Composants matériels courants

Chaque plate-forme a des composants matériels du panneau avant et du panneau arrière. Le panneau avant dispose d’un écran LCD et d’un port de console série RS232. Le nombre, le type et l’emplacement des ports (cuivre Ethernet, cuivre et fibre SFP 1G, 10GSFP+ et 40G QSFP+. Le panneau arrière permet d’accéder au ventilateur et aux unités remplaçables sur le terrain (blocs d’alimentation, carte CompactFlash, disques durs et SSD).

Affichage LCD et voyants d’état à DEL

Sur certaines appliances Citrix ADC SDX, l’écran LCD sur le panneau avant affiche le numéro de modèle de l’appliance, mais le numéro affiché ne correspond peut-être pas au numéro de modèle sous licence. Pour afficher le numéro de modèle sous licence d’une appliance SDX, connectez-vous au service de gestion et vérifiez le numéro de modèle sous licence dans le coin supérieur gauche de l’écran. Par exemple, si vous avez acheté une licence SDX 11515, l’écran LCD affiche CITRIX NSSDX-11500 et l’écran Service de gestion affiche Citrix ADC SDX (11515).

Le rétroéclairage LCD de l’appliance Citrix ADC est toujours allumé.

Sur le panneau arrière de la solution matérielle-logicielle, les voyants d’état du système indiquent l’état général de la solution matérielle-logicielle. Le tableau suivant décrit les indicateurs du voyant d’état du système.

Sur le panneau arrière de l’appliance, les voyants d’état d’alimentation indiquent l’état de chaque bloc d’alimentation.

Remarque

Les voyants d’état du système ne sont disponibles que sur certaines appliances Citrix ADC SDX.

Couleur LED Voyant LED Indique
- ARRÊT Pas de puissance
Vert La solution matérielle-logicielle reçoit de l’énergie
Rouge L’appliance a détecté une erreur

Les voyants de port indiquent si une liaison est établie et si le trafic circule à travers le port. Le tableau suivant décrit les voyants LED pour chaque port. Il y a deux voyants LED pour chaque type de port.

Remarque

Cette section s’applique à tous les appareils.

Indicateurs d’état des ports à DEL

Type de port Couleur LED Le voyant indique
50 Gbit/s Off Aucun lien n’a été établi
  Ambre clignotant Indique un problème avec le lien
  Vert uni Indique un lien valide sans trafic actif
  Vert clignotant Indique un lien valide avec le trafic actif
Type de port CONDUIT CONDUIT Couleur LED Le voyant indique
10 Gbit/s - En haut Vitesse Off Pas de connexion.
      Bleu uni Taux de trafic de 10 gigabits par seconde
  Bas Lien/Activité Off Aucun lien
      Vert uni Le lien est établi mais aucun trafic ne passe par le port
      Vert clignotant Le trafic passe par le port
SFP 1G (1 Gbit/s) Gauche Lien/Activité Off Aucun lien
      Vert uni Le lien est établi mais aucun trafic ne passe par le port
      Vert clignotant Le trafic passe par le port
  C’est vrai Vitesse Off Pas de connexion
      Jaune Taux de trafic de 1 gigabit par seconde
Gestion (RJ45) Gauche Vitesse Off Pas de connexion, ou un débit de trafic de 10 mégabits par seconde (Mbps)
      Vert Taux de trafic de 100 Mbps
      Ambre Taux de trafic de 1 gigabit par seconde
  C’est vrai Lien/Activité Off Aucun lien
      Jaune uni Le lien est établi mais aucun trafic ne passe par le port

Sur chaque alimentation, un indicateur LED bicolore montre l’état de l’alimentation.

