ADC dotés d’au moins quatre ports SFP+ 10G se connectent aux interfaces Cisco 40G en regroupant quatre des ports SFP+ 10G pour former un canal d’agrégation de liaison 40G. QSFP à quatre ports SFP+ cuivre Breakout Cable QSFP-4SFP10G-CU3M (rapports comme L45593-D178-C30) est utilisé. L’inverse n’est pas pris en charge. En d’autres termes, la connectivité à partir d’un port 40G sur une appliance Citrix ADC et des ports 4x10G sur le commutateur homologue n’est pas prise en charge.

  • Quelles sont les appliances Citrix ADC qui prennent en charge le câble de rupture QSFP-4SFP10G-CU3M (signale que L45593-D178-C30) ?

    Les appliances Citrix ADC dotées d’au moins quatre ports SFP+ 10G prennent en charge le câble de rupture QSFP.

  • Qu’est-ce que QSFP28 ?

    QSFP28 est un module émetteur-récepteur enfichable à chaud conçu pour un débit de données de 100G. QSFP28 intègre 4 canaux de transmission et 4 canaux de réception. « 28 » signifie que chaque voie transporte jusqu’à 28G débit de données. QSFP28 peut faire une connexion de breakout 4x25g, 2x50g breakout ou 1x100g selon l’émetteur-récepteur utilisé.

Alimentations électriques

  • L’alimentation des appliances Citrix ADC MPX 5500 et MPX 5550/5650 est-elle remplaçable sur le terrain ?

    Non. L’alimentation des appliances Citrix ADC MPX 5500 et MPX 5550/5650 est fixe.

  • Les appareils MPX 8005, 8015, 8200, 8400, 8600, 8800 et T1010 sont-ils livrés avec deux blocs d’alimentation ?

    Non. Les appareils MPX 8005, 8015, 8200, 8400, 8600, 8800 et T1010 prennent en charge deux blocs d’alimentation, mais sont livrés avec une seule alimentation. Contactez votre représentant commercial Citrix pour commander un second bloc d’alimentation.

  • Combien de blocs d’alimentation sont livrés avec chaque plate-forme ?

    Certaines plateformes prennent en charge deux blocs d’alimentation ; d’autres prennent en charge quatre blocs d’alimentation. Le nombre d’alimentations livrées avec l’appliance peut être inférieur au nombre d’alimentations prises en charge. D’autres alimentations sont disponibles à l’achat.

  • Les blocs d’alimentation sont-ils remplaçables à chaud ?

    Oui. Si la solution matérielle-logicielle dispose de deux blocs d’alimentation, vous pouvez remplacer une alimentation sans l’éteindre, à condition que l’autre alimentation fonctionne.

Rack et rail

  • Avez-vous différents kits de rails pour appareils 1U et 2U ?

    Non. Tous les appareils MPX et SDX utilisent le même kit de rails. Le kit contient deux paires de glissières, de différentes longueurs, pour un appareil 1U et 2U.

  • Quel kit de rails dois-je acheter ?

    L’appareil est livré avec le kit de rails à 4 montants standard qui s’adapte aux racks de 28 à 38 pouces.

    Le kit de rail compact à 4 montants pour racks 23—33 pouces, ou le kit de rail à 2 montants pour racks à 2 montants, doit être acheté séparément. Contactez votre représentant commercial Citrix pour commander le kit approprié.

  • Quelles sont les longueurs maximales et minimales des rails de rack extérieurs ?

    La longueur d’un rail de rack extérieur standard est de 28 po à 38 po. La longueur d’un rail de rack extérieur plus court est de 23 po à 33 po.

  • Quel est l’espace nécessaire entre le poteau avant et le poteau arrière du rack ?

    Les supports standard nécessitent 28 à 38 pouces entre les poteaux avant et arrière. Les supports plus courts nécessitent de 23 pouces à 33 pouces.

  • Jusqu’où une appliance peut-elle s’étendre par rapport au poteau avant du rack ?

    Le châssis peut s’étendre jusqu’à 1,25 pouce du poteau avant pour toutes les appliances Citrix ADC MPX et SDX.

  • Combien d’espace faut-il pour maintenir les zones avant et arrière d’un appareil ?

    Des espaces de dégagement minimum de 36 pouces pour la zone avant et de 24 pouces pour la zone arrière sont requis pour l’entretien de tous les appareils Citrix CAN.

Port de gestion des lumières (LOM)

  • Quelles fonctionnalités LOM sont prises en charge sur l’appliance Citrix ADC MPX ?

    Certaines plates-formes disposent d’une interface IPMI (Intelligent Platform Management Interface), également appelée port LOM (Lights Out Management), sur le panneau avant de l’appliance. Les trois fonctionnalités LOM suivantes sont prises en charge sur ces plates-formes :

    • Configurer le port LOM
    • Cycle d’alimentation de l’appliance
    • Effectuer un vidage de base
  • L’interface LOM peut-elle être configurée pour accepter uniquement les sessions VNC (Virtual Network Computer) chiffrées sur le port TCP 5900 ?

