常见硬件组件

每个平台都有前面板和后面板硬件组件。前面板具有 LCD 显示屏和 RS232 串行控制台端口。以下收发器的端口数量、类型和位置因硬件平台而异:铜以太网、铜和光纤 1G SFP、10GSFP+ 和 40G QSFP+。后面板提供对风扇和现场可更换单元(电源、固态和硬盘驱动器)的访问。

液晶显示屏和 LED 状态指示灯

每台设备前面的 LCD 显示屏显示有关设备当前运行状态的消息。这些消息通知您的设备是否已正常启动并正常运行。如果设备运行不正常,LCD 显示故障排除消息。

LCD 显示实时统计信息、诊断信息和活动警报。液晶显示器的尺寸限制为两行,每行 16 个字符。因此,显示的信息会在一系列屏幕中流动。每个屏幕都显示有关特定功能的信息。

液晶显示器具有 LED 背光。通常情况下,背光稳定发光。当有活动警报时,它会迅速闪烁。如果警报信息超过 LCD 屏幕尺寸,背光将在每个显示屏的开头闪烁。设备关闭后,背光保持开启一分钟,然后自动关闭。

在设备的后面板上,系统状态 LED 指示灯指示设备的整体状态。下表描述了系统状态 LED 的指标。

注意:系统状态指示灯仅适用于部分 Citrix ADC 设备。

系统状态指示灯

LED 颜色 LED 指示灯
关闭 没有电力
绿色 设备正在接收电源。
红色 设备检测到错误。

端口 LED 显示链路是否已建立,流量是否在端口中流动。下表描述了每个端口的 LED 指示灯。每种端口类型都有两个 LED 指示灯。

注意:本部分适用于所有设备。

LED 端口状态指示灯

端口类型 LED 颜色 LED 指示灯
50 英镑/英镑 尚未建立链接。
  闪烁琥珀色 表示链接存在问题
  固绿色 表示没有活动流量的有效链接。
  闪烁的绿色 表示具有活动流量的有效链接。
端口类型 领导 领导 LED 颜色 LED 指示灯
10 Gbps 顶部 速度 没有连接。
      纯蓝色或纯绿色 每秒 10 千兆位的流量。
  底部 链接/活动 没有链接。
      固绿色 已建立链接,但没有流量通过端口。
      闪烁的绿色 交通正在通过港口。
1G 自然资源计算机 (1 Gbps) 左边 链接/活动 没有链接。
      固绿色 已建立链接,但没有流量通过端口。
      闪烁的绿色 交通正在通过港口。
  没错 速度 没有连接。
      黄色 每秒 1 千兆位的流量速率。
以太网 (RJ45) 左侧(在 MPX 5900 平台上的右侧) 速度 没有连接,或者流量为 10 兆位每秒 (Mbps)。
      绿色 流量为 100 兆位/秒。
      黄色 每秒 1 千兆位的流量速率。
  右侧(左侧在 MPX 5900 平台上) 链接/活动 没有链接。
      闪烁的绿色 交通正在通过港口。
管理 (RJ45) 左边 速度 没有连接,或者流量为 10 兆位每秒 (Mbps)。
      绿色 流量为 100 兆位/秒。
      琥珀 每秒 1 千兆位的流量速率。
  没错 链接/活动 没有链接。
      纯黄色 已建立链接,但没有流量通过端口。

在每个电源上,一个双色 LED 指示灯显示电源的状况。

3Y 电源

3Y 电源用于以下平台:

  • 450 瓦特电流
    • 平方英尺
    • 平方英尺
    • 八百万平方英尺
    • 8900 平方英尺
    • 一百二十克克
    • 一千五百万平方米
  • 电压千瓦
    • MPX
    • 公式计算机
    • T1300
    • 计算机计算机
    • 计算机计算机
  • 直流电压
    • 公式计算机
  • 电源 1200 瓦特电源
    • 公式计算机

3Y 电源 LED 行为

电源供应 电源 450 瓦特电压 直流电压 电压千瓦 直流电压 电源 1200 瓦特电源
LED 行为时 YM-2451CAR YM-2451DBR YM-2102NA01R YM-2102JA01R YM-2122CA01R
无电源供电
此电源没有电源 闪烁的红色 闪烁的红色 闪烁的红色 闪烁的红色 闪烁的红色
电源处于待机模式 闪烁绿色 闪烁的蓝色 闪烁绿色 闪烁绿色 闪烁绿色
电源功能性 绿色 蓝色 绿色 绿色 绿色
电源故障 红色 红色 红色 红色 红色
警告(OV/UV/OC/ OTP/风扇) - - - 闪光红色/绿色 -

