Citrix ADC MPX

Installer le matériel

Vous êtes prêt à installer le matériel après avoir déterminé que l’emplacement répond aux normes environnementales et que le rack serveur est en place conformément aux instructions. Après avoir monté l’appliance, vous êtes prêt à la connecter au réseau, à une source d’alimentation et au terminal de la console. Le terminal de la console peut être utilisé pour la configuration initiale. Pour terminer l’installation, vous mettez en marche l’appliance. Veillez à respecter les mises en garde et les avertissements énumérés avec les instructions d’installation.

Remarque : Gardez le numéro de série à portée de main avant de monter la solution matérielle-logicielle sur le rack. Le numéro de série est le mot de passe de la première ouverture de session à l’appliance et se trouve à l’arrière de la solution matérielle-logicielle.

Regardez cette vidéo rapide sur Procédure de montage en rack d’une appliance matérielle Citrix ADC.

Monter la solution matérielle-logicielle sur un rack

La plupart des appliances peuvent être installées dans des racks de serveurs standard conformes à la spécification EIA-310-D. Les appliances sont livrées avec un ensemble de rails que vous devez installer avant de monter l’appliance. Les seuls outils dont vous avez besoin pour installer un appareil sont un tournevis Phillips et un tournevis à tête plate.

Avertissement :

Si vous installez l’appliance en tant que seule unité du rack, montez-la en bas. Assurez-vous que l’unité la plus lourde se trouve en bas si le rack contient d’autres unités. Installez les périphériques de stabilisation, le cas échéant, dans le rack avant de monter l’appliance.

Votre appliance requiert une ou deux unités de rack en fonction de la hauteur de la solution matérielle-logicielle.

Retirez les rails intérieurs de l’ensemble des rails

  1. Placez le rail sur une surface plane.
  2. Faites glisser le rail intérieur vers l’avant de l’assemblage.
  3. Appuyez sur le loquet jusqu’à ce que le rail intérieur sort tout le chemin de l’ensemble du rail.
  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour retirer le deuxième rail intérieur.

Fixez les rails intérieurs à l’appareil

  1. Placez le rail intérieur droit derrière la poignée sur le côté droit de l’appliance.
  2. Alignez les trous sur le rail avec les trous correspondants sur le côté de l’appliance.
  3. Fixez le rail à l’appareil avec les vis fournies : 4 par côté pour un appareil 1U et 5 par côté pour un appareil 2U, comme indiqué dans la figure suivante.

    Figure 1. Fixer les rails intérieurs

    Fixer le rail intérieur

  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour installer le rail intérieur gauche de l’autre côté de l’appliance.

Installer les rails du rack sur le rack

  1. Si vous avez un trou rond, crémaillère fileté, passez à l’étape 3.
  2. Installez des dispositifs de retenue à écrou carré dans le poteau avant et le poteau arrière du rack comme illustré dans les figures suivantes. Avant d’insérer une vis, assurez-vous d’aligner l’écrou carré avec le trou approprié pour votre appareil 1U ou 2U. Les trois trous ne sont pas espacés uniformément.

    Figure 2. Installer des dispositifs de retenue dans les poteaux avant du rack

    Installez des dispositifs de retenue dans les poteaux de fixation avant

    (1) -Installer dans ce trou pour un appareil 2U. (2) -Installer dans le trou central pour un appareil 1U.

    Figure 3. Installer les dispositifs de retenue dans les poteaux arrière du rack

    Installer les dispositifs de retenue dans les poteaux arrière du rack

    (1) -Installer dans le trou central pour un appareil 1U ou 2U.

  3. Installez le rail réglable dans le rack comme illustré dans les figures suivantes. Utilisez une vis pour verrouiller la bride du rail arrière dans le rack. Avec la vis de fixation du rail en place, vous pouvez éventuellement retirer le ressort de verrouillage.

    Figure 4. Installer l’assemblage de rail sur le rack Installer l'assemblage de rail sur le rack

    (1) -Pour les racks filetés à trous ronds, retirez le goujon et jetez. Fixez le rail au rack à l’aide des vis à tête plate qui maintenaient les goujons en place. Pour les racks non filetés à trous carrés et ronds, insérez des goujons dans le trou à l’arrière du rack. (2) -Ressort de verrouillage. (3) -N’ insérez pas la vis dans ce trou tant que vous n’avez pas installé l’appareil dans le rack.

Installer la solution matérielle-logicielle dans le rack

  1. Alignez les rails intérieurs, fixés à l’appliance, avec les rails du rack.
  2. Faites glisser l’appareil dans les rails du rack, en conservant la pression même des deux côtés.
  3. Vérifiez que l’appliance est verrouillée en la retirant du rack.

    Figure 5. Monter la solution matérielle-logicielle sur un rack

    Monter la solution matérielle-logicielle sur un rack

    (1) -Fixez les rails intérieurs à l’appareil à l’aide des vis fournies. (2) -Fixez les rails extérieurs à la fixation. (3) -Appuyez sur le loquet pour faire glisser l’appliance dans ou hors du rack.

