Citrix SD-WAN Platforms

Composants matériels courants

Chaque plate-forme a des composants matériels du panneau avant et du panneau arrière. Le panneau avant dispose d’un écran LCD et d’un port de console série. Le nombre, le type et l’emplacement des ports varient selon la plate-forme matérielle pour les émetteurs-récepteurs suivants : cuivre Ethernet, cuivre et fibre 1G SFP et 10GSFP+. Le panneau arrière permet d’accéder au ventilateur et aux unités remplaçables sur site (blocs d’alimentation, disques durs et SSD).

Affichage LCD et voyants d’état à DEL

L’écran LCD situé à l’avant de chaque appliance affiche des messages sur l’état de fonctionnement actuel de l’appliance. Ces messages indiquent si votre appliance a démarré correctement et fonctionne normalement. Si l’appliance ne fonctionne pas normalement, l’écran LCD affiche des messages de dépannage.

L’écran LCD affiche des statistiques en temps réel, des informations de diagnostic et des alertes actives. Les dimensions de l’écran LCD limitent l’affichage à deux lignes de 16 caractères chacune, ce qui fait circuler les informations affichées dans une séquence d’écrans. Chaque écran affiche des informations sur une fonction spécifique.

L’écran LCD dispose d’un rétroéclairage LED. Normalement, le rétroéclairage brille régulièrement. Lorsqu’une alerte est active, elle clignote rapidement. Si les informations d’alerte dépassent la taille de l’écran LCD, le rétroéclairage clignote au début de chaque écran d’affichage. Lorsque l’appliance s’arrête, le rétroéclairage reste allumé pendant une minute, puis s’éteint automatiquement.

Les voyants d’état du système indiquent l’état général de l’appliance. Le tableau suivant décrit les indicateurs du voyant d’état du système.

LED d’état du système

Couleur LED LED indique
OFF Pas de pouvoir.
Vert L’appliance reçoit de l’énergie.
Rouge L’appliance a détecté une erreur.

Les voyants de port indiquent si une liaison est établie et si le trafic circule à travers le port. Le tableau suivant décrit les voyants LED pour chaque port. Il y a deux voyants LED pour chaque type de port.

Remarque : Cette section s’applique à tous les appareils.

Voyants d’état des ports LED

Type de port Emplacement des DEL Fonction LED Couleur LED LED indique
Ethernet (RJ45) Gauche Vitesse Désactivé Pas de connexion, ou un taux de trafic de 10 mégabits par seconde (Mbps).
      Vert Taux de trafic de 100 Mbps.
      Jaune Taux de trafic de 1 gigabit par seconde.
  Droite Lien/Activité Désactivé Pas de lien.
      Vert massif La liaison est établie mais aucun trafic ne passe par le port.
      Vert clignotant Le trafic passe par le port.
Gestion (RJ45) Gauche Vitesse Désactivé Pas de connexion, ou un taux de trafic de 10 mégabits par seconde (Mbps).
      Vert Taux de trafic de 100 Mbps.
      Ambre Taux de trafic de 1 gigabit par seconde.
  Droite Lien/Activité Désactivé Pas de lien.
      Jaune massif La liaison est établie mais aucun trafic ne passe par le port.
      Jaune clignotant Le trafic passe par le port.

Sur chaque alimentation, un indicateur LED bicolore indique l’état de l’alimentation. Les DEL des blocs d’alimentation CA de chaque appareil sont différentes des DEL des autres appareils.

Tableau 2. Indicateurs d’alimentation LED

Type d’alimentation Couleur LED LED indique
CA OFF Pas d’alimentation à aucune source d’alimentation.
  ROUGE clignotant Pas d’alimentation à cette source d’alimentation.
  Clignotant VERT L’alimentation est en mode veille.
  VERT L’alimentation est fonctionnelle.
  ROUGE Panne de l’alimentation électrique.
DC OFF Pas d’alimentation à aucune source d’alimentation.
  ROUGE clignotant Pas d’alimentation à cette source d’alimentation.
  BLEU clignotant L’alimentation est en mode veille.
  BLEU L’alimentation est fonctionnelle.
  ROUGE Panne de l’alimentation électrique.

