Citrix ADC SDX

Installer le matériel

Déterminer si l’emplacement où vous prévoyez d’installer votre appliance répond aux normes environnementales et que le rack serveur est en place conformément aux instructions. Après avoir monté l’appliance, vous êtes prêt à la connecter au réseau, à une source d’alimentation et au terminal de console que vous utiliserez pour la configuration initiale. Pour terminer l’installation, vous mettez en marche l’appliance. Veillez à respecter les mises en garde et les avertissements énumérés avec les instructions d’installation.

Remarque : Gardez le numéro de série à portée de main avant de monter en rack la solution matérielle-logicielle. Le numéro de série est le mot de passe de la première ouverture de session à l’appliance et se trouve à l’arrière de la solution matérielle-logicielle.

Montage en rack de la solution matérielle-logicielle

La plupart des appliances peuvent être installées dans des racks de serveurs standard conformes à la spécification EIA-310-D. Les appliances sont livrées avec un ensemble de rails que vous devez installer avant de monter l’appliance. Les seuls outils dont vous avez besoin pour installer un appareil sont un tournevis Phillips et un tournevis à tête plate.

Attention : Si vous installez la solution matérielle-logicielle en tant que seule unité du rack, montez-la en bas. Si le rack contient d’autres unités, assurez-vous que l’unité la plus lourde se trouve en bas. Si des dispositifs de stabilisation sont disponibles sur le rack, installez-les avant de monter l’appliance.

Pour vérifier les différentes plates-formes matérielles et les unités de rack requises pour chaque plate-forme, consultez les détails fournis pour chaque modèle sous Plates-formes matérielles SDX.

Chaque appareil est livré avec un kit de rails de montage contenant deux ensembles de rails, un pour le côté gauche et le côté droit de l’appareil, et des vis pour fixer les rails. Un assemblage se compose d’un rail intérieur et d’un rail pour rack. Le kit de rail fourni mesure 28 pouces de long (38 pouces de longueur). Contactez votre représentant Citrix pour commander un kit de rails de 23 pouces (33 pouces).

Remarque : Le même kit de rails est utilisé pour les racks à trous carrés et à trous ronds. Consultez la section Pour installer les rails du rack sur le rack pour obtenir des instructions spécifiques relatives aux racks filetés à trous ronds.

Pour monter l’appliance, vous devez d’abord installer les rails, puis installer l’appliance dans le rack.

Effectuez les tâches suivantes pour monter l’appliance :

  • Retirez les rails intérieurs de l’ensemble des rails.
  • Fixez les rails intérieurs à l’appareil.
  • Installez les rails du rack sur le rack.
  • Installez l’appliance dans le rack.

La solution matérielle-logicielle est livrée avec du matériel sur rail rack. Ce matériel se compose de deux rails intérieurs que vous fixez à l’appliance, un de chaque côté, et d’un ensemble rack rail que vous fixez au rack. La figure suivante illustre les étapes du montage de l’appliance Citrix ADC SDX sur un rack.

Retirez les rails intérieurs de l’ensemble des rails

  1. Placez le rail sur une surface plane.
  2. Faites glisser le rail intérieur vers l’avant de l’assemblage.
  3. Appuyez sur le loquet jusqu’à ce que le rail intérieur sort tout le chemin de l’ensemble du rail.
  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour retirer le deuxième rail intérieur.

Fixez les rails intérieurs à l’appareil

  1. Placez le rail intérieur droit derrière la poignée sur le côté droit de l’appliance.
  2. Alignez les trous sur le rail avec les trous correspondants sur le côté de l’appliance.
  3. Fixez le rail à l’appareil avec les vis fournies : 4 par côté pour un appareil 1U et 5 par côté pour un appareil 2U, comme indiqué dans la figure suivante. Figure 1. Fixation des rails intérieurs

    Fixer le rail intérieur

  4. Répétez les étapes 1 à 3 pour installer le rail intérieur gauche de l’autre côté de l’appliance.

Installer les rails du rack sur le rack

  1. Si vous avez un trou rond, crémaillère fileté, passez à l’étape 3.
  2. Installez des dispositifs de retenue à écrou carré dans le poteau avant et le poteau arrière du rack comme illustré dans les figures suivantes. Avant d’insérer une vis, assurez-vous d’aligner l’écrou carré avec le trou approprié pour votre appareil 1U ou 2U. Les trois trous ne sont pas espacés uniformément. Figure 2. Installation des dispositifs de retenue dans les montants avant du rack Installez les dispositifs de retenue dans le montant 1 du rack Figure 3. Installation des dispositifs de retenue dans les montants arrière du rack Installer les dispositifs de retenue dans le montant 2 du rack
  3. Installez le rail réglable dans le rack comme illustré dans les figures suivantes. Utilisez une vis pour verrouiller la bride du rail arrière dans le rack. Avec la vis de fixation du rail en place, vous pouvez éventuellement retirer le ressort de verrouillage. Figure 4. Installation du rail sur le rack Installer le rail sur le rack