注意事项

以下传统平台使用 300 瓦三维电源:

阿贝尔电源

Acbel 电源用于以下平台:

  • 电源 450 瓦特电压
    • 公共交易所
    • 公共交通系列
  • 直流电压
    • 公共交易所
    • 公共交通系列

艾贝尔 450 瓦电源 LED 行为

电源供应 电源 450 瓦特电压 直流电压
LED 行为时 R1BA2451B-GE9A R1B02451A
无电源供电
此电源没有电源 闪烁的红色 闪烁的红色
电源处于待机模式 闪烁绿色 闪烁的蓝色
电源功能性 绿色 蓝色
电源故障 红色 红色
警告(OV/UV/OC/ OTP/风扇) - -

注意事项

交流电源使用绿色 LED,直流电源使用蓝色 LED。

比電力供應

Zippy 电源用于以下平台:

  • 960 瓦特电源
    • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
    • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 960 瓦特直流电
    • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
    • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一

齐皮 960 瓦电源 LED 行为

电源供应 960 瓦特电源 960 瓦特直流电
LED 行为时 G1W2-5960VV 第 5 版 高压电压
无电源供电
此电源没有电源 连续蜂鸣声 连续蜂鸣声
电源处于待机模式 - -
电源功能正常(上电) 绿色 绿色
电源故障 - -
警告(OV/UV/OC/ OTP/风扇) - -

注意事项

电源单元 开启-绿色

电源单元关闭-无颜色

模块 LED 除了开或关外,没有其他功能。如果拔掉电缆或模块,则会发生连续的蜂鸣声。

柔性电源

Flex 电源用于以下平台:

  • 电源 750 瓦特电压
    • MPX
    • 公式计算机
    • T1200
  • 直流电压 750 瓦特
    • MPX
    • 公式计算机
    • T1200

柔性(750 瓦)电源 LED 行为

电源供应 电源 750 瓦特电压 直流电压 750 瓦特
LED 行为时 F750E-XX A00  
无电源供电
此电源没有电源 LED 熄灭 LED 熄灭
电源处于待机模式 - -
电源功能正常(接通电源) 绿色 绿色
电源故障 - -
警告(OV/UV/OC/ OTP/风扇) - -

注意事项

电源单元 开启-绿色

电源单元关闭-无颜色

模块 LED 除了开或关外,没有其他功能。如果拔掉电缆或模块,则会发生连续的蜂鸣声。

港口

端口用于将设备连接到外部设备。Citrix ADC 设备支持以下端口:

  • RS232 串行端口

  • 10/100/1000 基铜以太网端口

  • 1 千兆位铜和光纤 SFP 端口

  • 10 千兆位光纤 SFP+

  • 25-gigabit

  • 40 克质量生产框架

  • 50-gigabit

  • 100-gigabit

所有 Citrix ADC 设备都具有部分或所有这些端口的组合。有关设备上可用端口类型和数量的详细信息,请参阅描述该平台的部分。

RS232 串行端口

RS232 串行控制台端口提供设备和计算机之间的连接,允许直接访问设备以进行初始配置和故障排除。

所有硬件平台都附带用于将计算机连接到设备的适当串行电缆。有关将计算机连接到设备的说明,请参阅安装硬件

铜线以太网端口

设备的许多型号上安装的铜以太网端口是标准 RJ45 端口。

您的设备上可以安装两种类型的铜线以太网端口:

  • 巴塞尔港口

10/100BASE-T 端口的最大传输速度为每秒 100 兆位(Mbps)。 大多数平台至少有一个 10/100BASE-T 端口。

  • 基地港口

10/100/1000BASE-T 端口的最大传输速度为每秒 1 千兆位,比其他类型的铜以太网端口快 10 倍。 大多数平台至少有一个 10/100/1000 基地 T 端口。

要将这些端口中的任何一个连接到您的网络,请将标准以太网电缆的一端插入该端口。将另一端插入相应的网络连接器。

管理端口

管理端口是标准铜线以太网端口 (RJ45)。它们用于直接访问设备以实现系统管理功能。

1G SFP 和 10G SFP+ 端口

1G SFP 端口可以以 1 Gbps 的速度运行。它可以接受一个铜 1G SFP 收发器作为铜以太网端口运行,也可以接受一个光纤 1G SFP 收发器作为光纤端口运行。

