Citrix SD-WAN 平台

通用硬件组件

每个平台都有前面板和背面版硬件组件。前面板有液晶显示屏和串行控制台端口。以下收发器的端口数量、类型和位置因硬件平台而异:铜质以太网、铜质和光纤 1G SFP 以及 10GSFP+。背面版提供对风扇和现场可更换单元(电源、固态和硬盘驱动器)的访问。

液晶显示屏和 LED 状态指示灯

每台装置正面的 LCD 显示屏显示有关装置当前运行状态的消息。这些消息通知您的设备是否已正常启动并正常运行。如果装置运行不正常,液晶屏将显示故障排除信息。

液晶屏显示实时统计信息、诊断信息和活动警报。LCD 的尺寸将显示限制为两行,每行 16 个字符,从而导致显示的信息流经一系列屏幕。每个屏幕都显示有关特定功能的信息。

液晶屏有一个指示灯背光。通常情况下,背光稳定发光。当有活动警报时,它会迅速闪烁。如果警报信息超过液晶屏大小,则背光将在每个显示屏幕的开头闪烁。当设备关闭时,背光灯会保持打开一分钟,然后自动关闭。

系统状态指示灯指示装置的整体状态。下表介绍了系统状态 LED 指示灯。

系统状态指示灯

LED 颜色 LED 指示
没有电源。
绿色 装置正在接收电源。
红色 装置检测到错误。

端口 LED 显示链路是否已建立及流量是否流经端口。下表介绍了各个端口的 LED 指示器。每种端口类型有两个 LED 指示器。

注意:本节适用于所有装置。

LED 端口状态指示灯

端口类型 LED 指示灯位置 LED 功能 LED 颜色 LED 指示
以太网 (RJ45) 左对齐 速度 无连接,或流量速率为每秒 10 GB (Mbps)。
      绿色 流量速率为 100 Mbps。
      黄色 每秒 1 千兆位的流量速率。
  右对齐 链接/活动 无链路。
      纯绿色 链路已建立,但没有通过端口的流量。
      绿色闪烁 交通正在通过端口。
管理 (RJ45) 左对齐 速度 无连接,或流量速率为每秒 10 GB (Mbps)。
      绿色 流量速率为 100 Mbps。
      琥珀色 每秒 1 千兆位的流量速率。
  右对齐 链接/活动 无链路。
      纯黄色 链路已建立,但没有通过端口的流量。
      闪烁黄色 交通正在通过端口。

在每个电源上,一个双色 LED 指示灯显示电源状态。每个装置的交流电源指示灯与其他装置的指示灯不同。

表 2. LED 电源指示灯

电源类型 LED 颜色 LED 指示
交流 任何电源都没有电源。
  红色闪烁 此电源没有电源。
  绿色闪烁 电源处于待机模式。
  绿色 电源工作正常。
  红色 电源故障。
直流 任何电源都没有电源。
  红色闪烁 此电源没有电源。
  闪烁蓝色 电源处于待机模式。
  蓝色 电源工作正常。
  红色 电源故障。

端口

端口用于将设备连接到外部设备。Citrix SD-WAN 装置支持 RS232 串行端口、10/100/1000Base-T 铜质以太网端口、1 千兆位铜质和光纤 1G SFP 端口、10 千兆位光纤 SFP+ 端口和 10G 基本 T 端口。所有 Citrix SD-WAN 设备都具有部分或全部这些端口的组合。有关设备上可用的端口类型和数量的详细信息,请参阅介绍该平台的章节。

RS232 串行端口

RS232 串行控制台端口在设备与计算机之间提供连接,允许用户直接访问设备以完成初始配置或故障排除。

所有硬件平台都附带相应的串行电缆,可用于将计算机连接到设备。有关将计算机连接到设备的说明,请参阅 安装硬件

铜质以太网端口

安装在许多型号的设备上的铜质以太网端口是标准的 RJ45 端口。

您的设备上可以安装两种类型的铜质以太网端口:

  • 10/100BASE-T 端口

10/100BASE-T 端口的最大传输速度为 100 兆位/秒 (Mbps)。 大多数平台至少有一个 10/100BASE-T 端口。

  • 10/100/1000BASE-T 端口

10/100/1000BASE-T 端口的最大传输速度为每秒 1 千兆位,比其他类型的铜质以太网端口快 10 倍。 大多数平台至少有一个 10/100/1000Base-T 端口。

要将这些端口中的任何一个连接到网络,请将标准以太网电缆的一端插入端口,然后将另一端插入相应的网络连接器。

管理端口

管理端口是标准铜质以太网端口 (RJ45),用于直接访问设备以实现系统管理功能。

1G SFP 和 10G SFP + 端口

1G SFP 端口可以以 1 Gbps 的速度运行。它可以采用铜质 1G SFP 收发器作为铜质以太网端口运行,也可以使用光纤 1G SFP 收发器作为光纤端口运行。