Installer la solution matérielle-logicielle dans le rack

  1. Alignez les rails intérieurs, fixés à l’appliance, avec les rails du rack.
  2. Faites glisser l’appareil dans les rails du rack, en conservant la pression même des deux côtés.
  3. Vérifiez que l’appliance est verrouillée en la retirant du rack. Figure 5. Montage en rack de l’appliance

    Rack

Regardez cette courte vidéo sur le montage en rack d’une appliance matérielle Citrix ADC.

Installer et supprimer les émetteurs-récepteurs 1G SFP

Un Small Form-Factor Pluggable (SFP) est un émetteur-récepteur compact qui peut fonctionner à des vitesses allant jusqu’à 1 gigabit par seconde et est disponible en cuivre et en fibre. L’insertion d’un émetteur-récepteur en cuivre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-T. L’insertion d’un émetteur-récepteur à fibre SFP 1G convertit le port SFP 1G en port 1000BASE-X. La négociation automatique est activée par défaut sur le port SFP 1G dans lequel vous insérez votre émetteur-récepteur SFP 1G. Lorsqu’une liaison entre le port et le réseau est établie, la vitesse et le mode sont appariés aux deux extrémités du câble.

Attention : les appliances Citrix ADC ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs SFP 1G provenant de fournisseurs autres que Citrix Systems. La tentative d’installation d’émetteurs-récepteurs SFP 1G tiers sur votre appliance Citrix ADC annule la garantie.

Insérez les émetteurs-récepteurs SFP 1G dans les ports SFP 1G du panneau avant de l’appliance. L’installation fréquente et l’enlèvement des émetteurs-récepteurs raccourcissent leur durée de vie. Suivez attentivement la procédure de retrait pour éviter d’endommager l’émetteur-récepteur SFP 1G ou l’appliance.

Attention : Ne pas installer les émetteurs-récepteurs avec les câbles attachés. Cela peut endommager le câble, le connecteur ou l’interface optique de l’émetteur-récepteur.

Installer un émetteur-récepteur SFP 1G

  1. Retirez soigneusement l’émetteur-récepteur SFP 1G de sa boîte. Danger : Ne pas regarder directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des faisceaux laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Alignez l’émetteur-récepteur SFP 1G à l’avant de la voie émetteur-récepteur SFP 1G sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante.

    Remarque

    L’illustration illustrée dans les figures suivantes peut ne pas représenter votre appliance réelle.

    Figure 6. Installation d’un émetteur-récepteur SFP 1G

    Insertion d'un émetteur-récepteur SFP en cuivre

  3. Maintenez l’émetteur-récepteur SFP 1G entre votre pouce et votre index et insérez-le dans le port de l’émetteur-récepteur SFP 1G. Appuyez dessus jusqu’à ce que vous entendiez l’émetteur-récepteur s’enclencher.
  4. Verrouillez l’émetteur-récepteur.
  5. Vérifiez que le voyant est vert et clignote deux fois, ce qui indique que l’émetteur-récepteur fonctionne correctement.
  6. Lorsque vous utilisez un émetteur-récepteur SFP fibre 1G, ne retirez pas les capuchons anti-poussière fixés à l’émetteur-récepteur et au câble tant que vous n’êtes pas prêt à insérer le câble.

Supprimer un émetteur-récepteur SFP 1G

  1. Débranchez le câble de l’émetteur-récepteur SFP 1G. Si vous utilisez un câble à fibre optique, remplacez le bouchon anti-poussière sur le câble avant de le ranger. Danger : Ne pas regarder directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des faisceaux laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Déverrouillez l’émetteur-récepteur 1G SFP.
  3. Maintenez l’émetteur-récepteur SFP 1G entre votre pouce et votre index et retirez-le lentement du port.
  4. Si vous retirez un émetteur-récepteur SFP fibre 1G, remplacez le capuchon anti-poussière avant de le ranger.
  5. Mettez l’émetteur-récepteur SFP 1G dans sa boîte d’origine ou dans un autre conteneur approprié.

