硬件常见问题

收发器

  • 收发器是否随设备一起配送?

    否。 收发器可单独购买。请联系 Citrix 销售代表,为您的设备订购收发器。

  • 为什么 10G SFP+ 收发器自动调节至 1G 速度?

    默认情况下,在插入 10G SFP+ 收发器的 10G SFP+ 端口上启用自动交换功能。当在端口和网络之间建立链接时,速度会自动化。例如,如果将端口连接到 1G 网络,则速度将自动化为 1G。

  • 我可以将 1G 收发器插入 10G 插槽吗?

    • 只有 14000 MPX 和 25000 台 MPX 设备支持铜收发器。
    • 10G 插槽支持铜 1G 收发器,可在 10 Gbps 插槽中以高达 1 Gbps 的速度工作。

    **注意:1G 插槽不支持 10G 收发器。 **

    下表显示了 Citrix ADC 设备上可用的收发器和端口的兼容矩阵。

端口/收发器 10G 收发器 1G 光纤收发器 1G 铜收发器
10G 端口 支持 支持例外(请参阅注释) 支持
1G 光纤端口 不支持 支持 不支持
1G 铜端口 不支持 不支持 支持

注意: 以下设备不支持 10G 端口中的 1G 光纤收发器。

  • MPC /SDX
  • MPC /SDX
  • 最大可用数量/SDX
  • 最大可用数量/SDX
  • 美国公共交易计划
  • 最大可用数量/SDX

解决办法:使用 10G/1G 双速收发器获取 1G 速度。

港口

  • 什么是 QSFP+?

    QSFP+ 代表四通道小型可插拔,它是一款用于连接数据设备的小型热插拔收发器。该收发器用于 40G 接口。

    QSFP+ 至四个 SFP+ 铜线断线电缆: 这些电缆连接到 Citrix ADC 设备的四个 SFP+10GE 端口,另一端连接到思科交换机的 QSFP+40G 端口。

    支持 40G 连接: 至少有四个 10G SFP+ 端口的 Citrix ADC 型号通过聚合 10G SFP+ 端口中的四个来形成 40G 链路聚合通道,连接到思科 40G 接口。使用 QSFP 至四端口 SFP+ 铜线断线电缆 QSFP-4SFP10G-CU3M(报告为 L45593-D178-C30) 。不支持相反。也就是说,不支持来自 Citrix ADC 设备上的 40G 端口和来自对等交换机上的 4x10g 端口的连接。

  • 哪些思杰 ADC 设备支持 QSFP-4SFP10G-CU3M(报告为 L45593-D178-C30) 分线电缆?

    具有至少四个 10G SFP+ 端口的 Citrix ADC 设备支持 QSFP 分线电缆。

  • 什么是 QSFP28?

    QSFP28 是一款热插拔收发器模块,专为 100G 数据速率设计。QSFP28 集成了 4 个发射通道和 4 个接收通道。“28” 表示每个通道承载高达 28G 的数据速率。根据所使用的收发器,QSFP28 可以执行 4x25g 的分断连接、2x50g 的分断连接或 1x100g 的分断连接。

電源供應

  • 思杰 ADC MPX 5500 和 MPX 5550/5650 设备领域上的电源是否可更换?

    否。 思杰 ADC MPX 5500 和 MPX 5550/5650 设备上的电源是固定的。

  • MPX 8005、8015、8200、8400、8600、8800 和 T1010 设备是否配备了两个电源?

    否。 MPX 8005、8015、8200、8400、8600、8800 和 T1010 设备支持双电源,但配备一个电源。请联系 Citrix 销售代表以订购第二个电源。

  • 每个平台配送多少电源?

    有些平台支持两个电源,有些平台支持四个电源。设备随附的电源数量可能小于所支持的电源数量。更多的电源可供购买。

  • 电源是否可热插拔?

    是。如果设备有两个电源,则可以更换一个电源,而不关闭设备,前提是另一个电源正在工作。

机架和轨道

  • 您是否有不同的导轨套件适用于 1U 和 2U 电器?

    否。 所有 MPX 和 SDX 设备都使用相同的轨道套件。该套件包含两对不同长度的滑轨,适用于 1U 和 2U 设备。

  • 我应该购买哪种铁路套件?

    该器具配有标准的 4 柱导轨套件,适合 28 至 38 英寸的机架。

    紧凑型 4 柱导轨套件适用于 23—33 英寸机架,或适用于 2 柱式机架的 2 柱导轨套件,必须单独购买。请联系您的 Citrix 销售代表以订购相应的套件。

  • 外机架导轨的最大长度和最小长度是多少?

    标准外架导轨的长度从 28 英寸到 38 英寸。较短的外架导轨的长度从 23 英寸到 33 英寸。

  • 机架的前柱和后柱之间需要多少空间?

