Installation du matériel

Après avoir déterminé que l’emplacement où vous allez installer votre appliance répond aux normes environnementales et que le rack du serveur est en place conformément aux instructions, vous êtes prêt à installer le matériel. Après avoir monté l’appliance, vous êtes prêt à la connecter au réseau, à une source d’alimentation et au terminal de console que vous utiliserez pour la configuration initiale. Pour terminer l’installation, vous activez la solution matérielle-logicielle. Veillez à respecter les mises en garde et les avertissements indiqués dans les instructions d’installation.

Montage en rack de l’appliance

La plupart des appliances peuvent être installées dans des racks de serveurs standard conformes aux spécifications EIA-310-D. Les appareils sont livrés avec un ensemble de rails que vous devez installer avant de monter l’appliance. Les seuls outils dont vous avez besoin pour installer un appareil sont un tournevis cruciforme et un tournevis plat.

Attention

Si vous installez la solution matérielle-logicielle en tant que seule unité du rack, montez-la en bas. Si le rack contient d’autres unités, assurez-vous que l’unité la plus lourde est en bas. Si des dispositifs de stabilisation sont disponibles sur le rack, installez-les avant de monter la solution matérielle-logicielle.

Pour vérifier les différentes plates-formes matérielles et les unités de rack requises pour chaque plate-forme, consultez les détails fournis pour chaque modèle sous Plates-formes matérielles SDX.

Chaque appareil est livré avec un kit de rails de montage qui contient deux ensembles de rails, l’un pour le côté gauche et l’autre pour le côté droit de l’appareil, et des vis pour fixer les rails. Un assemblage se compose d’un rail intérieur et d’un rail de crémaillère. Le kit de rail fourni mesure 28 pouces de long (38 pouces étendu). Contactez votre représentant commercial Citrix pour commander un kit de rails de 23 pouces (33 pouces).

Remarque

Le même kit de rails est utilisé pour les supports à trous carrés et à trous ronds. Voir Pour installer les rails de rack sur le rackles instructions spécifiques pour les supports filetés à trous ronds.

Pour monter la solution matérielle-logicielle, vous devez d’abord installer les rails, puis installer la solution matérielle-logicielle dans le rack.

Effectuez les tâches suivantes pour monter la solution matérielle-logicielle :

  • Retirez les rails intérieurs du rail.
  • Fixez les rails intérieurs à l’appliance.
  • Installez les rails de rack sur le rack.
  • Installez la solution matérielle-logicielle dans le rack.

La solution matérielle-logicielle est livrée avec du matériel de rail en rack. Ce matériel se compose de deux rails intérieurs que vous fixez à l’appliance, un de chaque côté, et d’un ensemble de rails de rack que vous fixez au rack. La figure suivante illustre les étapes du montage de l’appliance Citrix ADC SDX sur un rack.

Pour retirer les rails intérieurs du rail

  1. Placez le rail sur une surface plane.
  2. Faites glisser le rail intérieur vers l’avant de l’assemblage.
  3. Appuyez sur le loquet jusqu’à ce que le rail intérieur se déplace complètement du rail.
  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour retirer le deuxième rail intérieur.

Pour fixer les rails intérieurs à la solution matérielle-logicielle

  1. Placez le rail intérieur droit derrière la poignée sur le côté droit de l’appareil.
  2. Alignez les trous sur le rail avec les trous correspondants sur le côté de l’appareil.
  3. Fixez le rail à l’appareil avec les vis fournies : 4 par côté pour un appareil 1U et 5 par côté pour un appareil 2U, comme illustré dans la figure suivante. Figure 1. Fixation des rails intérieurs

    image localisée

  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour installer le rail intérieur gauche de l’autre côté de l’appareil.

Pour installer les rails de rack sur le rack

  1. Si vous avez un rack fileté à trous ronds, passez à l’étape 3.
  2. Installez des supports d’écrou carrés dans le poteau avant et le poteau arrière du rack comme indiqué dans les figures suivantes. Avant d’insérer une vis, assurez-vous d’aligner l’écrou carré avec le trou approprié pour votre appareil 1U ou 2U. Les trois trous ne sont pas uniformément espacés. Figure 2. Installation de dispositifs de retenue dans les montants du rack avant image localisée Figure 3. Installation de dispositifs de retenue dans les poteaux image localiséedu rack arrière
  3. Installez le rail réglable dans le rack comme indiqué dans les figures suivantes. Utilisez une vis pour verrouiller la bride du rail arrière dans le rack. Avec la vis de fixation du rail en place, vous pouvez éventuellement retirer le ressort de verrouillage. Figure 4. Installation de l’ensemble de rails sur le rack image localisée

Pour installer la solution matérielle-logicielle dans le rack

  1. Alignez les rails intérieurs, fixés à l’appareil, avec les rails du rack.
  2. Faites glisser l’appareil dans les rails du rack, en gardant la pression même des deux côtés.
  3. Vérifiez que la solution matérielle-logicielle est verrouillée en la retirant du rack. Figure 5. Montage en rack de l’appliance

    image localisée

Regardez cette vidéo rapide surcomment monter en rack une appliance matérielle Citrix ADC.