10G SFP+ 和基准 10G 是高速端口。您需要光纤电缆才能连接到端口。如果光纤电缆的另一端连接到 1G SFP 端口,10G SFP+ 端口将自动协商,以与 1G SFP 端口的速度相匹配。

端口兼容性

在某些设备上,10G 插槽支持铜 1G 收发器,该收发器可在 10 Gbps 插槽中以高达 1 Gbps 的速度工作。

注意

  • 某些平台具有不支持铜收发器的 10G 插槽。请咨询您的客户代表了解支持详细信息。
  • 无法将光纤 1G 收发器插入 10G 插槽。
  • 不能将 10G 收发器插入 1G 插槽。

下表列出了 Citrix SD-WAN 可插拔介质(1G SFP 和 10G SFP+ 收发器)的最大距离规格。

10G SFP+ 模块具有双速功能,支持 1 Gbps 和 10 Gbps,具体取决于机型所连接的对等交换机。

大多数表具有以下列:

  • 说明:部件的价目表说明。
  • 传输波长:额定传输波长。
  • 电缆/光纤类型:光纤特性会影响可达到的最大传输距离。对于多模光纤 (MMF) 上的 10G 尤其如此,其中各种分散组件将成为主要组件。有关详细信息,请参阅http://www.thefoa.org/tech/ref/basic/fiber.html
  • 典型范围:最大传输距离。
  • 产品:一些底架具有不同的媒体选项。请使用相应的数据表,确认您的特定机箱类型支持媒体。

1G 可插拔介质

下表列出了 1G 收发器的最大距离规格。

铜 1G SFP 距离规格

产品描述: 1G SFP 以太网铜(100 米)-4 包

发射器波长 (nm): 不适用

电缆类型: 5 类(5 类)铜缆

典型范围(米): 100 米

适用平台:

  • SD-WAN 1100 SE 和 PE

短距离光纤 1G SFP 距离规格

产品描述: 1 G SFP 以太网 SX(300 米)-4 只装

发射器波长(nm): 850 nm(标称)

光纤类型: 50/125um MMF、2000MHz-km (OM3) 典型范围(米): 550 米

光纤类型: 50/125um MMF、500MHz-km (OM2) 典型范围(米): 550 米

光纤类型: 50/125um MMF、400MHz-km 典型范围(米): 550 米

光纤范围: 62.5/125um MMF、200MHz-km (OM1) 典型范围(米): 300 米

光纤类型: 62.5/125um MMF、160MHz-km 典型范围(米): 300 米

适用平台:

  • SD-WAN 1100 SE 和 PE

短距离光纤 1G SFP 距离规格

产品描述: 1G SFP 以太网短距离(300 米)-单

发射器波长(nm): 850 nm(标称)

光纤类型: 50/125um MMF、2000MHz-km (OM3) 典型范围(米): 550 米

光纤类型: 50/125um MMF、500MHz-km (OM2) 典型范围(米): 550 米

光纤类型: 50/125um MMF、400MHz-km 典型范围(米): 550 米

光纤范围: 62.5/125um MMF、200MHz-km (OM1) 典型范围(米): 275 米

光纤类型: 62.5/125um MMF、160MHz-km 典型范围(米): 220 米

适用平台:

  • SD-WAN 1100 SE 和 PE

长达光纤 1G SFP 距离规格

产品描述: 1G SFP 以太网 LX-单

发射器波长(纳米): 1310 纳米(标称)

纤维类型: 9/125 微米 SMF

典型范围(米): 10 公里

适用平台:

  • SD-WAN 1100 SE 和 PE

长达光纤 1G SFP 距离规格

产品描述: 1G SFP 以太网远距离(10 公里)-单

发射器波长(纳米): 1310 纳米(标称)

纤维类型: 9/125 微米 SMF

典型范围(米): 10 公里

适用平台:

  • SD-WAN 1100 SE 和 PE

10 GE 可插拔介质

下表列出了 10G 收发器的最大距离规格。

短距离光纤 10G SFP+ 距离规格

说明 发送器波长 (nm) 光纤类型 典型范围 (m)
10G SFP+,以太网短距离(300 米)-单路 850 纳米(标称) 50/125um MMF、2000MHz- km (OM3) 300 m
    50/125um MMF、500MHz-km (OM2) 82 m
    50/125um MMF、400MHz-km 66 m
    62.5/125um MMF、200MHz-km (OM1) 33 m
    62.5/125um MMF、160MHz-km 26 m

长达光纤 10G SFP+ 距离规格

产品描述: 10G SFP+ 以太网远距离(10 公里)-单

发射器波长(纳米): 1310 纳米(标称)

纤维类型: 9/125 微米 SMF

典型范围(米): 10 公里

Citrix 直接连接 (DAC) 铜质 TwinAx 10G SFP+ 无源电缆

产品描述: 1 米 DAC SFP+ 电缆,距离长达 1 米

产品描述: 3 米 DAC SFP+ 电缆,最长可达 3 米

产品描述: 5 米 DAC SFP+ 电缆,最长可达 5 米

通用硬件组件