Indicateurs d’alimentation LED

Type d’alimentation Couleur LED Le voyant indique
C.A - ARRÊT Pas d’alimentation à n’importe quelle source d’alimentation
  ROUGE Clignotant Pas d’alimentation à cette alimentation
  VERT Clignotant L’alimentation est en mode veille
  VERT L’alimentation est fonctionnelle
  ROUGE Défaillance de l’alimentation

Ports

Les ports permettent de connecter l’appliance à des périphériques externes.Les appliances Citrix ADC prennent en charge les ports série RS232, les ports Ethernet cuivre 10/100/1000Base-T, les ports SFP 1 gigabit en cuivre et fibre 1G et les ports SFP+ 10 gigabits en fibre optique. Toutes les appliances Citrix ADC possèdent une combinaison de certains ou de tous ces ports. Pour plus d’informations sur le type et le nombre de ports disponibles sur votre appliance, reportez-vous à la section décrivant cette plate-forme.

Port série RS232

Le port de console série RS232 fournit une connexion entre l’appliance et un ordinateur, ce qui permet un accès direct à l’appliance pour la configuration initiale ou le dépannage.

Toutes les plates-formes matérielles sont livrés avec un câble série approprié utilisé pour connecter votre ordinateur à l’appliance. Pour obtenir des instructions sur la connexion de votre ordinateur à la solution matérielle-logicielle, reportez-vous à la sectionInstallation du matériel.

Ports Ethernet cuivre

Les ports Ethernet cuivre installés sur de nombreux modèles de l’appliance sont des ports RJ45 standard.

Deux types de ports Ethernet en cuivre peuvent être installés sur votre appliance :

  • Port 10/100BASE-T

    Le port 10/100BASE-T a une vitesse de transmission maximale de 100 mégabits par seconde (Mbps). La plupart des plates-formes disposent d’au moins un port 10/100BASE-T.

  • Port 10/100/1000BASE-T

    Le port 10/100/1000BASE-T a une vitesse de transmission maximale de 1 gigabit par seconde, dix fois plus rapide que l’autre type de port Ethernet cuivre. La plupart des plates-formes ont au moins un port 10/100/1000Base-T.

Pour connecter l’un de ces ports à votre réseau, branchez une extrémité d’un câble Ethernet standard au port et branchez l’autre extrémité au connecteur réseau approprié.

Ports de gestion

Les ports de gestion sont des ports Ethernet en cuivre standard (RJ45), qui sont utilisés pour un accès direct à l’appliance pour les fonctions d’administration du système.

Ports SFP 1G, SFP+ 10G et QSFP+ 40G

Un port SFP 1G peut fonctionner à une vitesse de 1 Gbit/s. Il accepte soit un émetteur-récepteur SFP 1G cuivre pour le fonctionnement en tant que port Ethernet cuivre, soit un émetteur-récepteur SFP 1G fibre pour le fonctionnement en tant que port fibre optique.

Les ports 10G SFP+ et Base-T 10G, 40G QSFP+ sont des ports haute vitesse qui peuvent fonctionner à des vitesses allant jusqu’à 40 Gbit/s. Vous avez besoin d’un câble à fibre optique pour vous connecter à un port. Si l’autre extrémité du câble à fibre optique est connectée à un port SFP 1G, le port SFP+ 10G négocie automatiquement pour correspondre à la vitesse du port SFP 1G.

Compatibilité des ports

Sur certains appareils, l’emplacement 10G prend en charge les émetteurs-récepteurs 1G en cuivre , qui peuvent fonctionner jusqu’à 1 Gbit/s dans un emplacement de 10 Gbit/s.

Remarque

  • Certaines plates-formes ont des emplacements 10G qui ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs en cuivre. Consultez le représentant de votre compte pour obtenir les détails du support technique.
  • Vous ne pouvez pas insérer un émetteur-récepteur fibre 1G dans un emplacement 10G.
  • Vous ne pouvez pas insérer un émetteur-récepteur 10G dans un emplacement 1G.

Les modules 10G SFP+ sont capables à double vitesse et prennent en charge à la fois 1 Gbps et 10 Gbps, selon le commutateur homologue auquel le modèle se connecte.

