Installer le matériel

Vous êtes prêt à installer le matériel après avoir déterminé que l’emplacement répond aux normes environnementales et que le rack du serveur est en place conformément aux instructions. Après avoir monté la solution matérielle-logicielle, vous êtes prêt à la connecter au réseau, à une source d’alimentation et au terminal de la console. Le terminal de console peut être utilisé pour la configuration initiale. Pour terminer l’installation, vous activez la solution matérielle-logicielle. Veillez à respecter les mises en garde et les avertissements indiqués dans les instructions d’installation.

Regardez cette vidéo rapide surComment monter en rack une appliance matérielle Citrix ADC.

Monter la solution matérielle-logicielle sur un rack

La plupart des appliances peuvent être installées dans des racks de serveurs standard conformes aux spécifications EIA-310-D. Les appareils sont livrés avec un ensemble de rails que vous devez installer avant de monter l’appliance. Les seuls outils dont vous avez besoin pour installer un appareil sont un tournevis cruciforme et un tournevis plat.

Avertissement :

Si vous installez la solution matérielle-logicielle en tant que seule unité du rack, montez-la en bas. Assurez-vous que l’unité la plus lourde est en bas si le rack contient d’autres unités. Installez les dispositifs de stabilisation, le cas échéant, dans le rack avant de monter la solution matérielle-logicielle.

Votre appliance nécessite un ou deux unités de rack en fonction de sa hauteur.

Retirez les rails intérieurs du rail

  1. Placez le rail sur une surface plane.
  2. Faites glisser le rail intérieur vers l’avant de l’assemblage.
  3. Appuyez sur le loquet jusqu’à ce que le rail intérieur se déplace complètement du rail.
  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour retirer le deuxième rail intérieur.

Fixer les rails intérieurs à l’appliance

  1. Placez le rail intérieur droit derrière la poignée sur le côté droit de l’appareil.
  2. Alignez les trous sur le rail avec les trous correspondants sur le côté de l’appareil.
  3. Fixez le rail à l’appareil avec les vis fournies : 4 par côté pour un appareil 1U et 5 par côté pour un appareil 2U, comme illustré dans la figure suivante.

    Figure 1. Fixer les rails intérieurs

    Fixer le rail intérieur

  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour installer le rail intérieur gauche de l’autre côté de l’appareil.

Installez les rails de rack sur le rack

  1. Si vous avez un rack fileté à trous ronds, passez à l’étape 3.
  2. Installez des supports d’écrou carrés dans le poteau avant et le poteau arrière du rack comme indiqué dans les figures suivantes. Avant d’insérer une vis, assurez-vous d’aligner l’écrou carré avec le trou approprié pour votre appareil 1U ou 2U. Les trois trous ne sont pas uniformément espacés.

    Figure 2. Installer les dispositifs de retenue dans les poteaux du rack avant

    Installez les dispositifs de retenue dans les poteaux de fixation avant

    Figure 3. Installer les dispositifs de retenue dans les poteaux de la crémaillère arrière

    Installer les dispositifs de retenue dans les poteaux de la crémaillère arrière

  3. Installez le rail réglable dans le rack comme indiqué dans les figures suivantes. Utilisez une vis pour verrouiller la bride du rail arrière dans le rack. Avec la vis de fixation du rail en place, vous pouvez éventuellement retirer le ressort de verrouillage.

    Figure 4. Installez le rail sur le rack Installez le rail sur le rack

Installez la solution matérielle-logicielle dans le rack

  1. Alignez les rails intérieurs, fixés à l’appareil, avec les rails du rack.
  2. Faites glisser l’appareil dans les rails du rack, en gardant la pression même des deux côtés.
  3. Vérifiez que la solution matérielle-logicielle est verrouillée en la retirant du rack.

    Figure 5. Monter la solution matérielle-logicielle sur un rack

    Monter la solution matérielle-logicielle sur un rack

Un SFP (Small Form-Factor Pluggable) est un émetteur-récepteur compact qui peut fonctionner à des vitesses allant jusqu’à 1 gigabit par seconde. Il est disponible en cuivre et en fibre. L’insertion d’un émetteur-récepteur cuivre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-T. L’insertion d’un émetteur-récepteur fibre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-X.

La négociation automatique est activée par défaut sur les ports dans lesquels vous insérez votre émetteur-récepteur. Lorsqu’une liaison entre le port et le réseau est établie, le mode est mis en correspondance aux deux extrémités du câble pour les émetteurs-récepteurs. La vitesse est également auto-négociée.