Installation et suppression d’émetteurs-récepteurs SFP 1G

Remarque

Cette section s’applique aux appliances SDX 8015/8400/8600, SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500, SDX 11515/11520/11530/11540/11542, SDX 22040/22060/22080/22100/22120 et SDX 24100/24150.

Un SFP (Small Form-Factor Pluggable) est un émetteur-récepteur compact qui peut fonctionner à des vitesses allant jusqu’à 1 gigabit par seconde et est disponible en cuivre et en fibre optique. L’insertion d’un émetteur-récepteur cuivre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-T. L’insertion d’un émetteur-récepteur fibre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-X. La négociation automatique est activée par défaut sur le port SFP 1G dans lequel vous insérez votre émetteur-récepteur SFP 1G. Dès qu’une liaison entre le port et le réseau est établie, la vitesse et le mode sont appariés aux deux extrémités du câble.

Attention

Les appliances Citrix ADC ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs SFP 1G provenant de fournisseurs autres que Citrix Systems. La tentative d’installation d’émetteurs-récepteurs 1G SFP tiers sur votre appliance Citrix ADC annule la garantie.

Insérez des émetteurs-récepteurs SFP 1G dans les ports SFP 1G situés sur le panneau avant de l’appliance. L’installation fréquente et le retrait des émetteurs-récepteurs raccourcissent leur durée de vie. Suivez attentivement la procédure de retrait pour éviter d’endommager l’émetteur-récepteur SFP 1G ou l’appliance.

Attention

N’installez pas les émetteurs-récepteurs avec les câbles connectés. Cela peut endommager le câble, le connecteur ou l’interface optique de l’émetteur-récepteur.

Pour installer un émetteur-récepteur SFP 1G

  1. Retirez soigneusement l’émetteur-récepteur SFP 1G de sa boîte. Danger : Ne regardez pas directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des rayons laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Alignez l’émetteur-récepteur SFP 1G à l’avant du port émetteur-récepteur SFP 1G sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante.

    Remarque

    L’illustration illustrée dans les figures suivantes peut ne pas représenter votre solution matérielle-logicielle réelle.

    Figure 6. Installation d’un émetteur-récepteur SFP 1G

    image localisée

  3. Maintenez l’émetteur-récepteur SFP 1G entre votre pouce et votre index et insérez-le dans le port de l’émetteur-récepteur SFP 1G, en appuyant dessus jusqu’à ce que vous entendiez l’émetteur-récepteur s’enclencher.
  4. Verrouillez l’émetteur-récepteur.
  5. Vérifiez que le voyant est vert et clignote deux fois, ce qui indique que l’émetteur-récepteur fonctionne correctement.
  6. Si vous utilisez un émetteur-récepteur SFP à fibre optique 1G, ne retirez pas les capuchons de poussière attachés à l’émetteur-récepteur et au câble jusqu’à ce que vous soyez prêt à insérer le câble.

Pour supprimer un émetteur-récepteur SFP 1G

  1. Déconnectez le câble de l’émetteur-récepteur SFP 1G. Si vous utilisez un câble à fibre optique, remplacez le capuchon de poussière sur le câble avant de le ranger. Danger : Ne regardez pas directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des rayons laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Déverrouillez l’émetteur-récepteur SFP 1G.
  3. Maintenez l’émetteur-récepteur SFP 1G entre le pouce et l’index et retirez-le lentement du port.
  4. Si vous retirez un émetteur-récepteur SFP 1G fibre, remplacez le capuchon anti-poussière avant de le ranger.
  5. Placez l’émetteur-récepteur SFP 1G dans sa boîte d’origine ou dans un autre récipient approprié.

Installation et suppression d’émetteurs-récepteurs SFP+ 10G

Remarque

Cette section s’applique aux appareils SDX 8015/8400/8600, SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500, SDX 11515/11520/11530/11540/11542, SDX 17500/19500/21500, SDX 17550/19550/20550/21550, SDX 22040/22060/22080/22100/22120 et SDX 24100/24150.