La plupart des tables ont les colonnes suivantes :

  • Description : Description du tarif de la pièce.
  • Longueur d’onde de transmission : Longueur d’onde de transmission nominale.
  • Type de câble/fibre : Les caractéristiques de la fibre affectent la distance de transmission maximale réalisable. Cela est particulièrement vrai avec 10G sur la fibre multimode (MMF), où divers composants de dispersion deviennent dominants. Pour de plus amples informations, consultez la section http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html.
  • Portée typique : Distance de transmission maximale.
  • Produits : Certains châssis sont disponibles avec différentes options de support. Utilisez la fiche technique appropriée pour confirmer que votre type de châssis particulier prend en charge le support.

Média enfichable 1G

Le tableau suivant répertorie les spécifications de distance maximale pour les émetteurs-récepteurs 1G.

Spécifications de distance SFP cuivre 1G

Description : Citrix ADC 1G SFP Ethernet cuivre (100 m) - paquet de 4

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : Sans objet

Type de câble : câble en cuivre de catégorie 5 (catégorie 5)

Portée typique (m) : 100 m

Plateformes applicables :

SDX 8015/8400/8600 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Spécifications**de distance SFP à courte portée Fibre 1G

Description : Citrix ADC 1G SFP Ethernet SX (300 m) - paquet de 4

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 850 nm (nominale)

Type de fibre : 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 50/125um MMF, 400MHz-km Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 62.5/125um MMF, 200MHz-km (OM1) Portée typique (m) : 300m

Type de fibre : 62.5/125um MMF, 160MHz-km Portée typique (m) : 300m

Plates-formes applicables : SDX 8015/8400/8600 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Spécifications de distance SFP à courte portée Fibre 1G

Description : Citrix ADC 1G SFP Ethernet courte portée (300m) - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 850 nm (nominale)

Type de fibre : 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 50/125um MMF, 400MHz-km Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 62,5/125 mm MMF, 200 MHz-km (OM1) Portée typique (m) : 275 m

Type de fibre : 62.5/125um MMF, 160MHz-km Portée typique (m) : 220m

Plateformes applicables :

SDX 8015/8400/8600 SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500 SDX 11515/11520/11530/11540/11542 SDX 17500/19500/21500 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Fibre longue portée 1G SFP spécifications de distance

Description : Citrix ADC 1G SFP Ethernet LX - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 1310nm (nominale)

Type de fibre : 9/125um SMF

Portée typique (m) : 10 km

Plates-formes applicables : SDX 8015/8400/8600 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Fibre longue portée 1G SFP spécifications de distance

Description : Citrix ADC 1G SFP Ethernet longue portée (10 km) - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 1310nm (nominale)

Type de fibre : 9/125um SMF

Portée typique (m) : 10 km

Plates-formes applicables : SDX 8015/8400/8600 SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500 SDX 11515/11520/11530/11540/11542 SDX 17500/19500/21500 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Support enfichable 10 GE

Le tableau suivant répertorie les spécifications de distance maximale pour les émetteurs-récepteurs 10G.

Fibre à courte portée 10G SFP+ spécifications de distance

Description : Citrix ADC 10G SFP+, Ethernet courte portée (300 m) - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 850 nm (nominale)

Types de fibres 50/125um MMF, 2000MHz- km (OM3), portée typique (m) : 300 m 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2), portée typiaque (m) : 82 m 50/125um MMF, 400MHz-km, portée typique 66 m 62.5/125um MMF, 200MHz-km (OM1), portée typique : 33 m 62.5/125um MMF, 160MHz-km, portée typique : 26 m

Plates-formes applicables : SDX 8015/8400/8600 SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500 SDX 11515/11520/11530/11540/11542 SDX 17500/19500/21500 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150

Fibre longue portée 10G SFP+ spécifications de distance

Description : Citrix ADC 10G SFP+ Ethernet longue portée (10 km) - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 1310nm (nominale)

Type de fibre : 9/125um SMF

Portée typique (m) : 10 km

Plates-formes applicables : SDX 8015/8400/8600 SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500 SDX 11515/11520/11530/11540/11542 SDX 17500/19500/21500 SDX 22040/22060/22080/22100/22120 SDX 24100/24150