Installer et retirer les émetteurs-récepteurs

Remarques :

L’ émetteur-récepteur SFP 1G est remplaçable à chaud.Les émetteurs-récepteurs SFP+ 40G QSFP+/10G sont remplaçables à chaud sur les appliances Citrix ADC qui utilisent l’interfaceixgbe (ix). > Les ports 100G prennent en charge les émetteurs-récepteurs 40G/50G/100G natifs, les câbles en cuivre à connexion directe (DAC) et les câbles optiques actifs (AOC). Les émetteurs-récepteurs 10G et 25G natifs sont pris en charge sur les appliances qui ne disposent pas de ports 10G et 25G, mais qui nécessitent l’utilisation d’un adaptateur SFP+ vers QSFP+. Contactez votre représentant Citrix pour acheter cet adaptateur. Les appliances Citrix ADC ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs provenant de fournisseurs autres que Citrix Systems. La tentative d’installation d’émetteurs-récepteurs tiers sur votre appliance Citrix ADC annule la garantie.

N’ installez pas les émetteurs-récepteurs avec les câbles connectés. Cela peut endommager le câble, le connecteur ou l’interface optique de l’émetteur-récepteur. L’installation fréquente et le retrait des émetteurs-récepteurs raccourcissent leur durée de vie. Suivez attentivement la procédure de retrait pour éviter d’endommager l’émetteur-récepteur ou l’appareil.

Installer un émetteur-récepteur

  1. Retirez soigneusement l’émetteur-récepteur de sa boîte. Danger : Ne regardez pas directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des rayons laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Alignez l’émetteur-récepteur à l’avant du port émetteur-récepteur approprié sur le panneau avant de l’appliance. Remarque : L’illustration illustrée dans les figures suivantes peut ne pas représenter votre solution matérielle-logicielle réelle.

    Figure 6. Installer un émetteur-récepteur

    Installer un émetteur-récepteur

  3. Maintenez l’émetteur-récepteur entre le pouce et l’index et insérez-le dans le port de l’émetteur-récepteur. Appuyez dessus jusqu’à ce que vous entendiez l’émetteur-récepteur s’enclencher.
  4. Verrouillez l’émetteur-récepteur.
  5. Vérifiez que le voyant est vert et clignote deux fois, ce qui indique que l’émetteur-récepteur fonctionne correctement.
  6. Si vous utilisez un émetteur-récepteur à fibre optique, ne retirez pas les capuchons de poussière attachés à l’émetteur-récepteur et au câble jusqu’à ce que vous soyez prêt à insérer le câble.

Supprimer un émetteur-récepteur

  1. Déconnectez le câble de l’émetteur-récepteur. Si vous utilisez un câble à fibre optique, remplacez le capuchon de poussière sur le câble avant de le ranger.</span> Danger : Ne regardez pas directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des rayons laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Déverrouillez l’émetteur-récepteur.
  3. Maintenez l’émetteur-récepteur entre le pouce et l’index et tirez-le lentement hors du port.
  4. Si vous retirez un émetteur-récepteur à fibre optique, remplacez le capuchon anti-poussière avant de le ranger.
  5. Mettez l’émetteur-récepteur dans sa boîte d’origine ou dans un autre récipient approprié.

Pour savoir quels émetteurs-récepteurs sont pris en charge sur votre appliance, recherchez les détails de votre plate-forme dansPlates-formes matérielles.

Connectez les câbles

Lorsque l’appliance est solidement montée sur le rack, vous êtes prêt à connecter les câbles. Les câbles Ethernet et le câble de console en option sont connectés en premier. Connectez le câble d’alimentation en dernier.

Danger : Avant d’installer ou de réparer l’appareil, retirez tous les bijoux et autres objets métalliques qui pourraient entrer en contact avec des sources d’alimentation ou des fils. Toucher à la fois une source d’alimentation ou un fil et la terre, peut provoquer une chaleur rapide des objets métalliques. Il peut également causer des brûlures, mettre le feu aux vêtements ou fusionner l’objet métallique à un terminal exposé.

Connectez les câbles Ethernet

Les câbles Ethernet connectent votre appliance au réseau. Le type de câble dont vous avez besoin dépend du type de port utilisé pour se connecter au réseau. Utilisez un câble Ethernet catégorie 5e ou catégorie 6 avec un connecteur RJ-45 standard sur un port 10/100/1000BASE-T ou un émetteur-récepteur cuivre SFP 1G. Utilisez un câble à fibre optique avec un connecteur LC duplex avec un émetteur-récepteur fibre SFP 1G, 10G SFP+ ou 40G QSFP+. Le type de connecteur à l’autre extrémité du câble à fibre optique dépend du port de l’appareil que vous connectez.