Ports

Les ports sont utilisés pour connecter l’appliance à des périphériques externes. Les appliances Citrix SD-WAN prennent en charge les ports série RS232, les ports Ethernet cuivre 10/100/1000Base-T, les ports SFP 1G en cuivre et fibre 1 Gigabit, les ports SFP+ 10 Gigabit et 10G Base-T. Toutes les appliances Citrix SD-WAN possèdent une combinaison de certains ou de tous ces ports. Pour plus d’informations sur le type et le nombre de ports disponibles sur votre appliance, reportez-vous à la section décrivant cette plate-forme.

Port série RS232

Le port de console série RS232 fournit une connexion entre l’appliance et un ordinateur, ce qui permet un accès direct à l’appliance pour la configuration initiale ou le dépannage.

Toutes les plates-formes matérielles sont fournies avec un câble série approprié utilisé pour connecter votre ordinateur à l’appliance. Pour obtenir des instructions sur la connexion de votre ordinateur à l’appliance, reportez-vous à la sectionInstallation du matériel.

Ports Ethernet cuivre

Les ports Ethernet cuivre installés sur de nombreux modèles de l’appliance sont des ports RJ45 standard.

Deux types de ports Ethernet cuivre peuvent être installés sur votre appliance :

  • Port 10/100BASE-T

    Le port 10/100BASE-T a une vitesse de transmission maximale de 100 mégabits par seconde (Mbps). La plupart des plates-formes possèdent au moins un port 10/100BASE-T.

  • Port 10/100/1000BASE-T

    Le port 10/100/1000BASE-T a une vitesse de transmission maximale de 1 gigabit par seconde, 10 fois plus rapide que l’autre type de port Ethernet cuivre. La plupart des plates-formes possèdent au moins un port 10/100/1000Base-T.

Pour connecter l’un de ces ports à votre réseau, vous branchez une extrémité d’un câble Ethernet standard au port et l’autre extrémité au connecteur réseau approprié.

Ports de gestion

Les ports de gestion sont des ports Ethernet en cuivre standard (RJ45), qui sont utilisés pour accéder directement à l’appliance pour les fonctions d’administration du système.

Ports SFP 1G et 10G SFP+

Un port SFP 1G peut fonctionner à une vitesse de 1 Gbit/s. Il accepte soit un émetteur-récepteur SFP 1G en cuivre pour fonctionner comme un port Ethernet en cuivre, soit un émetteur-récepteur SFP en fibre optique pour fonctionner comme un port fibre optique.

Les ports 10G SFP+ et Base-T 10G sont des ports haut débit. Vous avez besoin d’un câble à fibre optique pour vous connecter à un port. Si l’autre extrémité du câble à fibre optique est reliée à un port SFP 1G, le port SFP+ 10G négocie automatiquement pour correspondre à la vitesse du port SFP 1G.

Compatibilité des ports :

Sur certains appareils, l’emplacement 10G prend en charge les émetteurs-récepteurs 1G en cuivre, qui peuvent fonctionner jusqu’à 1 Gbit/s dans un emplacement 10 Gbit/s.

Notes :

  • Certaines plates-formes ont des emplacements 10G qui ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs en cuivre. Renseignez-vous auprès de votre représentant de compte pour obtenir des informations sur le support
  • Vous ne pouvez pas insérer un émetteur-récepteur fibre 1G dans un emplacement 10G.
  • Vous ne pouvez pas insérer un émetteur-récepteur 10G dans un emplacement 1G.

Les tableaux suivants répertorient les spécifications de distance maximale pour les supports enfichables Citrix SD-WAN (émetteurs-récepteurs SFP 1G et 10G SFP+).

Les modules 10G SFP+ sont compatibles à double vitesse et prennent en charge à la fois 1 Gbps et 10 Gbps, selon le commutateur d’homologue auquel le modèle se connecte.