    Oui, les clients qui activent la sécurité de la couche de transport (TLS) sur leur interface LOM verront également leurs connexions VNC délivrées via TLS.

    Pour plus d’informations sur les instructions de sécurité LOM, reportez-vous à la sectionGuide de déploiement sécurisé pour les appliances Citrix ADC MPX, VPX et SDX.

  • La version de SSH utilisée sur l’interface LOM peut-elle être mise à niveau ? Y a-t-il un patch disponible ?

    Les composants individuels du LOM ne peuvent pas être mis à niveau indépendamment. Vous devez mettre à jour l’intégralité du firmware LOM en tant que package. Le dernier package LOM disponible peut être trouvé sur le site Web des téléchargements Citrix sous Mise à niveau du microprogramme LOM.

  • Est-il possible d’ajouter un certificat SSL tiers ou auto-signé à l’interface LOM ?

    Oui, vous pouvez activer SSL sur les derniers fichiers binaires pour les certificats SSL tiers et auto-signés, sauf sur les modèles 88XX. Sur ces modèles, la version LOM actuelle ne prend pas en charge les certificats tiers.

Général

  • Quel est l’émulateur de terminal recommandé ?

    Mastic.

  • Quelles plateformes prennent en charge les licences Pay-as-You-Grow ?

    Consultez la fiche technique Citrix ADC pour connaître la liste mise à jour des plates-formes qui prennent en charge les licences Pay-As-You-Grow. Certaines des plates-formes qui prennent en charge les licences Pay-as-You-Grow sont répertoriées ici :

    • MPX 5550 à MPX 5650
    • MPX 5901 à MPX 5905 à MPX 5910
    • MPX 8005 à MPX 8015
    • MPX 8905 à MPX 8910 à MPX 8920 à MPX 8930
    • MPX 14020 à MPX 14030 MPX 14040 MPX 14060 MPX 14080 MPX 14100
    • MPX 14020-40G à MPX 14030-40G MPX 14040-40G MPX 14060-40G MPX 14080-40G MPX 14100-40G
    • MPX 14040-40S MPX 14060-40S MPX 14080-40S MPX 14100-40S
    • MPX 14030 FIPS à 14060 FIPS à 14080 FIPS
    • MPX 15020 à MPX 15030 à MPX 15040 à MPX 15060 à MPX 15080 à MPX 15100
    • MPX 15020-50G à MPX 15030-50G à MPX 15040-50G à MPX 15060-50G à MPX 15080-50G à MPX 15100-50G
    • MPX 22040 à MPX 22060 à MPX 22080 à MPX 22100 à MPX 22120
    • MPX 25100-40G à MPX 25160-40G à MPX 25200-40G
    • Plateforme série T
  • Les appliances Citrix ADC prennent en charge le câble d’attache directe (DAC) ?

    Oui, les appliances Citrix ADC prennent en charge un DAC passif dans les versions suivantes :

    • Version 10.5
    • Version 11.0
    • Version 11.1
    • Version 12.0
    • Version 12.1
  • Dans quel port dois-je insérer le DAC ?

    Le DAC est inséré dans le port 10G de l’appliance.

  • Le port 1G prend-il en charge le DAC ?

    Non. Le DAC peut s’intégrer dans un port 1G, mais n’est pas pris en charge.

  • Comment puis-je commander un DAC ?

    Contactez votre représentant commercial Citrix pour commander un DAC.

  • Puis-je mélanger des émetteurs-récepteurs DAC et fibre optique sur le même appareil ?

    Oui. Vous pouvez mélanger des émetteurs-récepteurs DAC et fibre optique sur la même appliance. Chaque port 10G prend en charge les deux options.

  • Puis-je mélanger la fibre SFP+ et le DAC dans des ports faisant partie du même canal d’agrégation de liens (LAC) ?

    Non. Il doit y avoir symétrie entre tous les éléments d’une même BAC.

  • Quels émetteurs-récepteurs utilisent le connecteur de type MPO ?

    Seuls les émetteurs-récepteurs QSFP+ SR4 40G et 100G QSFP28 SR4 utilisent le connecteur de type MPO. Tous les autres émetteurs-récepteurs à fibre optique utilisent le connecteur de type LC.

  • Des adaptateurs spéciaux sont-ils requis pour les ports 25G, 50G et 100G ?

    Un port 100G peut prendre en charge cinq vitesses : 10G, 25G, 40G, 50G et 100G. La vitesse 1G n’est pas prise en charge sur le port 100G. Les ports 50G et 100G utilisent le même émetteur-récepteur. La solution matérielle-logicielle détermine la vitesse, et non le port.

    Seuls les émetteurs-récepteurs 50G/100G (QSFP28) et 40G (QSFP+) peuvent être directement utilisés sur une interface QSFP28. Utilisez une carte QSA28 sur une interface QSFP28 pour utiliser des émetteurs-récepteurs 10G (SFP+) et 25G (SFP28).

    Le diagramme suivant montre la compatibilité de l’émetteur-récepteur.

    compatibilité émetteur-récepteur