Pour connecter un câble Ethernet à un port 10/100/1000BASE-T ou un émetteur-récepteur cuivre SFP 1G

  1. Insérez le connecteur RJ-45 du câble Ethernet dans un port approprié situé sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante.

    Figure 8. Insérer un câble Ethernet

    Insérer un câble Ethernet

  2. Insérez le connecteur RJ-45 à l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  3. Vérifiez que le voyant s’allume en orange lorsque la connexion est établie.

Pour connecter le câble Ethernet à un émetteur-récepteur 1G SFP, 10G SFP+ ou 40G QSFP+

  1. Retirez les capuchons de poussière de l’émetteur-récepteur et du câble.
  2. Insérez le connecteur LC du câble à fibre optique dans le port approprié du panneau avant de l’appliance.
  3. Insérez le connecteur de l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  4. Vérifiez que le voyant s’allume en orange lorsque la connexion est établie.

Connectez le câble de la console

Utilisez le câble de la console pour connecter votre appliance à un ordinateur ou un terminal, à partir duquel vous pouvez configurer la solution matérielle-logicielle. Vous pouvez également utiliser un ordinateur connecté au réseau. Avant de connecter le câble de la console, configurez l’ordinateur ou le terminal pour prendre en charge l’émulation du terminal VT100 comme suit :

  • 9600 bauds
  • 8 bits de données
  • 1 bit d’arrêt, parité et contrôle de flux défini sur NONE.

Connectez ensuite une extrémité du câble de la console au port série RS232 de l’appliance et l’autre extrémité à l’ordinateur ou au terminal.

Pour connecter le câble de la console à un ordinateur ou un terminal

  1. Insérez le connecteur DB-9 du câble dans le port de console situé sur le panneau avant de l’appliance. Figure 9. Insérer un câble de console

    Insérer un câble de console Remarque : Pour utiliser un câble avec un convertisseur RJ-45, insérez le convertisseur en option fourni dans le port de console et attachez-le.

  2. Insérez le connecteur RJ-45 dans le port série de l’ordinateur ou du terminal.

Connectez le câble d’alimentation

Le nombre de câbles d’alimentation fournis avec une solution matérielle-logicielle dépend du nombre d’alimentations de la solution matérielle-logicielle. Les appareils équipés de deux câbles d’alimentation peuvent également fonctionner si un seul câble d’alimentation est connecté. Les appareils équipés de quatre câbles d’alimentation peuvent également fonctionner si seulement deux câbles d’alimentation sont connectés. Un câble de mise à la terre séparé peut ne pas être nécessaire, car la prise à trois broches assure la mise à la terre.

Pour connecter la solution matérielle-logicielle à la source d’alimentation

  1. Branchez le câble d’alimentation à l’une des prises d’entrée à l’arrière de l’appareil. Connectez l’autre extrémité du câble d’alimentation à une prise de courant.

    Figure 10. Insérer un câble d’alimentation

    Insérer un câble d'alimentation

  2. Si votre appliance dispose de plusieurs blocs d’alimentation, répétez cette opération. L’alimentation supplémentaire est une alimentation redondante remplaçable à chaud.
  3. Le logo Citrix et l’écran LCD situés à l’avant de la solution matérielle-logicielle s’allument après le démarrage de celle-ci, et l’écran LCD indique l’état de fonctionnement de la solution matérielle-logicielle.

Remarque

Les appareils dotés de deux blocs d’alimentation émettent une alerte en hauteur en cas de panne d’une alimentation ou si vous ne connectez qu’un seul câble d’alimentation à l’appliance. Appuyez sur le petit bouton rouge sur le panneau arrière de l’appareil pour faire taire l’alarme.

Allumez la solution matérielle-logicielle

Après avoir installé l’appliance dans un rack et connecté les câbles, vérifiez que le câble d’alimentation est correctement connecté. Si vous avez installé plusieurs blocs d’alimentation, assurez-vous que l’autre câble est connecté à une prise pour un circuit différent du premier. Après avoir vérifié les connexions, vous êtes prêt à allumer l’appliance.

Pour activer la solution matérielle-logicielle

  1. Vérifiez que la solution matérielle-logicielle est connectée via une console ou un port Ethernet. Cette connexion garantit que vous pouvez configurer la solution matérielle-logicielle une fois qu’elle est activée.
  2. Appuyez sur l’interrupteur marche/arrêt du panneau arrière de l’appareil. Figure 11. Interrupteur d’alimentation sur le panneau arrière

    Interrupteur d'alimentation sur le panneau arrière

    Figure 12. Écran de démarrage LCD

    Écran de démarrage LCD

Attention : Soyezconscient de l’emplacement du commutateur EPO, afin que, en cas d’accident électrique, vous puissiez rapidement retirer l’alimentation de l’appareil.