La plupart des tables comportent les colonnes suivantes :

  • Description : Description du tarif de la pièce.
  • Longueur d’onde de transmission : longueur d’onde nominale de transmission.
  • Type de câble/fibre : Les caractéristiques de la fibre affectent la distance de transmission maximale possible. Cela est particulièrement vrai avec 10G sur fibre multimode (MMF), où divers composants de dispersion deviennent dominants. Pour de plus amples informations, consultez http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html.
  • Portée typique : Distance maximale de transmission.
  • Produits : Certains châssis sont disponibles avec différentes options de support. Utilisez la fiche technique appropriée pour confirmer que votre type de châssis particulier prend en charge le support.

Supports enfichables 1G

Le tableau suivant répertorie les spécifications de distance maximale pour les émetteurs-récepteurs 1G.

Cuivre 1G SFP spécifications de distance

Description : 1G SFP Ethernet cuivre (100 m) - Lot de 4

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : Sans objet

Type de câble : Câble en cuivre de catégorie 5 (Cat-5)

Portée typique (m) : 100m

Plateformes applicables :

  • SD-WAN 1100 SE et PE

Fibre courte portée 1G SFP spécifications de distance

Description : 1 G SFP Ethernet SX (300 m) - Lot de 4

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 850 nm (nominale)

Type de fibre : 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Portée typique (m): 550 m

Type de fibre : 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 50/125um MMF, 400MHz-km Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 62.5/125um MMF, 200MHz-km (OM1) Portée typique (m) : 300m

Type de fibre : 62.5/125um MMF, 160MHz-km Portée typique (m) : 300m

Plateformes applicables :

  • SD-WAN 1100 SE et PE

Fibre courte portée 1G SFP spécifications de distance

Description : 1G SFP Ethernet courte portée (300 m) - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 850 nm (nominale)

Type de fibre : 50/125um MMF, 2000MHz-km (OM3) Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 50/125um MMF, 400MHz-km Portée typique (m) : 550m

Type de fibre : 62,5/125um MMF, 200 MHz-km (OM1) Portée typique (m) : 275 m

Type de fibre : 62.5/125um MMF, 160MHz-km Portée typique (m) : 220m

Plateformes applicables :

  • SD-WAN 1100 SE et PE

Fibre longue portée 1G SFP spécifications de distance

Description : 1G SFP Ethernet LX - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 1310 nm (nominale)

Type de fibre : 9/125um SMF

Portée typique (m) : 10 km

Plateformes applicables :

  • SD-WAN 1100 SE et PE

Fibre longue portée 1G SFP spécifications de distance

Description : 1G SFP Ethernet longue portée (10 km) - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 1310 nm (nominale)

Type de fibre : 9/125um SMF

Portée typique (m) : 10 km

Plateformes applicables :

  • SD-WAN 1100 SE et PE

Média enfichable 10 GE

Le tableau suivant répertorie les spécifications de distance maximale pour les émetteurs-récepteurs 10G.

Fibre à courte portée 10G SFP+ spécifications de distance

Description Longueur d’onde de l’émetteur (nm) Type de fibre Portée typique (m)
10G SFP+, Ethernet courte portée (300 m) - Simple 850 nm (nominal) 50/125um MMF, 2000MHz- km (OM3) 300 m
    50/125um MMF, 500MHz-km (OM2) 82 m
    50/125um MMF, 400MHz-km 66 m
    62.5/125um MMF, 200MHz-km (OM1) 33 m
    62.5/125um MMF, 160MHz-km 26 m

Fibre longue portée 10G SFP+ spécifications de distance

Description : 10G SFP+ Ethernet longue portée (10 km) - Simple

Longueur d’onde de l’émetteur (nm) : 1310nm (nominale)

Type de fibre : 9/125um SMF

Portée typique (m) : 10km

Câbles passifs TwinaX 10G SFP+ en cuivre à connexion directe Citrix

Description : Câble DAC SFP+ de 1 m pour une distance maximale de 1 m

Description : Câble DAC SFP+ de 3 m pour une distance maximale de 3 m

Description : Câble DAC SFP+ de 5 m pour une distance maximale de 5 m

Composants matériels courants