Installer et supprimer les émetteurs-récepteurs 10G SFP+

Un SFP+ (10 Gigabit Small Form-Factor Pluggable) est un émetteur-récepteur optique compact qui peut fonctionner à des vitesses allant jusqu’à 10 gigabits par seconde. La négociation automatique est activée par défaut sur les ports SFP+ 10G dans lesquels vous insérez votre émetteur-récepteur SFP+ 10G. Lorsqu’une liaison entre le port et le réseau est établie, le mode est apparié aux deux extrémités du câble et pour les émetteurs-récepteurs SFP+ 10G, la vitesse est également négociée automatiquement.

Attention : les appliances Citrix ADC ne prennent pas en charge les émetteurs-récepteurs SFP+ 10G fournis par des fournisseurs autres que Citrix Systems. La tentative d’installation d’émetteurs-récepteurs 10G SFP+ tiers sur votre appliance Citrix ADC annule la garantie.

Insérez les émetteurs-récepteurs 10G SFP+ dans les ports 10G SFP+ du panneau avant de l’appliance. L’installation fréquente et l’enlèvement des émetteurs-récepteurs raccourcissent leur durée de vie. Suivez attentivement la procédure de retrait pour éviter d’endommager l’émetteur-récepteur ou l’appliance.

Attention : Ne pas installer les émetteurs-récepteurs avec les câbles attachés. Cela peut endommager le câble, le connecteur ou l’interface optique de l’émetteur-récepteur.

Installer un émetteur-récepteur SFP+ 10G

  1. Retirez soigneusement l’émetteur-récepteur SFP+ 10G de sa boîte.

    Attention : Ne pas regarder directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique et les câbles. Ils émettent des faisceaux laser qui peuvent endommager vos yeux.

  2. Alignez l’émetteur-récepteur 10G SFP+ à l’avant du port émetteur-récepteur 10G SFP+ sur le panneau avant de l’appliance.
  3. Maintenez l’émetteur-récepteur 10G SFP+ entre votre pouce et votre index et insérez-le dans le port de l’émetteur-récepteur 10G SFP+, en appuyant dessus jusqu’à ce que vous entendiez l’émetteur-récepteur s’enclencher.
  4. Déplacez la charnière de verrouillage vers le bas.
  5. Vérifiez que le voyant est vert et clignote deux fois, ce qui indique que l’émetteur-récepteur fonctionne correctement.
  6. Ne retirez pas les bouchons anti-poussière fixés à l’émetteur-récepteur et au câble tant que vous n’êtes pas prêt à insérer le câble.

Retirer un émetteur-récepteur SFP+ 10G

  1. Débranchez le câble de l’émetteur-récepteur 10G SFP+. Remplacez le bouchon anti-poussière sur le câble avant de le ranger. Danger : Ne pas regarder directement dans les émetteurs-récepteurs à fibre optique ou les câbles. Ils émettent des faisceaux laser qui peuvent endommager vos yeux.
  2. Déverrouillez l’émetteur-récepteur 10G SFP+ en déplaçant la charnière de verrouillage en position UP.
  3. Maintenez l’émetteur-récepteur 10G SFP+ entre votre pouce et votre index et retirez-le lentement du port.
  4. Remplacez le capuchon anti-poussière sur l’émetteur-récepteur avant de le ranger.
  5. Placez l’émetteur-récepteur 10G SFP+ dans sa boîte d’origine ou dans un autre récipient approprié.

Connectez les câbles

Lorsque la solution matérielle-logicielle est solidement montée sur le rack, vous êtes prêt à brancher les câbles. Les câbles Ethernet et le câble de console en option sont connectés en premier. Connectez le câble d’alimentation en dernier.

Attention : Avant d’installer ou de réparer l’appareil, retirez tous les bijoux et autres objets métalliques qui pourraient entrer en contact avec des sources d’alimentation ou des fils. Lorsque vous touchez à la fois une source d’alimentation ou un fil et une masse, tous les objets métalliques peuvent chauffer rapidement et causer des brûlures, mettre le feu à des vêtements ou fusionner l’objet métallique à un terminal exposé.

Connectez les câbles Ethernet

Les câbles Ethernet connectent votre appliance au réseau. Le type de câble dont vous avez besoin dépend du type de port utilisé pour vous connecter au réseau. Utilisez un câble Ethernet de catégorie 5e ou de catégorie 6 avec un connecteur RJ-45 standard sur un port 10/100/1000BASE-T ou un émetteur-récepteur en cuivre 1G SFP. Utilisez un câble à fibre optique avec un connecteur LC duplex avec un émetteur-récepteur à fibre 1G SFP, un émetteur-récepteur SFP+ 10G. Le type de connecteur à l’autre extrémité du câble à fibre optique dépend du port du périphérique auquel vous vous connectez.