Un SFP+ (Small Form-Factor Pluggable) de 10 Gigabit est un émetteur-récepteur optique compact qui peut fonctionner à des vitesses allant jusqu’à 10 Gigabits par seconde. La négociation automatique est activée par défaut sur les ports 10G SFP+ dans lesquels vous insérez votre émetteur-récepteur 10G SFP+. Dès qu’une liaison entre le port et le réseau est établie, le mode est mis en correspondance aux deux extrémités du câble et pour les émetteurs-récepteurs SFP+ 10G, la vitesse est également négociée automatiquement.

Attention

Les appliances Citrix ADC ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs SFP+ 10G fournis par des fournisseurs autres que Citrix Systems. La tentative d’installation d’émetteurs-récepteurs 10G SFP+ tiers sur votre appliance Citrix ADC annule la garantie.

Insérez les émetteurs-récepteurs SFP+ 10G dans les ports SFP+ 10G situés sur le panneau avant de l’appliance. L’installation fréquente et le retrait des émetteurs-récepteurs raccourcissent leur durée de vie. Suivez attentivement la procédure de retrait pour éviter d’endommager l’émetteur-récepteur ou l’appareil.

Attention

N’installez pas les émetteurs-récepteurs avec les câbles connectés. Cela peut endommager le câble, le connecteur ou l’interface optique de l’émetteur-récepteur.

Pour installer un émetteur-récepteur SFP+ 10G

  1. Retirez soigneusement l’émetteur-récepteur SFP+ 10G de sa boîte.

    Danger

    Ne regardez pas directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique et les câbles. Ils émettent des rayons laser qui peuvent endommager vos yeux.

  2. Alignez l’émetteur-récepteur SFP+ 10G à l’avant du port émetteur-récepteur 10G SFP+ sur le panneau avant de l’appliance.
  3. Maintenez l’émetteur-récepteur 10G SFP+ entre votre pouce et votre index et insérez-le dans le port émetteur-récepteur 10G SFP+, en appuyant dessus jusqu’à ce que vous entendiez l’émetteur-récepteur s’enclencher.
  4. Déplacez la charnière de verrouillage vers la position DOWN.
  5. Vérifiez que le voyant est vert et clignote deux fois, ce qui indique que l’émetteur-récepteur fonctionne correctement.
  6. Ne retirez pas les capuchons de poussière fixés à l’émetteur-récepteur et au câble tant que vous n’êtes pas prêt à insérer le câble.

Pour supprimer un émetteur-récepteur SFP+ 10G

  1. Déconnectez le câble de l’émetteur-récepteur SFP+ 10G. Remplacez le capuchon anti-poussière sur le câble avant de le ranger. Danger : Ne regardez pas directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des rayons laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Déverrouillez l’émetteur-récepteur SFP+ 10G en déplaçant la charnière de verrouillage vers la position UP.
  3. Maintenez l’émetteur-récepteur 10G SFP+ entre votre pouce et votre index et tirez-le lentement hors du port.
  4. Remplacez le capuchon anti-poussière de l’émetteur-récepteur avant de le ranger.
  5. Placez l’émetteur-récepteur SFP+ 10G dans sa boîte d’origine ou dans un autre récipient approprié.

Connexion des câbles

Lorsque l’appliance est solidement montée sur le rack, vous êtes prêt à connecter les câbles. Les câbles Ethernet et le câble de console en option sont connectés en premier. Connectez le câble d’alimentation en dernier.

Danger : Avant d’installer ou de réparer l’appareil, retirez tous les bijoux et autres objets métalliques qui pourraient entrer en contact avec des sources d’alimentation ou des fils. Lorsque vous touchez à la fois une source d’alimentation ou un fil et une masse, tous les objets métalliques peuvent chauffer rapidement et causer des brûlures, mettre des vêtements sur le feu ou fusionner l’objet métallique à un terminal exposé.

Connexion des câbles Ethernet

Les câbles Ethernet connectent votre appliance au réseau. Le type de câble dont vous avez besoin dépend du type de port utilisé pour se connecter au réseau. Utilisez un câble Ethernet catégorie 5e ou catégorie 6 avec un connecteur RJ-45 standard sur un port 10/100/1000BASE-T ou un émetteur-récepteur cuivre SFP 1G. Utilisez un câble à fibre optique avec un connecteur LC duplex avec un émetteur-récepteur à fibre SFP 1G, un émetteur-récepteur SFP+ 10G. Le type de connecteur à l’autre extrémité du câble à fibre optique dépend du port de l’appareil auquel vous vous connectez.