Un Small Form-Factor Pluggable (SFP) est un émetteur-récepteur compact qui peut fonctionner à des vitesses allant jusqu’à 1 gigabit par seconde. Il est disponible en cuivre et en fibres. L’insertion d’un émetteur-récepteur en cuivre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-T. L’insertion d’un émetteur-récepteur à fibre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-X.

La négociation automatique est activée par défaut sur les ports dans lesquels vous insérez votre émetteur-récepteur. Lorsqu’une liaison entre le port et le réseau est établie, le mode est mis en correspondance aux deux extrémités du câble pour les émetteurs-récepteurs. La vitesse est également négociée automatiquement.

Installer et supprimer des émetteurs-récepteurs

Remarques

L’émetteur-récepteur 1G SFP est remplaçable à chaud.Les émetteurs-récepteurs 40G QSFP+/10G SFP+ sont remplaçables à chaud sur les appliances Citrix ADC qui utilisent l’interface ixgbe (ix). Les ports 100G prennent en charge les émetteurs-récepteurs 40G/50G/100G natifs, les câbles en cuivre à connexion directe (DAC) et les câbles optiques actifs (AOC).

Les émetteurs-récepteurs 10G et 25G natifs sont pris en charge sur les appliances qui n’ont pas de ports 10G et 25G, mais nécessitent l’utilisation d’un adaptateur SFP+ vers QSFP+. Contactez votre représentant Citrix pour acheter cet adaptateur.

Les appliances Citrix ADC ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs provenant d’autres fournisseurs que Citrix Systems. La tentative d’installation d’émetteurs-récepteurs tiers sur votre appliance Citrix ADC annule la garantie.

N’installez pas les émetteurs-récepteurs avec les câbles attachés. Cela peut endommager le câble, le connecteur ou l’interface optique de l’émetteur-récepteur.

L’installation fréquente et l’enlèvement des émetteurs-récepteurs raccourcissent leur durée de vie. Suivez attentivement la procédure de retrait pour éviter d’endommager l’émetteur-récepteur ou l’appliance.

Installer un émetteur-récepteur

  1. Retirez soigneusement l’émetteur-récepteur de sa boîte. Danger : Ne pas regarder directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des faisceaux laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Alignez l’émetteur-récepteur à l’avant du port d’émetteur-récepteur approprié sur le panneau avant de l’appliance. Remarque : L’illustration des figures suivantes peut ne pas représenter votre solution matérielle-logicielle réelle.

    Figure 6. Installer un émetteur-récepteur

    Installer un émetteur-récepteur

  3. Maintenez l’émetteur-récepteur entre votre pouce et votre index et insérez-le dans le port de l’émetteur-récepteur. Appuyez dessus jusqu’à ce que vous entendiez l’émetteur-récepteur s’enclencher.
  4. Verrouillez l’émetteur-récepteur.
  5. Vérifiez que le voyant est vert et clignote deux fois, ce qui indique que l’émetteur-récepteur fonctionne correctement.
  6. Si vous utilisez un émetteur-récepteur à fibre optique, ne retirez pas les capuchons anti-poussière fixés à l’émetteur-récepteur et au câble tant que vous n’êtes pas prêt à insérer le câble.

Supprimer un émetteur-récepteur

  1. Débranchez le câble de l’émetteur-récepteur. Si vous utilisez un câble à fibre optique, remplacez le bouchon anti-poussière sur le câble avant de le ranger.</span> Danger : Ne pas regarder directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des faisceaux laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Déverrouillez l’émetteur-récepteur.
  3. Tenez l’émetteur-récepteur entre votre pouce et votre index et retirez-le lentement du port.
  4. Si vous retirez un émetteur-récepteur en fibre, remplacez le bouchon anti-poussière avant de le ranger.
  5. Mettez l’émetteur-récepteur dans sa boîte d’origine ou dans un autre récipient approprié.

Pour savoir quels émetteurs-récepteurs sont pris en charge sur votre appliance, recherchez les détails de votre plate-forme dans Plates-formes matérielles.

Connectez les câbles

Lorsque la solution matérielle-logicielle est solidement montée sur le rack, vous êtes prêt à brancher les câbles. Les câbles Ethernet et le câble de console en option sont connectés en premier. Connectez le câble d’alimentation en dernier.

Danger : Avant d’installer ou de réparer l’appareil, retirez tous les bijoux et autres objets métalliques susceptibles d’entrer en contact avec des sources d’alimentation ou des fils. Toucher à la fois une source d’énergie sous tension ou un fil et la terre peut provoquer une chauffe rapide des objets métalliques. Il peut également causer des brûlures, mettre le feu à des vêtements ou fusionner l’objet métallique à un terminal exposé.

Connectez les câbles Ethernet

Les câbles Ethernet connectent votre appliance au réseau. Le type de câble dont vous avez besoin dépend du type de port utilisé pour vous connecter au réseau. Utilisez un câble Ethernet de catégorie 5e ou de catégorie 6 avec un connecteur RJ-45 standard sur un port 10/100/1000BASE-T ou un émetteur-récepteur en cuivre 1G SFP. Utilisez un câble à fibre optique avec un connecteur LC duplex avec un émetteur-récepteur à fibre 1G SFP, un émetteur-récepteur 10G SFP+ ou 40G QSFP+. Le type de connecteur à l’autre extrémité du câble à fibre optique dépend du port de l’appareil que vous connectez.