10G SFP+ 模块具有双速功能,同时支持 1 Gbps 和 10 Gbps,具体取决于该型号所连接的对等交换机。您需要一根光纤电缆才能连接到端口。如果光纤电缆的另一端连接到 1G SFP 端口,则 10G SFP+ 端口自动协商至 1G 速度。

10G 端口收发器映射

端口兼容性

在某些电器上,10G 插槽支持铜 1G 收发器,该收发器可在 10 Gbps 插槽中以高达 1 Gbps 的速度工作。

注意事项:

  • 某些平台有 10G 插槽,不支持铜收发器。请咨询您的客户代表以获取支持详细信息。
  • 您不能将光纤 1G 收发器插入 10G 插槽中。
  • 您不能将 10G 收发器插入 1G 插槽中。

25 克、40 克、50 克和 100 克端口

100G 端口可以支持五个速度:10G、25G、40G、50G 和 100G。100G 端口不支持 1G 速度。50G 和 100G 端口使用相同的收发器。40G QSFP+ 是高速端口,可以在高达 40 Gbps 的速度下工作。设备决定速度,而不是端口。

只能在 QSFP28 接口上直接使用 50G/100G (QSFP28) 和 40G (QSFP+) 收发器。使用 QSFP28 接口上的 QSA28 适配器来使用 10G(SFP+)和 25G(SFP28)收发器。

下图显示了收发器兼容性。

100G 端口收发器映射

50G 端口收发器映射

40G 端口收发器映射

25G 端口收发器映射

1G 可插拔介质

为 1G 收发器提供以下信息:

  • 说明:零件的价目表描述。
  • 发射波长:标称发射波长。
  • 电缆/光纤类型:光纤特性影响可实现的最大发射距离。在多模光纤 (MMF) 上使用 10G,各种色散成分成为主导地位。有关详细信息,请参阅http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html
  • 典型范围:最大发射距离。
  • 适用平台:部分机箱提供不同的媒体选项。使用相应的数据手册来确认您的特定机箱类型是否支持介质。

铜 1G SFP 距离规格

产品说明: 思杰 ADC 1G SFP 以太网铜(100 米)-4 包

发射机波长 (nm): 不适用

电缆类型: 5 类(猫-5)铜缆

典型范围(米): 100 米

适用平台:

  • 平方英尺
  • MPX8005/8015/8200/8400/8600/8800
  • 一千五百万平方米
  • MPX
  • 公式计算机
  • MPX

短距离光纤 1G SFP 距离规格

产品说明: 思杰 ADC 1G SFP 以太网 SX(300 米)-4 包

发射机波长(纳米): 850 纳米(标称)

光纤类型: 50/125 毫米毫米 F, 2000 毫米-千米 (OM3) 典型范围: 550 米

光纤类型: 50/125 毫米毫米 F, 500 毫米兹-千米 (OM2) 典型范围: 550 米

光纤类型: 50/125 毫米毫米 F,400 毫米-千米 典型范围: 550 米

光纤类型: 62.5/125 毫米毫米 F,200 毫米至千米(OM1) 典型范围(米): 300 米

光纤类型: 62.5/125um MF,160 毫赫兹-公里 典型范围(米): 300 米

适用平台:

  • 平方英尺
  • MPX8005/8015/8200/8400/8600/8800
  • 一千五百万平方米
  • 公式计算机
  • MPX

短距离光纤 1G SFP 距离规格

说明: 思杰 ADC 1G SFP 以太网短距离(300 米)-单

发射机波长(纳米): 850 纳米(标称)

光纤类型: 50/125 毫米毫米 F, 2000 毫米-千米 (OM3) 典型范围: 550 米

光纤类型: 50/125 毫米毫米 F, 500 毫米兹-千米 (OM2) 典型范围: 550 米

光纤类型: 50/125 毫米毫米 F,400 毫米-千米 典型范围: 550 米

光纤类型: 62.5/125 毫米毫米 F,200 毫米至千米(OM1) 典型范围(米): 275 米

光纤类型: 62.5/125um MF,160 毫赫兹-公里 典型范围(米): 220 米

适用平台:

  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 一千五百万平方米
  • 一九五五年一百五十五年
  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
  • 公式计算机
  • MPX

长达光纤 1G SFP 距离规格

说明: 思杰 ADC 1G SFP 以太网 LX-单

发射机波长(纳米): 1310 纳米(标称)

纤维类型: 9/125 微米 SMF

典型范围(米): 10 公里

适用平台:

  • 平方英尺
  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 一千五百万平方米
  • 公式计算机
  • MPX