Pour connecter un câble Ethernet à un port 10/100/1000BASE-T ou un émetteur-récepteur cuivre SFP 1G

  1. Insérez le connecteur RJ-45 à une extrémité de votre câble Ethernet dans un port approprié sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante. Figure 7. Insertion d’un câble Ethernet

    image localisée

  2. Insérez le connecteur RJ-45 à l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  3. Vérifiez que le voyant s’allume en orange lorsque la connexion est établie.

Pour connecter le câble Ethernet à une fibre SFP 1G, émetteur-récepteur SFP+ 10G

  1. Retirez les capuchons de poussière de l’émetteur-récepteur et du câble.
  2. Insérez le connecteur LC à une extrémité du câble à fibre optique dans le port approprié sur le panneau avant de l’appliance.
  3. Insérez le connecteur de l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  4. Vérifiez que le voyant s’allume en orange lorsque la connexion est établie.

Connexion du câble de la console

Vous pouvez utiliser le câble de la console pour connecter votre appliance à un ordinateur ou un terminal, à partir duquel vous pouvez configurer la solution matérielle-logicielle. Vous pouvez également utiliser un ordinateur connecté au réseau. Avant de connecter le câble de la console, configurez l’ordinateur ou le terminal pour qu’il prenne en charge l’émulation du terminal VT100, 9600 bauds, 8 bits de données, 1 bit d’arrêt, parité et contrôle de flux réglés sur NONE. Connectez ensuite une extrémité du câble de la console au port série RS232 de l’appliance et l’autre extrémité à l’ordinateur ou au terminal.

Pour connecter le câble de la console à un ordinateur ou un terminal

  1. Insérez le connecteur DB-9 à l’extrémité du câble dans le port de console situé sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante. Figure 8. Insertion d’un câble de console

    image localisée

    Remarque

    Pour utiliser un câble avec un convertisseur RJ-45, insérez le convertisseur en option fourni dans le port de la console et attachez-le.

  2. Insérez le connecteur RJ-45 à l’autre extrémité du câble dans le port série de l’ordinateur ou du terminal.

Connexion du câble d’alimentation

Une appliance SDX 8015/8400/8600 dispose d’un seul câble d’alimentation. Tous les autres appareils sont livrés avec deux câbles d’alimentation, mais ils peuvent également fonctionner si un seul câble d’alimentation est connecté. Un câble de mise à la terre séparé n’est pas nécessaire, car la prise à trois broches fournit la mise à la terre.

Pour connecter la solution matérielle-logicielle à la source d’alimentation

  1. Connectez une extrémité du câble d’alimentation à la prise d’alimentation située sur le panneau arrière de l’appareil, à côté de l’alimentation, comme illustré dans la figure suivante. Figure 9. Insertion d’un câble d’alimentation

    image localisée

  2. Connectez l’autre extrémité du câble d’alimentation à une prise de courant standard 110 V/220 V.
  3. Si une deuxième alimentation est fournie, répétez les étapes 1 et 2 pour connecter la deuxième alimentation.

    Remarque

    Les appliances SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500, SDX 11515/11520/11530/11540/11542, SDX 17500/19500/21500 et SDX 17550/19550/20550/21550 émettent une alerte haute en cas de panne d’une alimentation ou si vous ne connectez qu’un seul câble d’alimentation à l’appliance. Pour faire taire l’alarme, vous pouvez appuyer sur le petit bouton rouge situé sur le panneau arrière de l’appareil.

Activation de la solution matérielle-logicielle

Après avoir installé l’appliance dans un rack et connecté les câbles, vérifiez que le câble d’alimentation est correctement connecté. Si vous avez installé une deuxième alimentation, assurez-vous que le deuxième câble est connecté à une prise pour un circuit différent de celui du premier. Après avoir vérifié les connexions, vous êtes prêt à allumer l’appliance.

Pour activer la solution matérielle-logicielle

  1. Vérifiez que la solution matérielle-logicielle est connectée via une console ou un port Ethernet. Cela vous permettra de configurer la solution matérielle-logicielle une fois qu’elle est activée.
  2. Appuyez sur l’interrupteur marche/arrêt du panneau arrière de l’appareil.

Attention

Soyez conscient de l’emplacement de l’interrupteur d’arrêt d’urgence (EPO), afin que, en cas d’accident électrique, vous puissiez rapidement retirer l’alimentation de l’appareil.