    标准机架在前后柱之间需要 28—38 英寸。较短的机架需要 23 英寸到 33 英寸。

  • 设备可以从机架的前柱延伸多远?

    对于所有思杰 ADC MPX 和 SDX 设备,机箱可以从前柱延伸至 1.25 英寸。

  • 保养设备的前部和后部区域需要多少空间?

    对于所有 Citrix ADC 设备的维护,前区域的最小间隙区域为 36 英寸,后区域为 24 英寸。

熄灯管理 (LOM) 端口

  • Citrix ADC MPX 设备支持哪些 LOM 功能?

    某些平台在设备的前面板上具有智能平台管理接口 (IPMI),也称为熄灯管理 (LOM) 端口。这些平台上支持以下三种 LOM 功能:

    • 配置 LOM 端口
    • 电源循环设备
    • 执行核心转储
  • 是否可以将 LOM 接口配置为仅接受 TCP 端口 5900 上的加密虚拟网络计算机 (VNC) 会话?

    是的,在 LOM 接口上启用传输层安全性 (TLS) 的客户也将通过 TLS 交付 VNC 连接。

    有关 LOM 安全准则的更多信息,请参阅思杰 ADC MPX、VPX 和 SDX 设备的安全部署指南

  • LOM 接口上使用的 SSH 版本是否可以升级?是否有可用的补丁?

    LOM 的各个组件无法独立升级。您必须将整个 LOM 固件升级为包。最新的可用 LOM 软件包可以在 Citrix 下载网站上找到 LOM 固件升级

  • 是否可以将第三方或自签名 SSL 证书添加到 LOM 接口?

    是的,您可以在最新的二进制文件上为第三方和自签名 SSL 证书启用 SSL,但 88XX 型号除外。在这些模型上,当前 LOM 版本不支持第三方证书。

常规

  • 推荐的终端模拟器是什么?

    腻子。

  • 哪些平台支持按使用增长付费许可证?

    查看 Citrix ADC 数据手册,了解支持按增长即付许可证的平台的更新列表。此处列出了 一些支持按增长即付许可证的平台:

    • 五百五十五至五百五十公里
    • 从五九零一到五九九五到五九十一
    • 八百五十五公里至八百五十公里
    • 从八九零五年到八十一年的公共交易所到八九零一年的公共交易所到八九零一年的公共交易所
    • 公共汽车公共汽车公司
    • 一千四百二十至四十克国家标准分配器
    • 一百四十英尺,四十英尺,四十英尺,四十英尺
    • 特别报告员:
    • 公共汽车公司到公共汽车公司的公共汽车公司
    • 一百五十至五十克从一百五十克到一百五十克到一百五十克到一百五十克到一百五十克到一百五十克
    • 到二二二二零零六至二零零零八至二零零八至二零零八至二零一二零零一至二零一五年三月二十一日至二十二日。
    • 二零零一至四百二十一至四百二十一至四百二十一克的公共交通工具
    • T 系列平台
  • Citrix ADC 设备是否支持直接连接电缆 (DAC)?

    是的,Citrix ADC 设备支持以下版本中的无源 DAC:

    • 版本 10.5
    • 版本 11.0
    • 版本 11.1
    • 版本 12.0
    • 版本 12.1
  • 我应该将 DAC 插入哪个端口?

    DAC 插入到设备上的 10G 端口中。

  • 1G 端口是否支持 DAC?

    否。 DAC 可能适合 1G 端口,但不受支持。

  • 如何订购 DAC?

    请联系您的 Citrix 销售代表以订购 DAC。

  • 我可以在同一台电器上混用 DAC 和光纤收发器吗?

    是。您可以在同一电器上混合 DAC 和光纤收发器。每个 10G 端口支持这两个选项。

  • 是否可以在同一链路聚合通道 (LAC) 的端口中混合 SFP+ 光纤和 DAC?

    否。 同一 LAC 中的所有元素之间必须有对称性。

  • 哪些收发器使用 MPO 型连接器?

    只有 40G QSFP+ SR4 收发器和 100G QSFP28 SR4 收发器使用 MPO 型连接器。所有其他光纤收发器均使用 LC 型连接器。

  • 25G、50G 和 100G 端口是否需要特殊适配器?

    一个 100G 端口可以支持五个速度:10G、25G、40G、50G 和 100G。100G 端口不支持 1G 速度。50G 和 100G 端口使用相同的收发器。设备决定速度,而不是端口。

    只能在 QSFP28 接口上直接使用 50G/100G (QSFP28) 和 40G (QSFP+) 收发器。使用 QSFP28 接口上的 QSA28 适配器来使用 10G(SFP+)和 25G(SFP28)收发器。

    下图显示了收发器兼容性。

    收发器兼容性