长达光纤 1G SFP 距离规格

说明: 思杰 ADC 1G SFP 以太网长距离(10 公里)-单

发射机波长(纳米): 1310 纳米(标称)

纤维类型: 9/125 微米 SMF

典型范围(米): 10 公里

适用平台:

  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 一千五百万平方米
  • 一九五五年一百五十五年
  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
  • 公式计算机
  • MPX

10 GE 可插拔介质

为 10G 收发器提供以下信息:

  • 说明:零件的价目表描述。
  • 发射波长:标称发射波长。
  • 电缆/光纤类型:光纤特性影响可实现的最大发射距离。在多模光纤 (MMF) 上使用 10G,各种色散成分成为主导地位。有关详细信息,请参阅http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html
  • 典型范围:最大发射距离。
  • 适用平台:部分机箱提供不同的媒体选项。使用相应的数据手册来确认您的特定机箱类型是否支持介质。

短距离光纤 10G SFP+ 距离规格

注意: 适用于以下平台

  • 五百五十五点五十五点五点五点五点五点五
  • 5500 平方英尺
  • 平方英尺
  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 一千五百万平方米
  • 一九五五年一百五十五年
  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
  • 二零零五年五月五十五日
  • 公式计算机
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 二百五十克,四十克
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 美国公共交通系统
  • 国际电视公司
说明 发射机波长 (纳米) 光纤类型 典型范围 (m)
思杰 ADC 10G SFP+,以太网短距离(300 米)-单 标称值 850 毫米 50 毫米马里/千米/千米 (欧米/千米) 300 m
    50 毫米多米基,500 毫米赫兹-公里(OM2) 82 m
    50 毫米多米基,400 毫米兹-公里 66 m
    200 马赫兹-公里 (OM1) 33 m
    62.5/125 毫米多米基,160 毫米兹-公里 26 m

远距离光纤 10G SFP+ 距离规格

说明: 思杰 ADC 10G SFP+ 以太网长距离(10 公里)-单

发射机波长(纳米): 1310 纳米(标称)

纤维类型: 9/125 微米 SMF

典型范围(米): 10 公里

适用平台:

  • 五百五十五点五十五点五点五点五点五点五
  • 5500 平方英尺
  • 平方英尺
  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 一千五百万平方米
  • 一九五五年一百五十五年
  • 二零零五年五月五十五日
  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
  • 公式计算机
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 美国公共交通系统
  • 国际电视公司

思杰直接连接 (DAC) 铜双芯 10G SFP+ 无源电缆规格

产品描述: 思杰 ADC 1 米 DAC SFP+ 电缆,最长可达 1 米的距离

适用平台:

  • 5905/5910 平方米
  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 五月八十二日
  • 一九五五年一百五十五年
  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
  • 二零零五年五月五十五日
  • 公式计算机
  • MPX
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 美国公共交通系统
  • 国际电视公司
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机

产品描述: 思杰 ADC 3 米 DAC SFP+ 电缆,最长可达 3 米的距离

适用平台:

  • 5905/5910 平方米
  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 五月八十二日
  • 一九五五年一百五十五年
  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
  • 二零零五年五月五十五日
  • 公式计算机
  • MPX
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 美国公共交通系统
  • 国际电视公司
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机

产品描述: 思杰 ADC 5 米 DAC SFP+ 电缆,最长可达 5 米的距离

适用平台:

  • 八百五十二万五千五百八十万五千八百万
  • 一九五五年一百五十五年
  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 一千一百五十二千一百五十二千一百五十二千一百五十四年
  • 二零零五年五月五十五日
  • 公式计算机
  • MPX
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 美国公共交通系统
  • 国际电视公司
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机

思科 40G QSFP+ 分线电缆规格

思科零件编号:

产品说明: 40GBASE-CR4 QSFP+ 至四个 10GBAS-CU SFP+ 直接连接分离线电缆组件,3 米无源电缆组件

适用平台:

  • 一千二百五十五分之一百五十五分之二十五分之一
  • 高分量计算机
  • 公共交通系统
  • 美国公共交通系统
  • 国际电视公司
  • 一九五五年一百五十五年
  • 二零零五年五月五十五日
  • 公式计算机
  • MPX
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机
  • 高分量计算机
  • 计算机计算机

注意事项:

  • 版本 122.17 及更高版本版本版本 10.1 中提供了对此电缆的支持。

  • 对等交换机必须是 40G。连接 Citrix ADC 设备上的 4*10G 端口。

  • 要获取这些电缆,请联系思科合作伙伴代表。