Pour connecter un câble Ethernet à un port 10/100/1000BASE-T ou à un émetteur-récepteur en cuivre 1G SFP

  1. Insérez le connecteur RJ-45 du câble Ethernet dans un port approprié situé sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante.

    Figure 8. Insérer un câble Ethernet

    Insérer un câble Ethernet

  2. Insérez le connecteur RJ-45 de l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  3. Vérifiez que le voyant lumineux s’allume orange lorsque la connexion est établie.

Pour connecter le câble Ethernet à une fibre 1G SFP, 10G SFP+ ou 40G QSFP+

  1. Retirez les bouchons anti-poussière de l’émetteur-récepteur et du câble.
  2. Insérez le connecteur LC du câble à fibre optique dans le port approprié situé sur le panneau avant de l’appliance.
  3. Insérez le connecteur de l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  4. Vérifiez que le voyant lumineux s’allume orange lorsque la connexion est établie.

Connectez le câble de la console

Utilisez le câble de console pour connecter votre appliance à un ordinateur ou à un terminal à partir duquel vous pouvez configurer l’appliance. Vous pouvez également utiliser un ordinateur connecté au réseau. Avant de connecter le câble de la console, configurez l’ordinateur ou le terminal pour prendre en charge l’émulation de terminal VT100 comme suit :

  • 9600 bauds
  • 8 bits de données
  • 1 bit d’arrêt, parité et contrôle de flux réglés sur NONE.

Connectez ensuite une extrémité du câble de la console au port série RS232 de l’appliance et l’autre extrémité à l’ordinateur ou au terminal.

Pour connecter le câble de la console à un ordinateur ou à un terminal

  1. Insérez le connecteur DB-9 du câble dans le port de console situé sur le panneau avant de l’appliance. Figure 9. Insérer un câble de console

    Insérer un câble de console Remarque : Pour utiliser un câble avec un convertisseur RJ-45, insérez le convertisseur optionnel fourni dans le port de la console et fixez le câble à celui-ci.

  2. Insérez le connecteur RJ-45 dans le port série de l’ordinateur ou du terminal.

Branchez le câble d’alimentation

Le nombre de câbles d’alimentation fournis avec une appliance dépend du nombre d’alimentations de l’appliance. Les appareils équipés de deux câbles d’alimentation peuvent également fonctionner si un seul câble d’alimentation est connecté. Les appareils équipés de quatre câbles d’alimentation peuvent également fonctionner si seulement deux câbles d’alimentation sont connectés. Un câble de mise à la terre séparé peut ne pas être nécessaire, car la prise à trois broches assure la mise à la terre.

Pour connecter l’appliance à la source d’alimentation

  1. Connectez le câble d’alimentation à l’un des réceptacles d’entrée situés à l’arrière de l’appareil. Connectez l’autre extrémité du câble d’alimentation à une prise de courant.

    Figure 10. Insérer un câble d’alimentation

    Insérer un câble d'alimentation

  2. Si votre appliance dispose de plusieurs blocs d’alimentation, répétez ce processus. L’alimentation supplémentaire est une alimentation redondante remplaçable à chaud.
  3. Le logo Citrix et l’écran LCD situés à l’avant de l’appliance s’allument après le démarrage de celle-ci, et l’écran LCD indique l’état de fonctionnement de l’appliance.

Remarque

Les appareils dotés de deux blocs d’alimentation émettent une alerte forte en cas de panne d’une alimentation ou si vous ne connectez qu’un seul câble d’alimentation à l’appliance. Appuyez sur le petit bouton rouge situé sur le panneau arrière de l’appareil pour faire taire l’alarme.

Allumez l’appliance

Après avoir installé la solution matérielle-logicielle dans un rack et raccordé les câbles, vérifiez que le câble d’alimentation est correctement connecté. Si vous avez installé plusieurs blocs d’alimentation, assurez-vous que l’autre câble est connecté à une prise pour un circuit différent du premier. Après avoir vérifié les connexions, vous êtes prêt à mettre l’appliance en marche.

Pour mettre en marche l’appliance

  1. Vérifiez que l’appliance est connectée via une console ou un port Ethernet. Cette connexion permet de configurer la solution matérielle-logicielle après sa mise sous tension.
  2. Appuyez sur l’interrupteur d’alimentation à bascule ON/OFF situé sur le panneau arrière de l’appareil. Figure 11. Interrupteur d’alimentation sur le panneau arrière

    Interrupteur d'alimentation sur le panneau arrière

    Figure 12. Écran de démarrage LCD

    Écran de démarrage LCD

Attention : Soyezconscient de l’emplacement de l’interrupteur d’arrêt d’urgence (EPO), de sorte que, en cas d’accident électrique, vous pouvez rapidement retirer l’alimentation de l’appareil.

Installer le matériel