Connectez un câble Ethernet à un port 10/100/1000BASE-T ou à un émetteur-récepteur en cuivre 1G SFP

  1. Insérez le connecteur RJ-45 à une extrémité de votre câble Ethernet dans un port approprié situé sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante. Figure 7. Insertion d’un câble Ethernet

    Insérer un câble Ethernet

  2. Insérez le connecteur RJ-45 de l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  3. Vérifiez que le voyant lumineux s’allume orange lorsque la connexion est établie.

Connectez le câble Ethernet à un émetteur-récepteur 10G SFP+ à fibre SFP 1G

  1. Retirez les bouchons anti-poussière de l’émetteur-récepteur et du câble.
  2. Insérez le connecteur LC à une extrémité du câble à fibre optique dans le port approprié sur le panneau avant de l’appliance.
  3. Insérez le connecteur de l’autre extrémité dans l’équipement cible, tel qu’un routeur ou un commutateur.
  4. Vérifiez que le voyant lumineux s’allume orange lorsque la connexion est établie.

Branchez le câble de la console

Vous pouvez utiliser le câble de la console pour connecter votre appliance à un ordinateur ou un terminal, à partir duquel vous pouvez configurer l’appliance. Vous pouvez également utiliser un ordinateur connecté au réseau. Avant de connecter le câble de la console, configurez l’ordinateur ou le terminal pour prendre en charge l’émulation de terminal VT100, 9600 bauds, 8 bits de données, 1 bit d’arrêt, la parité et le contrôle de flux réglés sur NONE. Connectez ensuite une extrémité du câble de la console au port série RS232 de l’appliance et l’autre extrémité à l’ordinateur ou au terminal.

Connectez le câble de la console à un ordinateur ou à un terminal

  1. Insérez le connecteur DB-9 à l’extrémité du câble dans le port de console situé sur le panneau avant de l’appliance, comme illustré dans la figure suivante. Figure 8. Insertion d’un câble de console

    Insérer le câble de

    Remarque

    Pour utiliser un câble avec un convertisseur RJ-45, insérez le convertisseur optionnel fourni dans le port de la console et fixez le câble à celui-ci.

  2. Insérez le connecteur RJ-45 à l’autre extrémité du câble dans le port série de l’ordinateur ou du terminal.

Branchez le câble d’alimentation

Un appareil SDX 8015/8400/8600 possède un câble d’alimentation. Tous les autres appareils sont équipés de deux câbles d’alimentation, mais ils peuvent également fonctionner si un seul câble d’alimentation est connecté. Un câble de mise à la terre séparé n’est pas nécessaire, car la prise à trois broches assure la mise à la terre.

Connectez la solution matérielle-logicielle à la source d’alimentation

  1. Connectez une extrémité du câble d’alimentation à la prise de courant située sur le panneau arrière de l’appareil, à côté de l’alimentation, comme indiqué dans la figure suivante. Figure 9. Insertion d’un câble d’alimentation

    Insertion d'un câble

  2. Connectez l’autre extrémité du câble d’alimentation à une prise de courant standard 110V/220V.
  3. Si une deuxième alimentation est fournie, répétez les étapes 1 et 2 pour connecter la deuxième alimentation.

    Remarque

    Les appareils SDX 11500/13500/14500/16500/18500/20500, SDX 11515/11520/11530/11540/11542, SDX 17500/19500/21500 et SDX 17550/19550/20550/21550 émettent une alerte en cas de panne d’alimentation ou si vous ne connectez qu’un câble d’alimentation à l’appareil. Pour faire taire l’alarme, vous pouvez appuyer sur le petit bouton rouge situé sur le panneau arrière de l’appareil.

Allumez l’appliance

Après avoir installé la solution matérielle-logicielle dans un rack et raccordé les câbles, vérifiez que le câble d’alimentation est correctement connecté. Si vous avez installé une deuxième alimentation électrique, assurez-vous que le second câble est connecté à une prise pour un circuit différent du premier. Après avoir vérifié les connexions, vous êtes prêt à mettre l’appliance en marche.

Pour allumer l’appareil

  1. Vérifiez que l’appliance est connectée via une console ou un port Ethernet. Cette vérification permet de vous assurer que vous pouvez configurer la solution matérielle-logicielle après sa mise sous tension.
  2. Appuyez sur l’interrupteur d’alimentation à bascule ON/OFF situé sur le panneau arrière de l’appareil.

Attention : Soyez conscient de l’emplacement de l’interrupteur d’arrêt d’urgence (EPO), de sorte que, en cas d’accident électrique, vous pouvez rapidement retirer l’alimentation de l’appareil.

Installer le matériel